Консультация терапевта /

Не проходит горло и насморк — вопрос №515453

Здравствуйте,я в конце апреля переболела гнойной ангиной,в конце мая снова была гнойна ангина,неделю назад.Оба раза антибиотиками лечилась.4 дня назад закончила пить антибиотики,миндалины вроде прошли,но в горле всёравно периодически возникает не большая боль при глотании.А сегодня сильно больно глотать справой стороны,не миндалина,а за ней красное воспаление.И насморк у меня не как не проходит,Высморкать ничего не могу,нос дышит,но очень много слизи стекает по задней стенке горла,густая желтая слизь,с утра бывает зелёная.к Лору записана только на пятницу,очень переживаю это может быть симптом чего-то злокачественного?
Почему горло и насморк не проходят?Что следует делать?
Раньше,до апреля таких проблем с горлом никогда не было.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить посев из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам, пока ни о какой злокачественности и речи нет.
Начните прием цинка 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье, полоскания горла хлорфиллиптом, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна, очень смущает то что и ангина два месяца подряд была и сейчас не ангина,а горло снова воспалено.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
очень вероятно, что вы лечитесь не теми антибиотиками, поэтому и надо делать посев
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, это не признак злокачественности точно.
Слизь особенно зелёная признак бактериального воспаления. Скорее всего не долечили орви и присоединилось воспаление.
Лор назначит антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, антибиотики я 4 дня назад только закончила,горло конечно при антибиотиках прошло,но сейчас по новой заболело,а вот насморк как был,так и при антибиотиках не прошёл
Эндокринолог, Терапевт
Антибиотики могут быть разные.
Может к тем которые вы пропили ваши бактерии резистентны
Лор сделает посев, определит чувствительность к антибиотикам и назначит нужные.
Возможно понадобится снимок гайморовых пазух если насморк не прекращается.
Онко так не проявляться. Так проявляется воспаление.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Думаю, не стоит думать сразу про онко... На прием надо попасть к Лору... Сколько лет? Сейчас пить много, полоскать норло часто каждые 3 часа чередовать солевой раствор и содовый и ромашку,, долфином промывать нос 3 раза в день и тонзилгон2др 3 раза в день, исмиген 1 т натощак 30 мин не есть не пить 10 дней
Потом занятьчя тем, чтобы поискатт дефициты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 28 лет.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мариночка, не паникуйте... Всё написала, попробуйте, после Лора тогжа сообщите, что скажет, будем искать дефициты... А лучше через @doc_a_n_safonova в инсте
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, стоит кончено показаться докторы чтобы псомотреть горло, сделать мазок из зева на флору. Сейчас рассасывать декателен6 4раза в день, полоскать горло раствором сода-йод-соль, сперей хролофилипт 3 раза в день
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Наиболее вероятно, что Вы переболели ковид, поэтому такое долгое восстановление
Принятый ответ
Терапевт
Марина, здравствуйте!
Возможно идёт снижение иммунитета. Поэтому такая затянувшаяся инфекция. Плюс надо уточнить, какой именно микроб. Иногда стафилококки, стрептококки дают такую картину.
Ваша тактика: сдать общий анализ крови с СОЭ, ферритин( скрытая анемия даёт затянувшийся инфекции). Обязательно сдать у Лора мазки из носа и зева с посевом на флору, УЗИ пазух носа( как альтернатива рентген). Подключите препараты синупрет на травах при гайморите, для горла тонзилгон, полоскания хлоргексидином или раствором соды. Только перед взятием мазка нельзя полоскать горло.
Так же можно обратиться к иммунологу, сдать иммунограмму, чтобы оценить состояние иммунной системы.
Клиент
Светлана, поняла,спасибо)
Я ещё ребёнка грудью кормлю уже год,это могло повлиять на снижение иммунитета?
Терапевт
Как многодетная мама, могу сказать однозначно)) сама этим фарингитом мучалась. В помощь Вам хорошие поливитамины. Например, супрадин. С учётом того, что кормите грудью, однозначно дефицит железа идёт, кальция. Тут ещё имеет значение насколько Вы высыпаетесь, если идёт недосып, то снижается иммунитет. Питание должно быть полноценным. В помощь Вам при отсутствии аллергии травяные чаи с шиповником, ромашкой, исландским мхом. Кстати, пока у Вас насморк, то боли в горле не уйдут. Попробуйте беби витаон для смазывания слизистой носа.
Клиент
Светлана, спасибо большое,полноценного сна нет,днём не сплю,ночью в основном ложусь в 2,подъем в 8,и за это время много подъемов,покачать ребёнка,грудь дать.
Вообще всё началось в апреле после того
как сильно замёрзла на прогулке,а вечером попила холодный кефир и буквально через несколько часов начало болеть горло.
Терапевт
А почему так ребёнок часто пробуждается? Сколько ему?
Клиент
Светлана, ребёнку год,с 9-2 в основном нормально спит,стоит мне лечь начинает очень часто просыпаться,не знаю по чему,зубы активно лезут,может с этим связано
Терапевт
Может ещё и не наедается. Прибавка по весу нормальная?Часто просит грудь?
Клиент
Светлана, просит часто,прибавка у нёс рождения всегда маленькая,родилась 4030 кг,сейчас 8 кг с небольшим
Терапевт
Скорее всего в этом и есть причина частых пробуждений, надо наладить кормление.
Мне очень помогали каши хайнц. Если нет аллергии то очень вкусные у них каши молочные. Дети их любят. И ещё овощные супы из своих овощей : картошка, морковка, капуста. Можно в блендере, если плохо жуёт. Посолить, сливочного маслица. Йогурты...
Вообщем, надо раскормить Вашего малыша))) он будет спать и Вы тоже)
Клиент
Светлана, добрый вечер,я сдала анализы,клинический и ферритин (прикрепила 2 последних фото),ферритин даже выше нормы,от чего такое может быть?уже накрутила себя,переживаю
Терапевт
Марина, здравствуйте!
Ферритин действительно, выше нормы, но незначительно. Он является ещё маркером воспалительного процесса, поэтому и повысился.
В любом случае, затянувшаяся инфекция говорит о сниженном иммунитете.

Поэтому у Вас есть несколько вариантов.
Первый пробуем лечиться дедовским методом.
Наводим в стакане тёплой воды раствор с полч. л. соды, щепотка соли и капля йода.
Этим раствором закапываем пипеткой и промываем нос. Полощем горло. До 3 раз в день.
Можно добавить к лечению таблетки синупрет по 1т 3 р в день.
И чтобы повысить иммунитет деринат до 3 р в день. Витамин С.
Если эффекта от лечения нет. Тогда на приём к лору, сдаёте мазки на флору,на стрептококк и стафилококк. Анализ крови на Асло.

Но нужно устранять почву вашей болезни, невысыпание.
Клиент
Светлана, поняла,большое Спасибо)
А в клиническом анализе всё нормально?
Повышение ферритина могло произойти из-за ангины?
Терапевт
Да, Марина, клинический анализ в норме. Ферритин при воспалительных процессах, а ангина тоже к ним относится, повышается. У Вас он повышен незначительно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Точно это не симптом злокачественного. Это симптом частых ОРВИ, возможно, что на фоне хронического заболевания ЛОР-органов. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше воды.
Клиент
Ольга, здравствуйте,можете пожалуйста посмотреть анализы мои (фото прикрепила),ферритин выше нормы пугает