Консультация гинеколога /

Можно ли лететь на самолете с функциональной кистой? — вопрос №517254

Добрый день!
Предстоит поездка на море с перелетом в 2,5 часа. Накануне обнаружено 2 кисты 2см эндометриома и почти 6 см функциональная на левом яичнике.
Врач от полета не отговаривает, но не рекомендует. Отпуск спланирован:(
Есть ли риски полета?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Конечно можно лететь - кисты не противопоказание к полету
Когда предстоит отпуск?
Клиент
Адэль, вот сегодня ночью, а у меня как раз овуляция по календарю сегодня-завтра:( тем не менее, лечащий врач экстренно с середины цикла прописала жанин для вызова менструации при отмене по возвращению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга ещё раз - как и с какой целью прописали Жанин? С какого дня? Зачем вам вызывать менструации по возвращению?
Клиент
Адэль, сложно сказать, тк коки никогда не пила, но жанин предписали пить с 11 дня цикла, как раз по визиту с гинекологом (слышала уже после, что так нельзя, но обратного пути нет?)

Для чего - дабы с вызванной менструацией прошла фолликулярная киста, а если они мне подойдут, - остаться на жанин наблюдать динамику роста/регресса эндометриомы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно нельзя, у Вас весь отпуск могут быть мажущие кровянистые выделения.
Вы уже начали прием?
Сегодня какой день цикла?
Клиент
Адэль, уже начала прием, выпила 2 таблетки, сейчас 13 день цикла
Но больше всего беспокоит факт того, что киста можеть лопнуть от перепада давления и придется экстренно спешить в неизвестную местную больницу по скорой:(
Прописали также диклоберл/дистрептазу на день/ночь, но из ставить не начинала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно назначение странное весьма.
Ольга. Бояться ничего не нужно
Я правильно понимаю, что полет сегодня ночью и Вы его уже не отмените, да и не хотите отменять - это нереально просто.
Поэтому нужно настроиться максимально позитивно
В абсолютном большинстве случаев полет на кисту не влияет ровным счетом никак. У Вас в животе давление не меняется. Он же не сообщается с окружающей средой. Поэтому не нужно переживать.
Возьмите с собой обезболивающие и кровоостанавливающие препараты - Диклофенак, Нимесил, Найз, Кетанов на выбор, Транексам 500 мг.
2,5 часа - это совсем небольшой срок и случится ничего не должно. Главное Вы сами будьте расслаблены, спокойны, не поднимайте тяжелое и все будет хорошо
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не противопоказан перелет. Вы в этом цикле летите?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Перелет вообще никак не повлияет на кисту. Главное только не поднимайте тяжёлый чемодан, чтобы не повышалось внутрибрюшное давление. И воздержитесь от половой жизни на борту самолёта. И перелет пройдет без эксцессов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга, полет вам не противопоказан, с собой возьмите аптечку , там должны быть и спазмолитики иобезболивающие, обязательным условием является физический покой и умеренные половые контакты, кратковременное пребывание на прямом солнце, берегите себя и приятного отдыха!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Я вам рекомендую к приему оральный контрацептив, который предотвратит рост кисты и развитию осложнений в виде разрыва кисты. 6 см это истинная киста.
Обсудите с лечащим врачом приём препаратов Ярина, джес, линдинет 20, марвелон.
Полет не запрещён. Если от приёма оральных контрацептивов отказываетесь, то возьмите с собой ректальные свечи с папаверином, исключите активные физические нагрузки.
Гинеколог
Добрый день Оля! Полет не может навредить. Ведите спокойный образ жизни не делайте резких движений. И если киста функциональная она уйдёт или уменьшится в размерах после менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно можете кисты не противопоказаны при перелёте. Можете спокойно лететь)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оля! Ситуация конечно неоднозначная. Так как с одной стороны не очень хорошо лететь с кистой, так как она может осложниться кровоизлиянием или разрывом. С другой стороны если все уже куплено, то тоже отменять не очень. Вероятность, что пойдет по негативному сценарию 1-2 %. Чаще всего все проходит без нюансов. Если летите, то с собой надо взять , что нибудь типа кетонала или нимесила или нурофена. , на случай если она будет уходить с болевым синдромом. , а так же транексам на случай если на фоне ухода кисты будут кровянистые обильные выделения. В большинстве случаев функциональная уйдет после менструации. Если на фоне обезболивания боли не проходят постепенно , а усиливаются то надо делать узи.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Не противопоказаны. Но физические нагрузки лучше исключить, никто не скажет с 100% гарантией, что все будет хорошо. Зачастую функциональные кисты спадают с наступлением менструации (иногда женщины даже не знают, что киста была). Но изредка может быть разрыв кисты яичника или перекрут, это экстренное хирургическое лечение. Поэтому вы должны знать о рисках, связанных с данной ситуацией и принять решение самостоятельно. Жанин с середины цикла не назначают, тем более он не лечит функциональные кисты.