Консультация гинеколог-эндокринолога /

Скудные месячные — вопрос №514624

Здравствуйте! Мне 35 лет. Год назад стали скудными месячные.
Жалобы:
- Скудные месячные,приходящие в срок
- Осеннее выпадение волос уже 2 года
- Либидо напрочь отсутствует
- Депрессивные состояния
- Снижение упругости и эластичности кожи, лицо похудело и "поехало" вниз
- Появилась перхоть, которой раньше никогда не было.
- При прыжках на скакалке обильное выделение мочи, прям по ногам течёт. Врач прописала зарядку Кегеля.

Была у двух гинекологов. Обнаружена киста на левом яичнике, множественные мелкие кисты на шейке матки, правый яичник был без фолликулов, врач сказала, что истощен, через 3 месяца на УЗИ правый яичник снова начал работать. Врач назначила анализы на инфекции ( они не обнаружены), некоторые гормоны, УЗИ щитовидной... Анализы все прилагаю. Ещё делали кольпоскопию- без паталогий. 9 лет назад у меня было ЭКО, стимуляция яичников, первая попытка и она положительная, родила сама. Эко делала вследствие внематосной беременности, удалении левой трубы, а правая труба спаечная, не проходима.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Инфекций передающихся половым путем, ВПЧ у Вас не обнаружено.
В какую фазу цикла Вы сдавали прогестерон?
Он низкий говорит либо о первой фазе - либо об отсутствии овуляции.
Тестотерон в норме - но нужно смотреть не общий тестостерон, а свободный - то есть активный.
С щитовидной железой по УЗИ все отлично. По гормонам - наруения функции щитовидной железы нет, пролактин хороший.
Есть снижение АМГ - то есть Вашего овариального резерва. Беременность еще планируете?
По УЗИ с маткой все хорошо, есть признаки аденомиоза - диффузно неоднородный эндометрий - Вас беспокоят жалобы на боли, мажущие выделения?
Эндометрий тонкий, для дня менструального цикла в норме - но учитывая, что это сентябрьское узи - оно не так информативно сейчас.
В правом яичнике вообще нет фолликулов - в левом всего 4 - то есть функция снижена
Киста которая была - сейчас ее уже вероятно нет, она была функциональная - такие быстро рассасываются без лечения.
По биохимии незначительное превышение креатинина
Не увидела ФСГ, ЛГ и эстрадиол - основное, что нужно
Судя по данным - у Вас преждевременное истощение яичников - снижение их функции - об этом говорит низкий АМГ и количество фолликуло в яичнике. Отсюда скудная менструация.
Выпадение волос может быть связано с недостатком ферритина - следует проверить депо железа в организма
Снижение упргуости, эластичности, либидо, депрессивные состояния - могут быть при снижении эстрогенов.
Посмотрите пожалуйста, ФСГ и эстрадиол - если первый повышен и второй пониже н - нужно рассмотреть вопрос о гормональной терапии
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Жалоб на боли, на мажущие выделения нет. УЗИ смогла прикрепить только сентябрьское, так как врач в марте смотрела ещё раз по УЗИ, но не отдала, забыла мне заключение. На словах скажу, что киста так и осталась, а правый яичник заработал и был с фолликулами. Гормоны сдала те, которые назначали осенью, но почему-то тогда не назначили ФСГ, ЛГ, эстрадиол... Прогестерон когда сдавала, не могу сказать, но по-моему, на 8 день, как врач сказала. Беременеть не планирую, так ЭКО больше не хочу, а сама не смогу...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае аденомиоза нет, если киста с сентября осталась - она уже не функциональная, но если в размерах не меняется - сдать онкомаркеры СА 125 и НЕ 4, и просто наблюдать за ней в динамике.
Важно сколько было фолликулов и в правом и в левом яичнике,
а по ФСГ и эстрадиолу - можно оценить сейчас функцию Вашей репродуктивной системы.
Прогестерон на 8 день цикла смотреть нет смысла.
Итого: ФСГ, эстрадиол, ферритин, витамин Д - то, что нужно посмотреть сейчас.
Клиент
Адэль, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, ФСГ и эстрадиол на какой день цикла сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 2-5 день цикла, а ферритин и витамин Д - независимо от цикла
Клиент
Адэль, извините, спрошу ещё у Вас! На какой день цикла сдать тестостерон и прогестерон?! Хочу снова их сдать и уже правильно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Тестостерон сдавать не общий, а свободный - на - день цикла вместе с ФСГ и ЛГ, прогестерон за 7 дней до предполагаемой ментструации - чтобы понимать, была овуляция, или нет - больше не зачем сдавать этот гормон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы не сдавали кровь на ферритин витамин Д, цинк, витамин B12?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Нет, не назначали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваша проблема связана абсолютно не с гормональным фоном, начало и причина всех ваших бед - это авитаминоз, истощение организма, поэтому он и выключает постепенно репродуктивную функцию, сдайте анализы крови на эти показатели и нужно будет назначить лечение
Скажите в какие-то препараты принимаете?
Клиент
Светлана, нет не принимаю никаких препаратов... Анализы сдам обязательно! Я и подумать не могла, что из-за авитаминоза такое может быть... Живу на юге, фрукты, солнце
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, к сожалению, месторасположение никак не влияет на уровень витаминов и минералов в нашем организме
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваша проблема связана не с гомонами или инфекциями.
Вы сдавали кровь на ферритин, витамин Д?Просто общий анализ крови ( может, я пропустила)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Нет, мне не назначали!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Цикл у ВАс так и остался стабильным, как я понимаю по Вашему рассказу, а вот субстрата для них не хватает. Тут вопрос не о гормонах стоит, а чисто нехватка железа и витаминов.
Клиент
Дарья, цикл стабильный, как по часам приходят.... Скажите, пожалуйста, какие анализы сдать?!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Клинический анализ крови, ферритин, витамин Д.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас на лицо признаки гиповитаминоза и дефицита железа. Скажите пожалуйста, вы принимаете витамины? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Я думала, что с железом у меня всё хорошо, так как гемоглобин даже повышен 158. Врачи мне ничего такого не назначали. Витамины группы В пропила месяц назад сама... Рост 163, вес 58 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гемоглобин - это не показатель железа. Более того, при его дефиците он наоборот может повышаться. Гемоглобин несёт кислород к тканям. Так как железа меньше, то он старается захватить кислорода побольше. Это как у человека, накупившего в магазине много еды, но с малым количеством пакетов, они будут раздуты и казаться огромными, так как у него возник дефицит пакетов
Клиент
Валерия, спасибо! Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сдать!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сывороточное железо и ферритин. Показатели должны быть не менее 20 и 60 соответственно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас гипофункция яичников (по данным УЗИ органов малого таза) , что можно связать с приёмом гормонов во время подготовки к эко. Ваши симптомы связаны с эстрогенной недостаточностью. Рекоменую вам применение кок с необходимой дозой эстрогенов - это Ярина, джес плюс.
Также необхомо сдать общий анализ крови, ферритин крови.
По данным анализа крови на гормоны все в норме. Биохимический анализ крови - норма. Узи щитовидной железы - норма.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! К сожалению, у меня нет последнего УЗИ, который делала в марте, но скажу на словах. Киста га левом яичнике так и осталась, правый яичник начал работать! В нём были фолликулы!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Наличие доминантного фолликула вы имеете ввиду?
Клиент
Светлана, к сожалению, не смогу Вам сказать, но опять же на словах... Осенью по УЗИ, правый яичник был совсем пуст, хотя в нём должны были быть фолликулы... А на УЗИ уже в марте фолликулы появились. Врач даже очень удивилась, что он начал работать....
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Думаю, что признаков овуляции все же не было. Были просто фолликулы. Думаю, проблема связана с эстрогенной недостаточностью
Клиент
Светлана, спасибо! Сдам анализ, как придут месячные.