Консультация нейрохирурга /

Трепанация черепа — вопрос №51509

Матери 58 лет сделали операцию, трепанация черепа удаление опухолей. По словам матери все доброкачественные.
9.01.18(4 день после операции) она открыла глаза ,но нет осознания что происходит.
Чего нам ждать?

Детский невролог, Невролог
Трудно сказать по Вашему описанию. В каких областях опухоли? Их размеры? Объем операции?
Педиатр
Здравствуйте,ждать ,когда мозг после очень серьезной операции придет в себя. Общаться с ней,помогать понять,что случилось. После трепанации не все люди сразу входят в курс происходящих дел.
Клиент
Елена, это может быть из-за наркоза - оглушение сознания? Она сейчас открыла глаза, подымает руку к носу и область головы (наверное ощущает боль), но не реагирует на звуки.
Детский невролог, Невролог
Скорее всего не из-за наркоза (его эфыект не так долго сохраняется), а на фоне мед. седации- узнайте у лечащего врача, частно после оперативных вмешательств на мозге применяются.
Клиент
Ольга, вы как специалист скажите может ли человек не прийти в сознание после трепанации черепа ? Операция была плановой, ее оперировал зав.отделением, он ее и уговорил, сказал ,что боятся нечего. Опухоли были у нее в разных местах 2-е прогресирующих и 10 маленьких.
Педиатр
Некоторые люди тяжело отходят от наркоза,тем более боли послеоперационные. Не паникуйте,ждите,все будет хорошо.
Педиатр
Здравствуйте! У вашей матери была серьезная операция на головном мозге. Состояние оглушенности последствие самой операции. То что Ваша мама двигается это уже хорошо. Период восстановления после таких вмешательств длительный.
Терапевт
Здравствуйте,это явно не от наркоза,видимо был большой объём оперативного вмешательство,сейчас вам нужно на реабилитацию, чтобы восстановились. Эта процедура не быстрая ,придётся ждать.
Нейрохирург
Здравствуйте, это стандартное протекание послеоперационного периода в нейрохирургии.
Детский невролог, Невролог
Она уже постепенно выходит на сознание- отрывание глаз, движения- это прогностически хорошие признаки. Не уточните локализацию поражений? И опухоли бывают разные, биопсия, конечно, еще не готова. Вам позднее скажут, какой именно вид опухоли был и насколько он опасен.
Обычно нейрохирурги тщательно отбирают пациентов, убедившись в целесообразности операции и отсутствии операционного риск.
В любом случае высшие мозговые функции могут восстановливаться медленно. Точного прогноза не сможет дать даже лечащий врач-все индивидуально.
Терпения Вам и выздоровления маме!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам пока необходимо подаждать, так как было сразу несколько опухолей и скорее всего их все и удалили ну по крайней мере прогрессирующие точно, просто необхолимо время когда все нейронные связи восстановятся, так как было повреждены при оперативном вмешательстве. То что она начала двигаться это уже огромный плюс. Просто помогите ей разговаривайте обьясняйте если что то непонятно, вам сейчас придется ей помогать как учим маленького ребенка со временем все должно прийти в норму. Желаю удачи