Консультация гинеколог-эндокринолога /

Похудение и пролапс взаимосвязь — вопрос №517023

Поставили диагноз-сахарный диабет,2 типа.Посадили на диету.И Сиофор с гликлазидом.Все выполняла,за 3 месяца похудела на 20 кг,сахар с 15- стабильно 5-6ммоль.Но ,по-видимому,заработала себе опущение матки ,она пальпируется при подмывание,как полуяйцо,как мышечная ткань.При мочеиспускании на секунды пропадает,потом снова появляется.В положении лёжа не беспокоит,после сна появляется в вертикальном положении через некоторое время.Неприятные ощущения в области промежности-тяжесть .Иногда бывает мочеиспускание,как бы не до конца,но со стулом все хорошо.»Выползает по задней стенке,в области ануса.При наклоне исчезает,при выпрямлении -снова появляется.Много прочитала про это ,стало совсем страшно.А вдруг это что-то другое?Например,опухоль или гигантский полип?Пока попаду к гинекологу-сойду с ума.Чем я могу себе помочь на этом этапе,а не навредить?И как успокоиться?Не сплю третьи сутки.Спасибо.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! во-первых Не переживайте ????
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза и обратиться на осмотр к гинекологу очно, потому что опущение можно поставить только на кресле. Да При таком сильном похудении возможно что есть опущение
Скажите пожалуйста сколько лет нет менструации?
Клиент
Светлана, спасибо большое.Климакс начался в 45 лет,и тогда же закончился менструальный цикл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А скажите пожалуйста до похудения таких признаков не было? ничего не замечали?
Клиент
Светлана, иногда ощущалось что-то во влагалище при ходьбе,но не очень явно,не мешало и не пальпировалось.И иногда было чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, это не полип и не опухоль, ничего страшного в этом нет, скорее всего у вас всё-таки опущение, но вы большая молодец, что идёте на приём к врачу и не сидите дома
есть несколько вариантов лечения - Можно либо всегда вставлять кольцо либо хирургическая коррекция в зависимости от степени опущения
Клиент
Светлана, спасибо большое.Дома сидеть,в неизвестности,ещё страшнее.Уж лучше к врачу....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, многие сидят дома, потому как боятся услышать что то страшное, к сожалению
Вам здоровья ???
Клиент
Светлана, спасибо огромное!!!??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???Рада была вам помочь ?Если будут вопросы пишите???
Вам здоровья???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья
Опущение половых органов иначе как на осмотре не поставишь
Даже УЗИ в данном случае не помощник.
Сколько было родов, беременностей?
Тяжелый физический труд был?
Клиент
Адэль, спасибо Вам:роды были-2 .Первые-крупным плодом-4,5 кг с ягодичным предлеанием.Рожала сама с узким тазом,увы,кесарево не делали,на узи решили,что плод не очень крупный.Итог-вся разорвана была вдрызг,ребёнка выдавливали,28 швов на промежности.Вторые роды-нормальное предлежание,плод 3850кг.Тоже зашивали.Беременностей было 5.Тяжести поднимала постоянно:дети,сумки,быт.Понимание своей глупости стало приходить только сейчас....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталия, все факторы, которые могли бы привести к опущен есть. Один крупный плод. 3850 для узкого таза - тоже плод не маленький. Конечно мышцы тазового дна почувствовали эту нагрузку. Плюс сейчас состояние менопаузы, ушёл лишний вес, жировая клетчатка, которая тоже было опорой своего рода - и в результате опушение. Но Вы главное не переживайте. Об опухоли, полипе, раке тем более - речи не идёт никакой, поэтому не волнуйтесь. Ждите спокойно осмотра - ничем навредить вы себе не можете, каких либо ограничений по отращу жизни нет
Клиент
Адэль, спасибо огромное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну и Кегеля конечно лишним не будет. Он не помогает при уже случившемся опушение, но не позволит прогрессировать:
УПРАЖНЕНИЯ КЕГЕЛЯ: В процессе мочеиспускания приостановить струю, а затем расслабиться и продолжить. Запомнить мышцу, которую пришлось напрячь во время остановки процесса.
Представить, что нужно удержать газы внутри кишечника, когда они пытаются выйти наружу. Для этого напрячь мышцы как можно сильнее, запомнить ощущение.
Основное движение в любом упражнении Кегеля для женщин — сжатие (сокращение). Важно исключить напряжение мышц пресса, ягодиц и бедер, иначе результата не будет;
дышать нужно глубоко, ровно и спокойно, без задержек;
нельзя сокращать интимные мышцы при мочеиспускании — такой способ, наоборот, ослабляет мускулы тазового дна;
повторять комплекс 5-6 раз в течение дня, выполняя каждый раз от 5 до 40 повторений.
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления. Путь осилит идущий.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно, пока не осмотрит гинеколог, пока ничем не поможете. Опухоль никуда не исчезает при наклонах, а у Вас явная симптоматика опущения органов. Именно осмотр на кресле ставит этот диагноз и его степень. Вам потом нужно будет решить, пессарий использовать или операцию.
А, и сейчас нельзя поднимать тяжести более 4 кг.
Клиент
Дарья, спасибо большое.Я пойду на осмотр 10 июня.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
И не переживайте. У Вас НИКАКИХ СИМПТОМОВ ОПУХОЛИ НЕТ!
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное.А то на меня обрушилось небо:сначала диагностировали диабет,а это -железная дисциплина,что мне было не свойственно,а теперь ещё и это!!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы нащупали шейку матки. К сожалению, при похудении ушли жировые массы, которые были между связками и поэтому все провисло вниз. Сейчас как минимум, можно начать делать упражнения Кегеля - это в некотором роде поможет если не улучшить ситуацию, то как минимум, затормозить развитие прогрессирования опущения
Клиент
Валерия, спасибо Вам большое.Я попробую ,я немного читала об этих упражнениях.А можно крутить педали велотренажера?Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Велотренажёр отлично дополнит Кегеля
Вот базовые упражнения:
1. Медленные сжатия

Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.

2. Ритмичные сокращения

Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.

3. Лифт

В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.
Клиент
Валерия, спасибо огромное.Вы мне очень помогли!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, эта ситуация хорошо корректируется. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, само похудение такое опещение не могло спровоцировать, на данный момент только увеличилась эта степень и теперь вы сами ощущаете изменения. Но в целом необходимо , конечно, на осмотр. Но сама ситуация неэкстренная.
Клиент
Любовь, спасибо большое.Консультация 10 июня.
Акушер, Гинеколог
Отлично, сейчас главное, чтобы не было выпадения за половую щель, чтобы не было травматизации слизистой.
Клиент
Любовь, спасибо .
Гинеколог, Акушер
По вашему описанию скорее всего есть опущение, какой степени нужно смотреть на кресле, что бы определится с тактикой лечения.
Клиент
Юлия, спасибо большое.