Консультация кардиолога /

Остановка синусового узла,очень интересный случай — вопрос №517130

Болею НЯК.принимаю преднизолон 8 таб.(40 мг) 2 месяца уже!от него сильно отекают ноги и лицо. Слабость. Гипокалимия 2.8. На ЭЭГ обнаружили вдруг блокаду левой ножки гиса. Стали обследовать ЭХОКТ сердца в норме,никаких вопросов. Холтер выявил брадикардию и кратковременную остановку синусового узла ночью. Из заключения я поняла,что блокада то есть,то нет. Самочувствие в целом хорошее,кроме отёков. Ранее проблем с сердцем никогда не было! ЭЭГ всегда было хорошее. Врач не знает,как лечить меня(( считает что это все побочные от приема высоких доз преднизолона. ( в нотации это все описано) но лечить брадикардию то надо? Как?

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите сюда результат холтера
Клиент
Гульнара, прикрепила!
Кардиолог
По холтеру ничего страшного, есть склонность к брадикардии, но длительных пауз при этом нет, по узи сердца норма, а вот калий конечно значительно снижен, необходимо его довести до нормы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите заключение холтера и все страницы исследования.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Думаю, что в первую очередь Вам нужно корректировать электролитные нарушения. Калий 2,8 достаточно опасное состояние и может быть причиной нарушения ритма сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Учитывая очень низкий калий - обязательно нужно восполнять его. Вы сдавали ещё какие то электролиты крови?
Прикрепите , пожалуйста, кардиологические Обследования, которые у Вас есть.
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, прикрепила
Кардиолог
Светлана, по данным Холтера- отмечается дисфункция синусового узла , и в результате этого синусовая брадикардия с остановкой синусового узла ( синус - арест) , также брадикардия провоцирует полную блокаду левой ножки пучка Гиса и А-В диссоциацию. Но опасных гемодинамически значимых пауз нет.
Светлана, уточните , пожалуйста, сколько Вам полных лет? Щитовидную железу обследовали? Бывают ли головокружения, потери сознания? От какого числа калий 2,8? Пересдавали потом?
Клиент
Юлия, мне 34,была полностью здорова 2 месяца назад,потом заболела колитом с кровотечением посадили на преднизолон высоких дозах. Начались отеки и вот проблемы с сердцем...
Кардиолог
Светлана, я поняла.
В таком случае - все эти симптомы из-за гипокалиемии, которая в свою очередь является побочным эффектом гормональной терапии , так как преднизолон стимулирует выведение ионов калия , этот эффект из-за минералкортикоидной активности.
Советую обсудить с гастроэнтерологом уменьшение дозы преднизолона или переход на другой щадящий препарат ( так же гормональный). Сейчас нужно восполнить калий и брадикардия исчезнет, так как синусовому узлу для работы обязательно необходим нормальный уровень калия. Вы сейчас какую дозу калия принимаете?
Клиент
Юлия, принимаю калий по 3 таблетки 3 раза в день. Наверное надо увеличивать дозировку или вообще капать капельницы... как-будто он не усваивается. Сдаю анализ каждые 3 дня,но он не поднимается так и держится 2.7-2.9
Кардиолог
Светлана, советую увеличить до 4 таблеток.
Кроме того, необходимо ввутривенное введение калия ( лучше в виде раствора Панангин 10,0 мл на физ. растворе), лучше в виде капельниц . В растворе панангин- в составе с магнием он лучше усваивается и внутривенное введение более эффективно, чем таблетки. Поговорите со своим лечащим гастроэнтерологом, возможно нужно это организовать в виде дневного стационара ( будете приходить на капельницы).
Если есть отеки - нужно принимать Верошпирон 25 мг утром , он задерживает калий и предотвращает его дальнейшее выведение
Кардиолог
Светлана, если нужна будет помощь в дальнейшем , если будет плохо восстанавливаться калий - пишите , обязательно помогу. А пока - начните курс капельниц панангина, как я выше написала
Клиент
Юлия, а капельно сколько мг капать или ампул.Калий сейчас в крови 2.7 анализ свежий вчерашний??
Кардиолог
Светлана, раствор панангина 10,0 мл нужно развести в 0,9 % физиологическом растворе NaCI 200,0 мл , на курс 10 капельниц по 1 капельнице в день
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите, пожалуйста страницу, где сама пауза, есть такоев заключение холтера? По сути, пауза по длительности клинически незначимая. Но пока что я сомневаюсь, что это то, что описали в заключении. Приложите , пожалуйста , другие исследования, которые есть (анализы крови, экг, узи сердца, юиохимия крови). Что принимаете из препаратов постоянно? что принимаете для поднятия уровня калия? Какие сопутствующие заболевания (ГБ, ИБС, СД и т.д.)
Клиент
Татьяна, прикрепила. Сейчас постоянно принимаю только преднизолон калий+ магний+кальций+ фоливую. Давление мое 110/70 в течении дня так особо не меняется. Анализы кроме низкого калия и пониженного гемоглобина 108 в норме.
Кардиолог, Терапевт
А другие ЭКГ у Вас есть для сравнения? По приложенной у Вас как будто эктопический ритм из АВ узла низко расположенный, либо идиовентрикулярный.
Клиент
Татьяна, я ещё прикрепила страницу с остановкой сердца. Я делала ранее ЭКГ и ЭХО буквально 4 месяца назад до приема преднизолона все было в норме и до этого сто раз делала....
Кардиолог, Терапевт
Также я считаю, что нужно скорректировать уровень калия в крови, и только потом делать холтер и оценивать брадикардию.
Кардиолог, Терапевт
В любом случае, если думать о лечении брадикардии, то , собственно, это установка ЭКС. Но на настоящий момент у Вас отстутствуют показания. Во-первых, нет клиники, во-вторых, нет клинически значимых пауз по холтеру. Я рекомендую коррекцию электролитных нарушений, коррекцию уровня гемоглобина ( в идеале), затем повторяете холтер. Если там не будет пауз, если у Вас не будет клиники, то господь с ней с этой брадикардией.
Клиент
Татьяна, а блокада левой ножки гиса нуждается в лечении? Или она приходящая? Я просто подумала,что она мне сердце блокирует... но я так понимаю пока я не закончу приём стероидов и калий не смогу повысить и брадикардия не уйдёт !!
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела файл с экг на Холтере. Действительно, АВ-диссоциация есть. Однако ЧСС 44/мин, в принципе терпимо. Но нужно повторить исследование при соблюдении условий, которые писала выше. Полная блокада левой ножки пучка Гиса не лечится, тем более она преходящая.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
На Холтере брадикардия и эпизоды остановки синусового узла. Эпизоды остановки небольшие макс 1,9 с (опасность представляют остановки более 3 сек). Блокада ЛПНГ появляется только во время эпизодов ареста синусового узла, в другое время блокады нет. У Вас нет органической патологии сердца, это реакция на преднизолон. Поэтому нужно лечить не саму брадикардию, ее и не получится лечить, если продолжать высокие дозы преднизолона, а менять преднизолон на другой препарат и повышать уровень калия (лучше капельницы панангина). При приеме преднизолона всасывание тоже нарушается.