Консультация гинеколога /

Гиперплазия — вопрос №517006

Здравствуйте, моя мама женщина 50 лет, 15 лет живёт с миомой, но судя по последним УЗИ она уменьшилась в размерах и особо себя никак не проявляет.
Каждые пол года мама наблюдается у гинеколога и сдаёт необходимые анализы.
В октябре делали УЗИ, брали мазки, цитологию, и делали процедуру когда под контролем УЗИ берут кусок с матке и отправляют его на биопсию. Все было нормально.
До февраля менструация шла как обычно, потом 2 месяца менструации не было, в конце апреля пришли, но прошли скудно. Далее в конце мая и вот до сегодняшнего дня идут уже 10 день. Первые 3 дня шли очень обильно, далее лучше, но тем не менее все равно идут. Сегодня ходила на УЗИ( к другому врачу, её врач который ведёт её уже 15 лет в отпуске), поставили гиперплазию, напугали маму, она очень подавлена. Обязательно ли это онкология? Выписали таблетки дюфастон , Транескам, отвар крапивы. И контроль УЗИ 8 июня. Попробую прикрепить результаты

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прежде всего не переживайте
Вот если бы у мамы 2 года не было менструации - а потом такая картина - да, мы бы склонялись в сторону онкологического процесса
Но если до февраля менструация шла нормально - то скорее всего сейчас у мамы аномальное маточное кровотечение перименопаузального периода.
Лечение Вам назначили абсолютно правильное
В целом самочувствие не страдает?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Эндометрий не толстый. Гиперплазия больше по анамнезу, т.к. выделения идут.
Сейчас из всего арсенала можно оставить только Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 5-7 дней. Остальные препараты только кровоостанавливающие.
На фоне Дюфастона выделения перестанут идти, а после него, потекут обильно. Вот только после окончания этих выделений стоит идти на УЗИ. Дюфастон работает на отслойку эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте и не волнуйтесь, ничего страшного в этом нет, потому что у неё уже длительно не было менструации несколько месяцев ,поэтому эндометрий нарос сейчас и он не может самостоятельно отторгнуться,,поэтому действительно лечение назначено правильно Скажите пожалуйста выделения обильные или нет живот болит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По данным УЗИ нет признаков гиперплазии эндометрия.
Это гормональные нарушения, вероятнее всего связанные с приближением климакса.
Лечение правильное.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Скорее всего идут перименопаузальные изменения, из за изменения гормонального фона развилась гиперплазия эндометрия. Вам рекомендовано взять аспират из полости матки для дальнейшего гистологического исследования. При подтверждении диагноза гиперплазии эндометрия по данным гистологического исследования, необходимо применение гестагенных препаратов с целью профилактики развития подобных ситуаций. Это, например, установка спирали Мирена, или приём гестагенных препаратов, такие как визанна, Норколут, чарозетта.
Сейчас лечение верное, продолжайте приём препаратов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Не волнуйтесь! Сейчас основное гормональный кюретаж дюфастоном, чтобы избежать выскабливания полости матки. Дюфастон назначен верно. Но не соглашусь с дозировкой. Дюфастон 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, чтобы остановились кровянистые выделения, далее по 1 таблетке 2 раза в день до 25 дня цикла, создать искусственно стандартный 28 дневный цикл, на отмену начнется менструация. УЗИ контроль на 5 день цикла. Назначенная дозировка транексама не эффективная, эффективная дозировка 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Есть предыдущие УЗИ, посмотреть расположение миоматозных узлов?
Гинеколог
Добрый день Ольга! Я рекомендую сделать раздельное диагностическое выскабливание под контролем гистероскопии. Так как Мама ваша кровит долго. Эндометрий 10 мм. Это Гиперплазия. И всегда должна быть насторожённость.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно при выделениях , длящихся 10 дней, эндомтерий 10 мм большой и есть гиперплазия. Если ещё не купили дюфастон, то рекомендую заменить его на норколут по 1 т 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные и уже на 5-7 день цикла надо будет повторить УЗИ. Про онкологию сейчас речи не идёт!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не онкология, по узи гиперплазии нет. Сейчас лучше начать прием норколут по 1т 2р.день 10 дней. В следующем цикле сделайте УЗИ на 7 день цикла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! На данный момент страшного ничегог нет. Не волнуйтесь. Сейчас основное лечение прием дюфастона по 1 т 2 раза в сутки 10 дней лучше. Остальное можно в принципе и не принимать сейчас. На отмену дюфастона в течение 7-10 дней должны начаться месячные, могут быть очень обильно, в такой ситуации принимать транексам по 500-1000 мг 3 раза в сутки. После окончания менструации сделать узи - посмотреть ушла ли гиперплазия.
Гинеколог, Акушер
Вашей маме необходимо сделать диагностическое выскабливание, полученный материал отправят на исследование. Гиперплазия эндометрий, это не онкология.