Консультация гинеколога /

Паровариальная киста — вопрос №516704

Здравствуйте, у меня на протяжении трех лет рядом с яичником располагается паровариальная киста. Обошла много гинекологов за эти 3 года, смотрела кисту эту. Один гинеколог из десяти сказал что вроде как в ней какие то включения и ей не понравилась она. Другие гинекологи не видят никаких включений. Сдаю каждые полгода са125 ,не4 и индекс рома,всегда результат хороший. Размер кисты 17 на 21 мм. Кровотока в ней нет. Делала мрт ,подтвердили паровариальную кисту,находящуюся рядом с левым яичником. Вчера снова смотрела эту кисту на узи и врач (первый раз у нее была) сказала что киста на ножке, хотя плохо визуализировалась из за раздутых петель кишечника,но ей показалось на узи что она на ножке. До этого гинекологи говорили что удалять такую не нужно, раз в полгода наблюдать и все. А вчера врач сказала,что нужно удалять,так как она на ножке и в любой момент может перекрутиться. Два дня думаю теперь об этой кисте. Но только сегодня у меня появился вопрос,если даже она и перекрутиться,но там же нет кровотока ,все равно это опасно? И стоит ли ее действительно удалить? Просто у меня итак все в спайках из за трех операций по гинекологии ( удалили 2 маточные трубы,потом после неудачного эко иссекли левый угол матки и третья операция плановое кесарево после второго удачного эко на 38 недели). Четвёртая операция опять еще спайки. Хотя при вздутом кишечнике перед месячными меня беспокоит боль в области где киста,либо это она болит,хотя гинеколог говорила эта киста не может болеть,либо это мои спайки, так как при колоноскопии мне врач сказал что сигмовидная кишка плотно закреплена спайками.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такая киста должна была рассосаться в течении 3-х месяцев, а уже прошло 4 года. Я рекомендую вам ее удалить. И были у вас не из-за неё, а спаечного процесса, который спазмирует органы
Клиент
Асиет, рассосаться? Вы перепутали видимо паровариальную кисту с функциональной. Паровариальные кисты не лечатся и не рассасываются.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я прошу прощения. Прочитала одно и подумала другое... да такие кисты не рассасываются их удаляют
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Невозможно рассмотреть на ножке она или нет во время УЗИ. Как и сомнительно, что она выросла - 4 мм это скорее погрешность измерения, а не рост в динамике.
Если киста параовариальная, то она никак не нарушает работу яичников, а поэтому нет никакой необходимости её удалять
Клиент
Валерия, она не выросла ,она одного размера на протяжении трех лет ,17×21мм ,измеряли с двух сторон,она не полностью круглая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более, раз она не меняется, то и трогать ее не надо.
У технарей есть негласное правило "работает - не лезь". Они применимо и тут.