Консультация гинеколога /

Беременность 14 недель 5 дней — вопрос №517232

Добрый день. Интересуют несколько вопросов:
На данный момент у меня 14 недель и 5 дней, узи показывает на чуть побольше срок,где- то +3 дня. Был 1 скрининг по узи все замечательно. Сдала биохимический скрининг, очень переживаю за него и вот череда вопросов)))
1. Какой скрининг важнее узи или кровь?
2. Была отслойка и гематома, она вышла 2 недели назад, я лежала в больнице, мне колоши кровоостанавливающее, папаверин свечи. Пила дюфастон 3 раза в день, через неделю 2 раза, на этой неделе пью 1 раз в день- на следущей мне прекратить вообще? Или допивать до 16 недель?
3. Низ живота не болит, но так понимаю тянет иногда связки, вчера и сегодня чувствую небольшую тяжесть внизу живота , не боль, а тяжесть, как будто там что- то тяжелое лежит))) могут ли это так связки себя вести?
Спасибо заранее

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
1.Важнее всего комбинированный скрининг - который высчитывает риски и по УЗИ и по крови - все данные учитываются, помимо этого еще анамнез, возраст и многие другие показатели.
2. Можете допивать на этой неделе - и прекращать Дюфастон, если Вас ничего не беспокоит
3. Связки зачастую именно так себя и ведут, не переживайте.
Что сейчас кроме Дюфастона принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я принимаю фемибион 2 триместр, магне в6, витамин Д,иногда препарат железа , так как гемоглобин упал.
Клиент
Адэль, а можно принимать отдельно кальций на моем сроке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В какой дозировке витамин Д,
какой уровень ферритина, какое железо в какой дозировке принимаете?
С какой целью кальций - что беспокоит?
Клиент
Адэль, Железо от эвалар ( он мне хорошо его поднимает)
Витамин Д 2000
А кальций из- за зубов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, препараты кальция пить можно - если есть проблемы с зубами
Так же добавьте в рацион как можно больше кальцийсодержащих продуктов.
Если железо хорошо поднимается - пейте регулярно хотя бы в течение 2 месяцев - потом сдайте ферритин.
Клиент
Адэль, скажите ещё пожалуйста, раза 2 в неделю беспокоит боль над бровью. Болит голова. Но шпа , парацетамол - не помогают. Что принимать можно? Цитрамон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боль сильная? У невролога обследовались, хронических синуситов нет?
Клиент
Адэль, синусит есть, я хроник в плане горла и носа.
пойду схожу сначала к терапевту. Спасибо
Боль, терпимая, но над бровью- неприятная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Лучше потерпите.
С синуситом лучше к ЛОРу, пролечить синусит, чтобы такие симптомы уже не беспокоили периодично
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Они важны в комплексе. Отдельно они равнозначны примерно
2. Если сейчас нет признаков угрозы, то можно заканчивать уже завтра
3. Да, так может ощущаться натяжение связок. Также иногда бывает чувство, как будто покалывания. А скоро могут появиться ощущения, как пузырьки внизу живота - это будут первые шевеления вашего малыша
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а можно ли принимать кальций отдельно на моем сроке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бывают периодические судороги или начали слоиться ногти, то не просто можно - нужно! Например кальцемин Адванс по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней
Клиент
Валерия, просто я где- то читала, что только с 18-20 недели можно.
У меня на зубах отражается беременность )))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда однозначно надо начать прием. Нет четких сроков, когда можно начинать. Везде указывают 18-20 недель, так как в этот период у малыша начинается активный рост скелета и кальций он будет забирать от вас как самый ушлый коллектор. А если у вас нет запасов, то посыпется всё: зубы, ногти, начнутся судороги...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1) и УЗИ и кровь важны., нету такого, что один из результатов важнее, оцениваем вместе.
2) допивайте на этой неделе , если нет никаких жалоб
3) матка растет, связки расстягиваются это нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия, 1 скрининг важен в совокупности вместе с кровью и УЗИ , обязательно.
Если по УЗИ не было выявлено угрозы прерывания беременности, то можете заканчивать Дюфастон.
С каждой неделей будут новые ощущения тяжести или покалывания внизу живота, небольшое плавное движение, как рыбка в животе, это растёт матка с малышом , первое шевеление вы почувствуете после 17- 20 недели беременности, поэтому не переживайте это нормальное состояние во время беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Такого нет какой важней. Данные узи и биохимического скрининга обрабатывает программа на компьютере вместе и дает заключение общее. Дюфастон лучше принимать по 1т 2 раз в сутки до 20 недель. Боли внизу живота которые Вы описываете в большинстве случаев обычное состояние при беременности в том числе связанное и со связками.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Отдельно сказать что важней узи или анализ крови нельзя, иногда на фоне гормональной терапии могут быть ложные показатели скриненга, это все учитывается в медикогенетическом центре. Дюфастон не бросайте, продолжайте принимать. Дискомфорт внизу живота и потягивание изредка может быть в норме. Но приданым узи в таком случае не должно быть гипертонуса.