Консультация дерматолога /

Черные точки, поры, жирная кожа лица, тела и головы — вопрос №516155

Здравствуйте.
С 14 лет страдаю проблемой с кожей лица. Сейчас мне 29. Кожа жирная, пористая .
Раньше были еще и гнойный прыщи на лице, спине.(((
Моя кожа сейчас :на лице, шее, спине, за ушами,множество черных точек. Поры расширенные, точки не проходят.... Чистки лица не помогают. За гигиеной слежу. Какие только крема и уходы не пробовала. Ходила к дерматологу сдала гормоны, все нормально. Помогите , пожалуйста, что еще сделать можно...
Кстати, вредных привычек нет, но очень редко бывает, вы курю сигарету и после этого кожа еще хуже : высыпаний больше, комедоны ярко выражены.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Мприя! Для борьбы с комедонами лучшее средство это адапален( клензит, дифферин 1 раз в день на ночь) эффект не ранее чем через 3-4 месяца. С жирностью кожи не очень легко бороться, это ваш тип кожи. Используйте для умывания пенку для умывания от цетафил для кожи с акне+ крем себорегулирующий от цетафил.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, клензит и эту пленку пробовала. Спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста фото. Какое лечение проводилось? Какой уход за кожей?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, Здравствуйте, на данный момент пользуюсь корейской пенкой, салициловым лосьоном и ретиноевой мазью.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можете прикрепить фото?
Клиент
Бэлла, это после чистки. Только что
Дерматолог, Косметолог, Детский
С расширенными порами сложно, что-то сделать. Они генетически заложены. Сейчас исключить спиртовые лосьоны, болтушки, скрабы в период активных высыпаний.
Вместо ретиноевой мази лучше sesretinal juong skin на ночь и salises гель тоже на ночь в разные дни. Если нет возможности , то клензит или дифферин. Днём обязательно солнцезащитный крем с spf 50.
Консультация эндокринолога.
Клиент
Бэлла, благодарю
Клиент
Бэлла, клензит не помогает. У меня прыщей нет уже, сейчас черные угри , следы от старых прыщиков и оочень жирная кожа
Дерматолог, Косметолог, Детский
Ретиноиды уменьшают жирность кожи, работают не только с акне. Используйте тот , который Вам больше подошёл (клензит, дифферин, адаклин, профессиональные средства ). Регулярно и длительно
От пятен постакнетин или с азелаиновой кислотой (скинорен, азелик, азикс дерм)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, в Вашей ситуации из наружных средств могут помочь топические ретиноиды: http://dermatolog-gtn.ru/topicheskie_retinoidy_sredstva_ot_ugrei_akne.html
При их неэффективности в течение 3-4 месяцев можно ставить вопрос о целесообразности назначения низких доз системных ретиноидов: http://dermatolog-gtn.ru/sistemnye_retinoidy_tabletki_ot_ugrei_akne_sredstva.html
Но это только в очном формате, после предварительного обследования
Принятый ответ
Клиент
Григорий, здравствуйте, спасибо
Клиент
Григорий, сейчас пользуюсь ретиноевой мазью. Не помогает
Клиент
Григорий, уже давно думаю о приеме Роаккутана. т. к, угри не только на лице, но и теле((( красных прыщей нет. Только жирная кожа с черными угрями ((
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В Вашем случае ретиноевая мазь будет малоэффективна, лучше все-таки адапален (Дифферин, Эффезел)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Об этом можно начать задумываться только после полноценного курса топических ретиноидов, месяца через 3, не раньше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Необходимо использовать препараты азелаиновой кислоты и наружные ретиноиды (адаклин) на ночь. Лечиться 4-5месыцев. При минимальном эффекте рекомендуется схема низких доз ретиноидов внутрь
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото.
Что именно из лекарственных препаратов вы уже пробовали и сколько по времени лечились?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте, на данный момент пользуюсь корейской пенкой, салициловым лосьоном и ретиноевой мазью.
До этого был клензит
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По фото не видны только расширенные поры. При жирной кожи они будут такими, так как тип кожи это генетика и лекарства ее не изменят. Чтобы визуально сузить поры, убрать жирный блеск нужен ежедневный уход себорегулирующей аптечной (серии Эфаклар, Тописрем, acnecure) или профессиональной косметикой, осенью и зимой подключать кислоты. Очищающие маски один раз в неделю. Уход вам должен подобрать ваш косметолог. Чистка это гигиеническая процедура, она не решает проблемы, если дома неправильный уход.
Из лекарственных средств это адапален (дифферин). Пользоваться нужно не менее 3 месяцев.
Вы не прислали фото спины. Если там ситуация хуже, то возможно стоит рассмотреть вопрос приема системных ретиноидов.
Клиент
Дарья, на спине кожа не жирная. И поры не видны, толко попадается точки черные..
Я бы попробовала внутрь ретиноиды, тк. Уже кучу всего из косметики пробовала
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, дифферин на ночь 1 раз в день 3 месяца, для ухода за кожей Эффаклар серия от LA Roshe posay
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, есть фото высыпаний ? Возможно нужен приём системных реьиноидов . От жирности очень хороший матирующий крем от Норева-Глобал 6
Клиент
Елена, здравствуйте , есть фото , но это после чистки . Все равно видно поры((( кожа блестит,жирнится быстро. Я пользуюсь сейчас ретиноевой мазью. Спасибо вам заранее