Консультация педиатра /

Кашель у 2 месячного ребенка — вопрос №516953

Добрый день. Нам 1 месяц и 28 дней. Родились весом 2310, рост 47 см. Была желтушка, врождённая пневмония, реконваленцент, звр по гипотрофическому типу 3 ст, ГИП ЦНС 2 ст, малая аномалия развития сердца. Сейчас принимает по назначению невролога таблетки диакарб 1/6, аспаркам 1/6, через день, делаем укол кортексин через день, электрофорез с р-р эуфиллина, чуть позже начнётся массаж. Пьём витамин д3, элькар. Где-то 4-7 раз она бывает кашляет, иногда как будто из-за смеси (во рту смесь ), иногда ничегошеньки во рту нет. Врач смотрела легкие чистые, горло не красное, ходили к лору сказала насморк физиологический, нос чистый. Ребенок хорошо спит, не капризничает. Полность на ИВ. Из-за чего возможен кашель? Читала что в этом возрасте повышается слюноотделение и из-за этого возможен кашель. Может ли быть на лекарства (таблетки в ложке растворяю и пипеткой даю, не всегда после этого воду пьет. Может частички остаются и из-за этого кашляет) Сейчас все цветёт, может ли быть аллергией?
Недели полторы назад пришлаша врача, думала заболела. Температура была 37.3, насморк. Врач сказала легкие чистые, горло не красное. Но прописали свечи Виферон и питье. Но потом насколько я поняла, мы не болели, был просто физиологический насморк, а температура такая в таком возрасте норма.
Может и сейчас зря паникую?

Педиатр
Добрый день
1) 37.3 это нормальная температура для детей такого возрасте
2) подкашливания скорее всего связаны с постназальным затеком, промывайте нос аквамарисом 3 раза в день
3) Сдайте общий анализ крови по возможности для исключения вирусного процесса и аллергической реакции.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, анализ сдавали. Педиатр сказал что гемоглобин только низковат и все
Педиатр
Скорее кашель из-за постназального затека.
Педиатр
Ещё следите за влажностью в помещении где находится ребёнок(60%) и температурой 23 градуса.
Клиент
Людмила, хорошо, спасибо. Еще в 1 месяц во время медосмотра стоматолог сказала возможно зубки пойдут раньше. Ребёнок все время руки в рот берет. Может кашель из-за прорезывания зубов?
Педиатр
Может быть из-за повышенного слюноотделения при прорезывании зубов.
Клиент
Людмила, а если температура 25 и у ребёнка руки и нос холодный. Одета в хлопковый комбинезон. Значит ребёнок мёрзнет? Или как?
Педиатр
Добрый день. Оптимальная температура 23 градуса, 25 нормально, ребенок не мерзнет. Скорее холодные ручки за счёт незрелости терморегуляции у детей в таком возрасте.
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Получается, что несмотря на то, что носик чистый, но небольшое количество соплей все же есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, козявки. Чищу каждый день, капаю ЛинАква и жгутиками, ватной палочкой.
Педиатр
Основная причина насморка у таких малышей - это постназальный затек, стекает слизь по задней стенке глотки и рефлекторно раздражает ее, вызывая кашель. Стекать может и слизь, и слюни.
1) Капать линаква по 1 кап 3 раза в день с последующей аспирацией
2) Стараться держать температуру воздуха 20-22 градуса, а влажность 5-60%
3) Перед сном можно приподнимать головной конец на 30 градусов, так меньше будет ночного кашля в следствие затека.
А какой гемоглобин у Вас? Просто у детей в 2 месяца начинается физиологическая анемия новорожденных, и данные цифры гемоглобина являются нормой, лечения могут не требовать.
Клиент
Елена, вроде 110 гемоглобин. А диагноз ЗВР 3 ст по гипотрофическому типу до какого момента будет? Сейчас рост 55 см, вес 3800.
Клиент
Елена, одеваю не тепло, тонкие распашонки, ползунки, комбинезоны. Чепчик не любит, не одеваю. Температура обычно 25-28 гр. 20-23 не холодно будет?
Педиатр
Оптимальная температура для ребёнка грудного возраста 20-22 градуса, максимально 24. 28-это очень жарко
Клиент
Елена, поняла, спасибо. А про гемоглобин?
Еще в 1 месяц во время медосмотра стоматолог сказала возможно зубки пойдут раньше. Ребёнок все время руки в рот берет. Может кашель из-за прорезывания зубов?
Педиатр
Не увидела второго сообщения, извините. 110 гемоглобин для двух месяцев-отличный показатель! Минимальная граница нормы -90 г/л. Вам данный диагноз выставили на основании веса? На каком сроке родились и какой срок ставили перед родами ребёнку?
Кашель может быть на фоне обильного слюноотделения, потому что сейчас идёт активация слюнных желёз и слюны стало больше, чем обычно. Именно на фоне зубов нет, на фоне слюны -да
Клиент
Елена, родились в 39 недель. На 35-36 неделе поставили звур.
Педиатр
Диагноз снимается после рождения, это диагноз внутриутробный. Сейчас в графе диагноз он уже звучать не должен
Клиент
Елена, при выписке в выпускном эпикризе где соп.диагнозы данный диагноз звур 3 ст был. Он не должен был быть или как?
Педиатр
Нет, при выписке он ещё стоит обязательно. Я к тому, что, например, доктора сейчас на проф осмотрах уже выносить его как диагноз не должны
Клиент
Елена, да, сейчас педиатр не пишет, все верно. Т.е. сейчас нет задержки? Если мы набираем вес (при рождении 2310, сейчас почти в 2 месяца 3800, рост при рождении 47, сейчас 55 см), то уже можно сказать что ребёнок развивается нормально, а не с задержкой?
Педиатр
Да, у Вас прекрасные темпы роста и набора веса!
Клиент
Елена, благодарю) я думала пока не догонит норму будет данный диагноз.
Елена, у ребёнка еще форма головы назад вытянутая. Она пройдёт или нужно что-то делать?
Педиатр
Нет-нет, диагноз только внутриутробный, не волнуйтесь. Касаемо головки - сложно сказать, не видя. Но если изменение формы незначительное, то может пройти, когда закроются швы костей черепа
Педиатр
Здравствуйте! Вполне возможно, что дома сухой воздух и это провоцирует дополнительное выделение слизи и кашель, может наоборот пересыхают слизистые и кашель остаётся. Вы регулярно осматриваетесь у доктора ,так что не переживайте, вы под контролем. Малыши вообще могут издавать множество разных звуков,покашливание, кряхтений, хрюканей и чаще всего это вариант нормы. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, воздух сухой. До этого когда холодно было и отопление отключили обогреватель включала, сейчас было очень жарко. Окна при ребёнке не открываем, только когда выходим гулять. Вечером проверриваем еще.
Педиатр
Постарайтесь проветривать по чаще или приобретёте увлажнитель воздуха, для маленьких детей для дыхания всегда лучше влажный прохладный воздух+ комфортная одежда.