Консультация терапевта /

Делала укол, попала куда-то не туда — вопрос №516706

Здравствуйте! Делала себе укол в бедро уже не в первый раз, но видимо не так просчитала место в этот раз, во время введения игла будто во что-то ударилась, боль раздалась по всей ноги, когда вводила лекарство, потекла сильно кровь, ее минут 5 останавливала. А где-то через полчаса после этого образовалась большая уплотнённая шишка с, как мне кажется, набухшей веной или другим сосудом в центре. Прошло 4 часа с укола, она не уменьшается, на ощупь горячая и болезненная. Раньше такого не было никогда, поэтому как-то напряжно, буду рада, если вы развеете мои страхи и это не критично и пройдёт само/с небольшой помощью дома, либо же скажете бежать к врачу. В интернете почему-то именно про такие сценарии нет статей...

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, просто попали в крупный сосуд. шишка рассосётся постепенно. можете завтра купить гепариновую мазь для более быстрого рассасывания. к врачу необходимо будет обратиться, если начнет увеличиваться, болеть, покраснеет. но при соблюдении правил гигиены и если не будете ковырять ничем, давить, то все должно само рассосаться.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее сосуд прокололи
Рекомендую нанести гепариновую мазь либо троксевазиновую мазь, йодовую сетку