Консультация лора /

Описание кт пазух носа — вопрос №517189

Здравствуйте, поясните, пожалуйста, никак не долечу свой гайморит, два антибиотика, назонекс месяц и тд. Прокол и промываение правой пазухи. Есть кт месячной давности. Беспокоит в кт описание обызвествление. По части стоматологов ( смотрели кт), корни зубов здоровы, не от болезни зубов, говорят. Что это и от чего.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Обызвествление происходит на фоне хронического воспалительного процесса.

Сдайте мазок из носа на Условно Патогенную флору и антибактериальную чувствительность

Какие жалобы у Вас в отношении носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сохраняется ощущение отека, иногда головная боль и боль в пазухах , ощущение движения жидкости (не всегда) и щелкание в пазухах и между глазами. Отёк, заметный только мне иногда (век, не всегда, и щёк). Иногда что-то происходит, не знаю, что, высмаркиваются легко. Но чаще ощущение, что там что-то стоит, застряло
ЛОР
Добрый день! Уточните, пожалуйста, как давно вы болеете? Чем лечитесь сейчас? Какие антибиотики, как долго и в каких дозировках принимали? Верхние зубы с 4го по 7й пломбировали? Какие жалобы есть сейчас? Иногда возможно образование обызвествлений на фоне хронического процесса
Принятый ответ
Клиент
Наталья, впервые заболела гайморитом, выявила вернее в 2019 году, в начале. На снимке кт зубов в стоматологии. Сказали отёк в пазухах. Сходила к лору, делали прокол обеих пазух. Справа высморкала после прокола что-то, прилично. Посевы не делали. Пила тогда, аугментин ( не помог), потом супракс. После него на рентгене появилась положит динамика. Потом по рентгену все прошло. А на кт остался отёк обеих пазух, справа больше и слева и решетчатого лабиринта. Пила таваник ещё. Потом долго мучалась ощущением отека, брызгала назонекс, пила циннабсин.
Дебютировала астма лёгкая. Пульмонолог назначил симбикорт. На нем стало легче и носу. Потом аппендицит с серозным перитонит ом и кололи 7 дней цефтриаксон. Потом через 5 месяцев бронхит и опять антибиотики. Флуимуцил ит, таваник, супракс, цефтриаксон в уколах. И вот в июне 20го года нос прошёл наконец. Осталось небольшое ощущение отека. Осенью пила вильпрафен 1000 10 дней и амоксиклав 875 от бронхита ( 20йгод).Врач сказала, что не надо было. Потом, что была вирусная инфекция. И вот в конце февраля хватанула вирус с насморк ом и понеслось опять с носом. Темпы не было. Распирание, головные боли, отёки и тд. Пропила клацид по назначению врача. Но как-то не особо спасло. Делали опять прокол. Слизь только, немного. Это на клацид.
Сын ходит в сад. Заболеваю вместе с ним ( часто болеет), и вот. 2 недели назад заболели вместе. Температура сутки до 38. Стало из носа отсмаркиватьмя хорошо. Белые густые сопли. Сейчас от орви выздоровела. А нос опять отека и беспокоит, Распирание. Уши закладывает. Лекарства пить боюсь. Столько перепила за 2.5 года, почти 3 года
Клиент
Наталья, зубы, да. Но стоматолог смотрел. Говорит, здоровые корни. По три зуба с обеих сторон выходят в пазухи, но здоровы, как сказал стоматолог
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Если КТ пащух носа у вас на руках (на диске) , загрузите содержимое диска через файлообменрик и приложите ссылку к вопросу. Нужно посмотреть снимок
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, попробую найти. Описание есть на почте. Диск надо поискать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Наталья.
Обызвествления можно считать проявлением хронического воспалительного процесса в пазухах. У вас описывают блок соустьев гайморовых пазухах. В результате этого нарушился воздухообмен в пазухе, что повлекло за собой вялотекущий воспалительный процесс. Вы какие-то противовоспалительные препараты для носа использовали? Типа Назонекса, Авамиса?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Наталья! У Вас по описанию КТ есть признаки двустороннего хронического гайморита. Если пломбировали верхние зубы справа, то возможно, частички пломбировочного материала попали в пазуху, из-за чего началось воспаление длительное и вялотекущее. Обызвествление- это значит, что вот этот пломбировочный материал покрыт кальцием. Идеально видеть снимок. Если мои предположения верны, и это действительно пломбировочный материал, или инородное тело правой верхнечелюстной пазухи, то без операции тут никак не обойтись. Только вскрыв пазуху, можно будет с уверенностью сказать что у Вас.