Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №515191

Добрый день. Температура третий месяц от 37 до 37,5. Сдавала анализы общий крови с лейкоцитарной формулой, Ферритин, трансферритин и с- реактивный белок. Подскажите, что не так .Сказали , что нормы ферритина изменили в сентябре 2020 года, но лаборатория пишет старые значения.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы
Клиент
Анна, Здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По крови признаки бактериальной инфекции,по последней сдаче,до этого только вирусная
Признаки сгущения крови
Ферритин низкий
Досдать кровь на герпес -вирусы,так как температура давно
Начать прием железа,тотема 100 мг 2 р в день,1 мес
Больше пить жидкости не менее 30 мл)кг веса
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По анализу перенесенная вирусная инфекция (лимфоцитарный лейкоцитоз). Ферритин низкий, но на температуру это не влияет. Выяснитиь причину и кгомпенсировать препаратами трезвалентного железа.
Скорее всего, вы переносите астено-вегетативный синдром, после вирсного заболевания, чем и обусловлена длительная температура.
В легких есть изменения, обратиться к пульмонологу очно со снимками КТ.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по анализу прищзнаки вирусной инфекции. Также есть снижение ферритина, что говорит о дефиците железа в организме, стоит начать прием сорбифера по 1 таб 2 раза в день 3 месяац
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила анализы крови от 8.04 и 19.04
Невролог, Терапевт
там по анализу также есть признаки инфекционногго процесса
Терапевт
Здравтсвуйте! по крвои признаки вирусной инфекции, также есть признаки дефицита желаза. По поводу результатов КТ легких вам стоит обратиться за консультацией к пульмонологу
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В анализах признаки перенесённой вирусной инфекции
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. По кт тоже изменения. Коронавирусной инфекцией не болели?
Клиент
Наталья, здравствуйте , нет , не болела
Терапевт, Врач КДЛ
Вы сдавали пцр на ковид или антитела?
Клиент
Наталья, да сдавала тест на ковид, 12.03
Терапевт, Врач КДЛ
А антитела?
Кардиолог, Терапевт
В данном случае необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы! Вы ковидом не болели?
Клиент
Анна, Здравствуйте, нет не болела.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, гормоны нужно сдать
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Срочно к пульмонологу.
Судя по снимку и анализу крови можно предположить, что 3 месяца назад Вы перенесли ковид пневмонию. Она у Вас ещё, как говорится, в ходу. В крови типичное постковидное повышение эритроцитов, что скорее всего говорит о гипоксии, нехватке кислорода, и признаки воспаления. Ферритин близок к нижней границе, но не критично. Наверняка у Вас есть одышка, слабость, поэтому срочно к пульмонологу.
Клиент
Светлана, Добрый день , тест 12.03 делала, отрицательный. Месяц назад началось как бы выкручивание ног, ниже колен, я не объясню это как то на словах, но это наверно похоже как говорят « крутит на погоду», но.. до этого момента никогда такого не было, травм, переломов, проблем с костями и суставами так же никогда не было. Ещё такой момент, во время « этого выкручивания» ног, как будто болит берцовая кость , при прикосновению к ней ощущение как будто на ней нет кожи, объясню это по простому , ощущение оголенного нерва. С чем это связано ? Если ли смысл делать КТ или мрт поясничного отдела, если в 2016 году на мрт показало протрузии поясничного отдела. Благодарю за ответ .
Терапевт
Екатерина, к сожалению, тест не всегда информативен. И даже если сейчас сдать кровь на антитела не факт, что они будут. У некоторых после 3 мес уже антитела исчезают. Но вот Ваш снимок и анализы крови 99%, что перенесли ковид. А раньше лёгкими не болели?
Даже вот эти проблемы с суставами и нервами тоже типичны в постковиде.
Делать ли мрт? Имеет смысл, если боль идёт от спины и отдаёт в ногу. Если спина не болит, то больше нужно заняться ногой. То что Вы описываете, похоже на парестезии.
Надо обратиться к неврологу. Без осмотра, конечно, сложно сказать, что именно у Вас. По уму не помешало бы сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Посмотреть Ваши суставы.Чтобы точнее определить источник боли. Но однозначно есть поражение нерва, именно он и даёт это жжение в ноге. Для лечения неврологи назначают комплекс препаратов, это и витамины группы В, лучше в уколах, например, мильгамма, и берлитион. И что-то вроде прегабалина. Но подчеркну, что лечение нужно проходить под контролем невролога.
Вам в настоящее время важно разобраться с легкими!
Клиент
Светлана, Проблем с легкими не было, на флюорографиях к примеру каждый год все было хорошо. Спина да, вернее поясничный отдел стал беспокоить сильнее с начало этого года, да бывает что то там как будто защемляет и опять же скажу простым языком , таскаешь ногу, это не всегда, в основном когда похожу более часа.
Терапевт
Екатерина, тогда получается Вам надо решить две проблемы. Первое - пульмонолог, долечить этот затянувшийся воспалительный процесс в лёгких.
Второе- к неврологу, мне, конечно, думается больших изменений по мрт вряд ли найдут. Но посмотреть динамику можно. Все таки 5 лет прошло. В любом случае, Вам нужна очная консультация невролога. А если дома, то хотя бы на данный момент мази( вольтарен) липоевую кислоту длительно, нейромультивит. Но повторюсь, приводите лёгкие в норму.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Огромная вам благодарность!