Консультация гастроэнтеролога /

Кандидоз кишечника у ребенка — вопрос №515914

Добрый день, на дня сдали анализы кала у ребенка, девочка 1 год 10 мес. Титр кандиды повышен 10 в 7 степени, занижены лактобактерии, бифидо в норме, прилагаю резщультаты анализов внизу. Больше полугода нахад пролечили клебсилеллу, стул в общей массе нормальный, несколько раз был пенистый понос, но н еболее. Кашу есть на безлактозном молоке, также в рационе есть биолакт.
Внизу анализы на дисбактериоз, обогащение методом Parasep, копрограмма. Спасибо

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Какие симптомы сейчас беспокоят ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, симптмомов как таковых персистирующих нет , было несколько моментов повышенного газообразования, жидкого стула, сопряженного с остуствием аппетита. Учитывая что аппетит у нее с рождения не самый лучший. Анализ сдавали после лечения дисбактериоза 6 мес назад, посмотреть как обстоят дела в данный момент.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По результатам колличественнрго анализа, у вас обнаружена кандида альбиканс, которая по сути привышает норму колонизации. Но, однаружение колоний кандиды выше нормы далеко не означает болезнь, у иммунокомпетентных пациентов(у физически здоровых, без иммунодефицитов). По сути при отсутствии клиники не проводят терапию в отношении этих грибов. Однако, при существующей беспоеоящей симптоматике назначаются противогрибковые. В вашем случаем препаратом выбора может быть суспезия дифлюкан.
Педиатр
Александр, добрый день. По какой причине сдавали эти анализы? Какие были жалобы? Не увидела анализ кала методом обогащения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, симптмомов как таковых персистирующих нет , было несколько моментов повышенного газообразования, жидкого стула, сопряженного с остуствием аппетита. Учитывая что аппетит у нее с рождения не самый лучший. Анализ сдавали после лечения дисбактериоза 6 мес назад, посмотреть как обстоят дела в данный момент.
Инфекционист
Здравствуйте, какие жалобы, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, симптмомов как таковых персистирующих нет , было несколько моментов повышенного газообразования, жидкого стула, сопряженного с остуствием аппетита. Учитывая что аппетит у нее с рождения не самый лучший. Анализ сдавали после лечения дисбактериоза 6 мес назад, посмотреть как обстоят дела в данный момент.
Инфекционист
Если жалоб никаких нет, то и лечения не требуется т.к. сам анализ на дисбактериоз не информативен, если вы перездадите анализ то он покажет уже другой результат. Сам анализ на дисбактериоз будет информативен только при наличии клинической картины.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдавали анализ, так как изменения стула заметили?
Как сейчас самочувствие ребёнка и стул?
Недавно не болели, антибиотик не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, симптмомов как таковых персистирующих нет , было несколько моментов повышенного газообразования, жидкого стула, сопряженного с остуствием аппетита. Учитывая что аппетит у нее с рождения не самый лучший. Анализ сдавали после лечения дисбактериоза 6 мес назад, посмотреть как обстоят дела в данный момент.

антибиоткии не принимали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Напишите подробнее что беспокоит!
Что сейчас со стулом!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, симптмомов как таковых персистирующих нет , было несколько моментов повышенного газообразования, жидкого стула, сопряженного с остуствием аппетита. Учитывая что аппетит у нее с рождения не самый лучший. Анализ сдавали после лечения дисбактериоза 6 мес назад, посмотреть как обстоят дела в данный момент.

В данный момент стул нормальный 1 раз в день в среднем. Явных жалоб нет . Интересует конкретно кандида , выявленная, в анализе на дисбактериоз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну анализ на дисбактериоз в данном случае не информативен!
Да и в копрограмма, более достоверный метод-нет грибов!
Лечение не требуется!
Педиатр
Если на данный момент жалоб не имеете, то лечения никакого не показано. Анализ кала на дисбактериоз не информативный, потому что включает в себя только 20 представителей микробиоты а в нашем организме, как известно, их около 2000. Плюс микробиота меняется каждую минуту, если анализ кала сдадим через 5 мину от первого анализа, то результаты будут другие.
А вот то, что был пенистый понос - характерно для проявлений лактазной недостаточности. Вы поэтому кушаете каши на безлактозном молоке? Сдавали генетический анализ на лактазную недостаточность?
Клиент
Елена, тест на лактазную недостаточность не сдавали, пенистый понос был раза 2 за все время. Считаете целесообразно сдать тест на латказную недостаточность? Из симптомов есть газообразование и бывает отрыжка после еды
Педиатр
Скажите, а пенистый стул ушёл, когда вы стали кушать безлактозное молоко или ещё до него? А отрыжка с запахом? Скажите, какой примерный рацион питания у дочки?
Клиент
Елена, безлактозное молоко используем давно, пенистый стул был разово недели 3 назад. Есть каши , супы,крупын , картофель, индейка, домашняя курица, фрукты (яблоки, клубника, груши, голубика) биолакт
Педиатр
Молочные продукты присутствуют в виде ацидолакт все же. Если бывает повышенное газообразование, отрыжка, то бывает такое проявление при повышенной чувствительности к лактозе. Потому имеет смысл сдать и посмотреть генотип, чтобы понимать имеется ли повышенная чувствительность к молочным продуктам или нет. В остальном лечения не требуется.
Педиатр
Здравствуйте начните Риафлору 7 дней Линекс месяц