Консультация невролога /

Постоянные боли в ноге из-за грыжи — вопрос №515961

Грыжа обнаружилась в январе этого года, проделал курсы физиотерапии и курс уколов, но вот недели 3 назад боль опять появилась и более сильная, раньше она чувствовалась просто при ходьбе, а сейчас наоборот сильнее всего ощущается в сидячем и лежачем положении, причём она постоянная от мышц области колена до икры, спать невозможно, вроде ложусь нормально, 5 часов и просыпаюсь от боли

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ, каких размеров грыжа.
Работа физическая у Вас, сидячая?
Принятый ответ
Клиент
Яна, работа частично физическая, много хожу и копаюсь в технике, результаты МРТ прикрепил
Невролог
Здравствуйте. Грыжи относительно большие, по 7 мм. Они и дают боли, именно в ногах боли дает грыжа на уровне L5-S1.
Вам нужно несколько образ жизни поменять, в наклонную работать нельзя, тяжести поднимать нельзя, грыжи не маленькие и при тяжелой нагрузке может быть еще большее увеличение грыж.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Если есть возможность - капельница Актовегин 5 мл на 100 мл физ раствора внутривенно капельно 10 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.

Из физиолечения - электрофорез с карипаином на поясницу. Магнитотерапия.

Если боли уходить не будут , то можно будет начать Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь- 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день и так попить 2-3 недели, затем постепенно отменить
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью, нужно оценить размер грыжи.
Какое лечение получали? Онемения в ноге нет?
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Прикрепите заключение МРТ
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, вы проходили МРТ поясничного отдела? нужно прикрепить описнаие, важно размеры и расположение грыжи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепил, просто странно еще что после какого-то времени после лечения боль наоборот стала сильнее при сидячем или лежачем положении, а в самом начале наоборот была именно острая боль при движении до лечения, а сейчас она какая-то более ноющая по внешней стороне правой ноги
Невролог, Терапевт
изменения есть, но они по МРТ не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Еще хотел бы спросить,, я принимал нимесил и мидокалм 2 недели, результатов особо не дали, их стоит прекратить принимать, прописал их после мрт врач как раз и ч через 3 месяца вот повторно их принимал сейчас, но безрезультатно
Невролог, Терапевт
Можно в таком случае попробовать паравертебральную блокаду с дипроспаном
Невролог
При наличии грыжи необходимо в терапии препарат НПВС,мазь с НПВС на область боли ,мидокалм , витамины группы В ,при отёке в зоне грыжи можно и мягкое мочегонное ,после снятия острого болевого синдрома массаж,ЛФК,физио,хондропротекторы .При неэффективности данной терапии консультация нейрохирурга