Консультация гастроэнтеролога /

Периодически возникает изжога. — вопрос №514617

Периодически возникает изжога вне зависимости от времени и состава еды. Пропила 3 недели ОМЕЗ по 1таб. один раз в день утром натощак. Через неделю сдала анализ. Можете прокомментировать, хороший ли это анализ и надо ли дальше обследоваться?
Гастрин 24
Пепсиноген I 50,3
Пепсиноген II 7,6
Пепсиноген I/Пепсиноген II (соотношение) 6,6

Антитела к хеликобактеру (Helicobacter pylori),IgG 0,7

Если нет необходимости делать гастроскопию, как поддержать жкт, чтобы не развивался гастрит?

Терапевт
Здравствуйте. Приложите бланк с анализом.
При наличии жалоб со стороны желудка- фэгдс делать обязательно. Анализ на ig G к хеликоинфекции неинформативен. Зря деньги тратите. Для диагностики хеликоинфекции необходим дыхательный тест или анализ кала. Вне приёма омепразола.
Клиент
Мария, Спасибо за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Здравствкйте, Ольга!
Прикрепите бланк анализа пожалуйста
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы!
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! Надо обязательно делать ФГС.А пока мы не знаеим, что лечим, надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. по гастропанели- кислотность нормальная.
Клиент
Инесса, спасибо за подробный ответ!
Терапевт
Здравствуйте! В случае наличия жалоб выполнение ФГДС обязательно! И при проведении ФГДС необходимо выполнить быстрый уреазный тест, это самое информативное исследование на Хеликобактер Пилори, либо взятие биопсии и определение вдобавок степени обсемененности
В случае если Вы будете определять Хеликобактер, то ингибиторы протонной помпы отменяются за 2 недели до исследования
Клиент
Юлия, спасибо за подробный ответ!
Гастроэнтеролог
добрый день!Анализ ,который Вы прошли вспомогательный.Но Вы задали по нему вопрос. Да, в нем есть отклонения в соотношении пепсиногена 1 и 2.Это говорит о начале процессов в теле желудка,предположительно -атрофия.Более точная диагностика эгдс+биопсия из всех отделов, особенно из тела желудка
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, что ответили!
Педиатр
Здравствуйте сахар крови сколько?
Клиент
Елена, сахар норм. Постоянно держу на контроле и дома и раз в два месяца сдаю в поликлинике.