Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка 4-х месяцев на теле можно ли делать бцж — вопрос №514633

Добрый день!Сначало опигу ситуацию:Проблема сыпи у ребенка.С самого роддома,по приезду домой смесь NAN оптипро докорм на ночь 1 раз ,остальное кормление грудью.Сыпь усилилась при увеличении в рационе сладкого.После 1 месяца перешли на на Nan гипоалергенный и гипоалергенную диету,в рационе гречка,говядина, курица домашняя,молочные продукты,сыры кефер,сметана,творог.Груши,яблоки,бананы.макаронные изделия,картофель.Стало сыпать намного меньше,убрала всю молочку,смесь осталась та же,сейчас гораздо лучше только местами атопический дерматит,под коленками в складках,возле плеча на теле круг красный шелушения за ушками и между пальцев рук и ног.В детстве у меня была аллергия на сладкое.и пищевая аллергия и у меня и у отца ребенка присутствует.Нам педиатр назначила реакцию манту 4 июня, то есть через 3 дня и 7 июня бцж прививку.Сдали сегодня анализ крови и я вижу повышенные эозинофилы и и еще отклонения в лимфоцитах и соэ.скажите что это значит?Можно ли делать реакцию манту и бцж или нет все эти показатели говорят об аллергии ити соэ и лимфоциты здесь не причем?Могу приложить фото кожи ребенка с дерматитом какой был и на данный момент.

Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализ крови и фотографии высыпаний.
Скажите, как вы ухаживаете за кожей? Как справляйтесь с шелушениями?
Клиент
Елена, прикрепила анализ крови
Клиент
Елена, шелушения мажем атопик крем и давала фенистил по 5 кап. 3 раза в день.
Педиатр
Какие изменения отмечены именно лабораторией:
1) Гемоглобин , но норма для детей 3-6 месяцев на фоне физиологической анемии новорожденых от 90, поэтому показатель в порядке
- показатели эозинофилов и лимфоцитов изменены в относительном значении, для диагностики имеют значения абсолютные, которые отражают количество форменных элементов крови в единице объема, поскольку лаборатория их не посчитала, то я рассчитала самостоятельно:
-лимфоциты 3.2 ( при норме от 4)
- эозинофилы 0.5 ( при норме до 0.6)
СОЭ норма до 15 мм/ч, но повышаться оно может на фоне физиологического снижения гемоглобина.
Скажите, не болели недавно? Насморк? Может зубы режутся активно? И кроме атопик - эмоленты не используете?
Клиент
Елена, в последнее время ребенок стал прикашливать дня 4 где то,но иногда это связано с сильным слюнотечением,да он все тянет в рот и чешет резцы где должны лезть то самое место,но визуально не вижу изменений в деснах,но ребенок успокаивается когда прорезывателем чешет передние десна снизу и сверху,кроме атопика пользуемся пантенолом хорошо помогает молочко,кожа перестала шелушится в области ног по бокам где ляжечки купать стала 1 раз в два дня остальное время подмывание кожа стала меньше сухой.Есть еще сыпь на верхних веках обоих глаз не сльная чуть чуть но есть.
Педиатр
Данное изменение лимфоцитов может быть связано именно с прорезыванием зубов, данные изменения не являются противопоказанием к вакцинации, также как и атопический дерматит, поэтому можно ставить р. Манту и затем БЦЖ.
Вам на фоне Вашего атопического дерматита нужно использовать именно эмоленты. И купать в острый высыпной период именно в специальном детском масле, например, липобейз бэби. Кожа должна быть постоянно увлажена, а эмоленты способствуют созданию защитной пленки на поверхности кожи, тем самым не давая ей повреждаться и сохраняет дольше влагу. Используем универсальные эмоленты из серии: липобейз бэби, лярошпозе, эмолиум, топикрем. Эмолент подбирается индидивидуально, если один не подошел, то используем другой. Наносим 2-3 раза в день в достаточном большом объеме. Важно наносить в течение 2-3 минут после купания, предварительно промокнув кожу полотенцем, при использовании эмолентов состояние кожи малыша значительно улучшится.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Анализы у вас в пределах нормы, не критичнве снижения и не критично повышение эозинофилов. Соэ даже до 15 рассматривается как вариант нормы. Сыпь подобного рода не является противопоказанием к проведением бцж и Манту. Расскажите как справляетесь с атопией? Кроме крема атопик и фенистил что-то применяете?
Клиент
Кристина, мы сейчас делаем курс массажа,а он является противопоказанием к прививке?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, массаж не является противопоказанием. Просто показать массажисту на какой руке проводилась реакция Манту и не тереть. Ну и с бцж та же история. А в целом не противопоказано массаж