Консультация терапевта /

В моём случае повышение СРБ. — вопрос №514669

Здравствуйте, хожу по кругу, диагнозов нет, от специалиста к специалисту направляют и каждый специалист только перечисляет что надо мне сдать, а причин и диагнозов нет. Мне 33 года, рост 158, вес 66кг. Что беспокоит: ломота в руках и ногах, тики в мышцах по всему телу. Крутит суставы все и везде, не какой-то конкретный, припухлостей нет, отёков и покраснений нет. Больной кишечник много лет, боли, рези, запоры, вздутие. Я сдавала множество анализов сейчас, так как полтора месяца назад переболела ковидом в лёгкой форме, обострился кишечник и суставы, решила проверяться. У меня отклонения в анализах: повышение АСЛ-О 227. Лейкоциты в ОАК 11.49, (лейкоцитоз несколько лет) Эритроциты 5.17, Нейтрофилы абс 7.07. Сегодня пришёл результат на С реактивной белок ультрачувствительный 5,2. Сижу реву, накрутила. Ревматоидный фактор в норме, глюкоза 5.8, Холестерин 4.8, Ферритин в норме (28). Биохимический анализ крови базовый в норме, прикрепила биохимию и ОАК. Коалуграмма и Д-димер в норме. УЗИ верхних и нижних конечностей в норме. Гармоны щитовидной железы в норме, УЗИ брюшной полости и почек в норме. Давление 110-120 на 80. Подскажите пожалуйста, в моём случае С реактивный белок 5,2 это очень серьезно? Что это может означать? Артрит? Хроническая инфекция? Рак? Я ещё сдала анализы АЦЦП, на все половые инфекции, посев из зева на флору, ещё не готовы. Куда мне бежать и насколько со мной всё серьёзно? Какой нужен врач? Прочитала, что может наступить даже внезапная смерть, если повышен С реактивный белок.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, отклонения по анализам незначительные и вполне характерны для последствий перенесенного ковида, суди по описанным жалобам это проявление постковидного синдрома. СРБ повышен незначительно и может сохранятьс япосле ковида еще долго
Клиент
Екатерина, Благодарю, не знала. Немного успокоилась.
Терапевт
Здравтсвуйте, отклонения совсем незначительные и ни о чем конкретном не говрят, больше похоже на картину крови псоле пересенногго ковида.
Клиент
Алина, Спасибо
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, для начала успокойтесь. не так уж сильно и повышен ваш СРБ. АСлО вообще в пределах нормы, лейкоциты такие могут быть и без инфекции. ничего страшного в ваших анализах нет, все укладывается в постковид. а ваше состояние нервной системы в неврастению. так что не нужно себя накручивать, нужно помочь организму восстановиться. больше гулять на воздухе, высыпаться, правильно питаться, Вит Д 2000 ед в сутки принимать.
Клиент
Елена, Спасибо большое
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. СРБ в таких цифрах это незначительное повышение, вероятно связано с постковидным синдромом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт о постковидном синдроме на фоне этого повышен С - реактивный белок.
Вы обследовались у Лора и стоматолога на предмет хронических очагов инфекции.
Сколько чистой воды пьёте в сутки?
Оральные контрацептивы не принимаете?
Клиент
Анна, Здравствуйте, воды пью явно недостаточно. У Лора ещё не была, однако сделала посев из зева, дождусь результатов и отправлюсь к нему. Оральные контрацептивы не использую. С зубами есть проблемы, есть кариес, планирую посетить стоматолога.
Терапевт, Кардиолог
По крови у Вас признаки «сгущения» за счёт недостаточного питьевого режима. На фоне этого и все остальные показатели повышены: лейкоциты и нейтрофилы.
С - реактивный белок мог среагировать на Лор патологию или стоматологические проблемы. Это все нужно пролечить.
Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки. Через месяц пересдать анализы крови и С - реактивный белок. Все должно придти в норму.
Клиент
Анна, Благодарю, по поводу сгущения крови, я сдавала каулограмму и Д-димер, все показатели в норме. Или это совсем другое?
Терапевт, Кардиолог
В даноом случае речь идёт не о склонности к тромбообразованию. Сгущение скажем так «ложное» на фоне обезвоживания, малого количества чистой воды - у Вас эритроциты завышены в ОАК, вслед за ними и все остальные показатели.
Клиент
Анна, Благодарю, никто даже не обращал внимания на такие нюансы и не говорил мне об этом. Как-то заметила связь, пила много воды в один из дней и суставы стало меньше ломить. Большое спасибо вам, буду исправлять ситуацию.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Все постепенно нормализуется!