Консультация гинеколога /

Кровотечение при приёме ОК — вопрос №514652

На 14 дц была гистероскопия,полипэктомия.(4 мая). Прописано с 1дц ярина плюс на 3 мес.19 мая был 1дц,начала прием ярины.кровь так и не останавливается.сегодня 14 дц. С 10 по 12 дц пропила транексам 500 3рд 3дня

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Сколько прокладок в день сейчас меняете?
Вы после операции УЗИ контроль делали?
Клиент
Адэль, да,через день врач делала узи после операции. Крови мало,1 прокладка в день,примерно 1 столовая ложка жидкости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Конечно, хорошо было бы сделать УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться, что все хорошо, что эндометрий тоненький. Самое главное, чтобы полип был полностью удален
Скажите, а гистологический результат уже пришел?
Клиент
Адэль, да,пришел. гистологический ответ № 1046
Простая железисто-кистозная гиперплазия эндометрия; железисто-фиброзный полип
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, самое главное - атипичных клеток нет, то есть никаких подозрительных процессов не происходит. Лечение противорецидивное Вам назначено верно.
Можно сейчас либо просто потерпеть - выделения пройдут - либо можно поднять дозировку до 2 таблеток Ярины в день - но тогда нужно будет докупить еще одну пачку, чтобы не было нарушений в схеме - более высокая дозировка гормона поможет остановить выделения - и можно вернуться на 1 таблетку в день
Клиент
Адэль, спасибо, а сколько дней пить можно по 2 табл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока полностью не прекратятся выделения - и прокладка не станет сухой, затем переходить на 1 таблетку в день.
Клиент
Адэль, но также придерживаться графика 21/7?правильно я понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно.
Таблетки в упаковке первые 21 все одинаковые - с одинаковым содержанием гормонов
Можно докупить одну упаковку и вторую таблетку брать из нее, допить до 21 дня (по 2 таблетки пока есть выделения, и по 1 одной, когда перестанут) - и затем 7 дней перерыв
Клиент
Адэль, большое Вам спасибо за пояснения!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, скорейшего Вам восстановления!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста выделения обильные? сколько прокладок меняете? живот болит? температура есть?
Клиент
Светлана, ничего не болит,выделения примерно 1 ст.ложка в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения могут быть в первые три месяца приёма препарата, поэтому не переживайте?Самое главное, чтобы не было температуры, боли внизу живота и обильных выделений
Клиент
Светлана, спасибо. Температуры нет.но иногда тянет низ живота как при начале месячных. Это норма для 14 дц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это норма. Даже может быть слабость, раздражительность, плохое общее самочувствие, но с каждой упаковкой будет намного лучше состояние?
Скажите пожалуйста вы что то ещё принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, да,разо 10мг, фолиевую кислоту,метформин 1000, витамин д3 5000
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично? я вам рекомендую добавить ещё Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в сутки
Скажите пожалуйста вы не проверяли уровень ферритина?
Клиент
Светлана, нет,не проверяла. Омегу пью только если не ем рыбу на неделе.если ем,то пропускаю прием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё правильно вы делаете ?рекомендую проверить уровень ферритина
Клиент
Светлана, хорошо,проверю.Спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???Вам скорейшего восстановления?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько и каких прокладок меняете в день и как часто?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, выделений примерно 1 ст ложка в день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько прокладок уходит в день?
Клиент
Дарья, 1 прокладка, выделений мало,1 ст.ложка в день примерно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это нормальные выделения при начале приема КОК. Побочный эффект может продлиться до 3 месяцев.
Если очень тяжело, можно сменить КОК, например, на Клайру
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
Зачастую эти выделения исчезают в течении 3-х месяцев.
Как сильно они идут?
Клиент
Алексей, выделения примерно 1 ст ложка в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это норма.
Транексам можно продолжить принимать, если вам это доставляет дискомфорт
Клиент
Алексей, до скольки дней можно принимать транексам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
5-10 дней можно