Консультация гинеколога /

Помогите пожалуйста разобрать результаты впч — вопрос №517257

Здравствуйте, сдавала жидкосную цитологию, пришла плохая ( дисплазия второй степени, цирвицит..), отправили на впч сдать, обнаружили 16 тип в количестве 6, 31. Прием врача только в июле, очень сильно переживаю. Помогите пожалуйста расшифровать результаты . На хламидии, микоплазмоз и уреаплазмоз сдала, результат "не обнаружен". Заранее спасибо большое за ответ .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
До июля тянуть нежелательно.
Вам нужно проведение кольпоскопии с биопсией шейки матки.
Но до этого если есть воспалительный процесс, то пролечиться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть ВПЧ данных типов, в норме из вообще не должно быть.
Что именно в цитологическом мазке?
Прикрепите анализ.
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария/
При дисплазии второй степени лечение только хирургическое, поэтому не зависимо от ВПЧ (а он обнаружен, и он активный - 16 тип) - нужно сейчас сделать кольпоскопию и биопсию шейки матки - после чего можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Иногда биопсия не подтверждает данные цитологии
Клиент
Адэль, кольпоскопия будет у меня 10 числа. А что значит впч активный ? И вообще что за показатели у меня в анализах, расшифруйте пожалуйста мне. Результат анализа впч и цитологии я прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам у Вас есть ВПЧ. Не важны цифры, концентрация - важен только факт - обнаружен ВПЧ или нет.
У Вас обнаружен 16-й тип ВПЧ. Более никакой информации анализ не несет
ВПЧ может приводить к раку шейки матки, так как эпителий, покрывающий шейку матки – излюбенное место вируса папилломы человека. НО! Никогда этого не будет сразу. Это будут изменения - сначала легкой степени LSIL, потом тяжелой HSIL, и только потом рак.
Пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя.
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ.
При дисплазии средней и тяжелой степени (HSIL, CIN II-III) – проводят хирургическое лечение - удаляют эту пораженную ткань шейки матки. И Вы выходите после процедуры абсолютно здоровым человеком.
То, что Вам всзяли анализы на уреаплазмы/микоплазмы - чушь полная, их вообще не нужно смотреть, это нормальная флора влагалища.
Вот что нужно: хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
По цитологии в феврале у Вас была легкая дисплазия - тогда было два варианта событий - либо она разрешится и все нормализуется, Либо она прогрессирует в тяжелую дисплазию
Судя по анализу все пошло по второму варианту.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Но в этих клетках есть изменения, вызванные вирусом папилломы человека. И теперь нужно делать кольпоскопию, чтобы найти пораженный участок - и взять с него биопсию, чтобы подтвердить или исключить диагноз цитологии
Клиент
Адэль, я сдала все кроме гонокок и трихомонада. Пришли ответ не обнаружен. Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наверняка обычный мазок тоже сдавали - на флору - там исключают гонококк и трихомонаду
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада проконсультировать.
Ничего не бойтесь, прием не откладывайте.
Клиент
Адэль, на флору сдала, ответ в понедельник только будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот по нему и будут исключены трихомонады и гонококки. И далее по намеченному плану
Самое главное - не переживайте, смело обследуйтесь, лечитесь, прогнозы благоприятные.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. До июля Вам надо сделать кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков. Это самый точный метод диагностики. Цитология не всегда далеко правильный результат дает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да впч у вас 16 онкогенного типа обнаружено. Вам сейчас нужно не откладывая сделать кольпоскопию с биопсией шейки матки и после результатов решать дальнейшую тактику лечения
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Не волнуйтесь. Сейчас Вам надо сделать кольпоскопию и по ее результату надо решать как быть дальше. Скорей всего надо будет взять биопсию шейки матки и по ее результату уже решать какая степень дисплазии и что делать дальше. Экстренности в данной ситуации нет, в принципе это ждет до июля, а кольпоскопию можно сделать и сейчас в другом месте.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Выявлена дисплазия второй степени, выявлен ВПЧ 16 типа. Вам необходимо провести кольпоскопию шейки матки с дальнейшей биопсией. При гистологическом подтверждении дисплазии необходимо будет провести конизацию шейки матки.
Данную процедуру ( кольпоскопию и биопсию шейки матки) можно выполнить и в июле.
Гинеколог, Акушер
Сколько вам лет? Роды были? Сдайте ещё бак посев влагалища, вам нужно взять биопсию шейки матки. Есть вирус папилломы который влияет на шейку. Так как вирусная нагрузка большая пройти курс противовирусной терапии. И определится с методикой лечения шейки матки. До июля лучше не ждать.