Консультация педиатра /

Нитриты повышение в моче,частое мочеиспускания — вопрос №517323

Здравствуйте, мальчик 3,4 года часто бегает писать,писает по чуть чуть, началось в марте, анализ мочи был идеальным,прошло само собой. Сегодня сделали УЗИ и анализ,прошу расшифровать,ночью не просыпается писать.

Педиатр
Здравствуйте, вы не были на консультации у хирурга? В вашем случае необходимо исключить баланопостит или фимоз? И как собирали мочу, не сливали с горшка!?
Клиент
Юлия, с горшка сливали
Педиатр
Нитриты и большое количество бактерий в моче, учитывая и клинические симптомы говорят о воспалительном процессе мочеполовой системы.
По УЗИ все хорошо, это важно.
Рекомендовала бы на данном этапе посетить хирурга и сдать мочу на бак посев и чувствительность.
Педиатр
Оам обязательно пересдайте, т. к. Были погрешности в сборе, собирать сразу в стерильный контейнер, с предварительным туалетом наружных половых органов.
Клиент
Юлия, фимоз был примерно год назад, промывали,прошло
Педиатр
Внешне в области головки полового органа ни каких покраснений, отека нет? При мочеиспускании толщина струи достаточная? Нет ли каких либо выделений?
Просто в вашем случае фимоз скорее всего имел место физиологический, который к 4 годам становится не актуальным.
Но бывает фимоз и в результате воспаления в области мочеиспускательного канала у мальчиков, что ведёт к развитию баланита, и как следствие развития фимоза

Клиент
Юлия, по разному бывает,в марте было покраснение,промывали,вымыли смегму, месяц назад опять писать забегали, через 3 дня появилось покраснение,промывали, сейчас все розовое,нет покраснения
Клиент
Юлия, головка глубоко,ее не рассмотреть и она показалась синяя
Педиатр
Екатерина, пересдайте мочу, по анализу мочи, слитой с горшка, предположения ставить трудно. Посетите уролога- хирурга, если в этом нет никаких сложностей.
Вопрос не закрывайте. Мочу выложите повторный результат.
Пока проводите теплые ванночки- промывания с фурацилином, ромашкой.
Белью свободное, исключить трусики плавки на время.
Менять ежедневно, туалет наружных половых органов проводить ежедневно, мыло тщательно смывать после процедур душем.
Можно левомеколь местно, на доступную ,видимую часть.
Питьевой режим.
А далее по результату анализа мочи.
Клиент
Юлия, пересдали
Педиатр
Да, Екатерина совершенно другая моча.
Всё в норме.
Консультация хирурга-уролога и если патологии с его стороны не будет, консультация невролога.
Клиент
Юлия, сегодня обнаружили внутренний геморрой,сидел у меня на коленках,муж увидел,в обычном положение нет ничего, может это быть причиной или это уже следствие долгого сидения на горшке?
Педиатр
Екатерина , внутренний Вы визуально увидеть никак не можете, только специалист при пальцевом или инструментальном исследовании может определить. Наружный - да, и у детей может быть узелок визуально виден, тем более ,необходимо сходить к хирургу. Геморрой у деток в основном следствие запоров. Долгое сидение на горшке обычно провоцирует выпадение прямой кишки. С частым мочеиспусканием это не связано.
Клиент
Юлия, ещё раз сдали, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Юлия, появилась сыпь странная на попе
Педиатр
Здравствуйте, приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия, приложила
Педиатр
Здравствуйте.
По узи все хорошо.
В моче воспаления нет: нет ни лейкоцитов, ни белка, ни эритроцитов. Смущает большое количество бактерий и наличие нитритов. Нитриты повышаются при бактериальном инфицировании, а также если моча долго находилась в мочевом пузыре. То есть есть застой мочи. Бывают и ложноположительные реакции.
Хочу спросить: когда мочился ребёнок перед сбором мочи? То есть если собрали утром, ночью мочился?
Надо сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Анастасия, мочился ещё примерно 3 часа назад перед сбором
Педиатр
Поняла.
Я уже ниже написала почему в моче появились нитриты и бактерии, из-за неправильного сбора мочи.
Поэтому пересдайте мочу. Моча должна быть утренняя. Обязательно подмыть ребёнка перед сбором, осушить сухой салфеткой наружные половые органы. А затем собирать мочу в стерильную баночку. Тогда результат будет достоверным.
Клиент
Анастасия, ещё раз пересдали, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Анастасия, добрый день,появилась сыпь странная на попе
Педиатр
Увидела, что сливали с горшка. Скорее всего, от этого нитриты и бактерии. Анализ нужно пересдать.
Получается, что инфекции почек и мочевыводящих путей нет. Нужно исключить воспаление крайней плоти полового члена. Вам нужна консультация уролога или хирурга.
Клиент
Анастасия, был год назад фимоз,начиналось с частого мочеиспускания
Педиатр
Ну вот тем более нужна консультация уролога.
Клиент
Анастасия, пересдали
Педиатр
Доброе утро.
Анализ хороший. Немного слизь, но это допустимо. Жалобы сохраняются?
Клиент
Анастасия, да,но меньше бегает,мы промывать перестали, завтра к урологу
Педиатр
Хорошо.
Можете подключить растительные уросептики (канефрон или отвар брусничного листа, урологический сбор), на 7 дней.
Клиент
Анастасия, сегодня обнаружили внутренний геморрой,сидел у меня на коленках,муж увидел,в обычном положение нет ничего, может это быть причиной или это уже следствие долгого сидения на горшке?
Педиатр
Да, если долго сидит на горшке, возможно выпадение части прямой кишки (геморрой). Старайтесь избегать длительного сидения на горшке. А стул не тугой?
Если геморроидальный узелок самостоятельно не вправился покажитесь хирургу.
Клиент
Анастасия, запоров нет, вправляется все обратно
Педиатр
Раз нет запора, то скорее всего это просто выпадение прямой кишки. Хорошо, что самостоятельно вправляется. Если такое будет повторятся, покажитесь хирургу или проктологу.
Клиент
Анастасия, пересдали ещё раз, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Добрый вечер.
В моче есть бактерии, а так анализ хороший.
Но бактерий значительно меньше, чем в самом первом анализе. Хотя во втором анализе бактерий нет совсем.
Я думаю вам надо сдать бак анализ мочи с чувствительностью к антибиотикам.
На сегодняшний день жалобы есть? Вы консультировались у хирурга или уролога?
Клиент
Анастасия, были у уролога сегодня назначил анализ мочи через день
Клиент
Анастасия, жалобы такие же
Педиатр
Поняла.
В лечении что-то назначили? Вы уросептики растительные пьёте?
Клиент
Анастасия, сказал,что скорее всего нервное,мочу всю неделю сдавать каждый день,сбор завтра купим и начнем пить. Иногда отвлекается и не бегает по часу-два
Педиатр
Возможно. Но наличие бактерий смущает. Моча должна быть хорошая.
Да, уросептики все же начните. Лучше канефрон - по 15 кап 3 р в день, 7 дней
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста). Поправляйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скажите, а УЗИ с определением уровня остаточной мочи не делали?
Анализы могут давать погрешности из-за нарушений сбора, но в целом при таких показателях частота мочеиспускания не будет изменена.
Клиент
Елена, делали, ничего не оставалось
Педиатр
А какая примерная кратность мочеиспускания за день?
Клиент
Елена, иногда может просто час два сидеть на горшке,а может забыть про него часа на 2-3
Клиент
Елена, может просто сидеть на нем
Педиатр
А стрессовых факторов никаких не было у сына за последнее время?
Клиент
Елена, не могу точно сказать,были обсуждения садика,няни, слышал разговоры в марте,потом прошло вроде и вот сейчас опять,ни какого стресса и разговоры с садиком прекратили
Клиент
Елена, есть подозрения на воспаление внутри полового члена, ранее в марте вымывали смегму
Педиатр
Вообще, смегма-это не воспалительный процесс, а просто секрет сальных желёз, который скапливается под крайней плотью, в норме образуется у мальчиков. Фимоз присутствует физиологический?
Клиент
Елена, внешне нет сейчас,в марте было
Педиатр
Сперва предполагала нейрогенный мочевой пузырь, но отсутсвие остаточной мочи исключило этот диагноз. Анализ мочи пересдать с соблюдением всех требований, но данный анализ с погрешностями вполне имеет допустимые результаты, на цистит не похоже, там болезненное мочеиспускание. Можем попить канефрон как растительный уросептик, но он мочегонное действие оказывает, поэтому кратность мочеиспускания первое время особенно -усилится .
Клиент
Елена, сегодня обнаружили внутренний геморрой,сидел у меня на коленках,муж увидел,в обычном положение нет ничего, может это быть причиной или это уже следствие долгого сидения на горшке?
Педиатр
Здравствуйте. А вы уверены, что это был именно внутренний геморрой? Если да, то это не причина, это следствие долго нахождения на горшке
Клиент
Елена, пересдали ещё раз мочу,посмотрите, пожалуйста
Клиент
Елена, добрый день,появилась сыпь странная на попе
Педиатр
Добрый вечер. УЗИ мочевыделительной системы в норме. Общий анализ мочи надо пересдать, хорошо подмыв ребёнка, не из горшка. Если будут сохраняться изменения, консультация уролога.
Клиент
Людмила, пересдали
Педиатр
Доброе утро. Анализ нормальный. Рекомендую все- таки консультацию уролога.
Клиент
Людмила, пересдали ещё раз, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Людмила, появилась сыпь странная на попе
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А кровь на глюкозу не сдавали?
Клиент
Елена, нет
Клиент
Елена, делали дома анализ на глюкозу, нормально
Педиатр, Врач УЗД
А пьет ребёнок как, жажды нет?
Клиент
Елена, нет
Педиатр, Врач УЗД
А ночью как писает? Тоже часто?
Клиент
Елена, ночью спит,не встаёт писать,утром как первый раз пописает так и опять каждую минуту проситься
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Пересдайте мочу, вы её не правильно собрали, из-за этого соответственно могут быть неправильные и анализы. Если фимоз исклбчили, то скорее всего это доброкачественная поллакиурия.она бывает у детей с 2 до 8 лет. Не заостряйте внимание ребенка на этом, не ругайте, что постоянно хочет в туалет, не спрашивайте постоянно, хочет в туалет или нет. Такое состояние может быть до 6 мес.
Клиент
Елена, пересдали ещё раз, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Вы были у уролога? А еще такой вопрос, Вы подмываете ребенка перед сдачей анализа?
Клиент
Елена, у уролога были, даже смотреть не стал, сказал,что если писюн не красный,то скорее всего нервное,назначил мочу сдавать 3 дня подряд в поликлинике
Клиент
Елена, не подмываем,это не реально, просыпается с закрытыми глазами писать в 6 утра и спать дальше
Педиатр, Врач УЗД
А из препаратов что-нибудь принимаете?
Педиатр, Врач УЗД
Для начала можно начать с канефрона по 15 кап 3 раза в день 2 нед. Через 2 нед пересдайте мочу. Если будут опять бактерии, то сдайте на чувствительность к антибиотикам. По результатам подберёте антибиотик в возрастной дозировке. Есди моча будет нормальная, то канефрон продолжаете пить до 4 нед
Клиент
Елена, добрый день,появилась сыпь странная на попе
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Не очень четкое фото, похоже или на контактный дерматит или на фолликулярный кератоз
Клиент
Елена, как кровоподтёк
Педиатр, Врач УЗД
А при надавливании пропадает? Попробуйте надавить стаканом прозрачным. Сыпь только на попе? Больше нигде нет?
Педиатр, Врач УЗД
Кожа сухая на ощупь или обычная?
Клиент
Елена, только на попе,кожа обычная
Педиатр, Врач УЗД
Сдайте оак с обязательным подсчётом тромбоцитов
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Как собирали в этот раз анализ?
Клиент
Елена, горшок обработала кипятком втечение нескольких минут и потом сразу в контейнер
Педиатр
Под половым членом сейчас не было скопления смегмы? Жалобы по-прежнему сохраняются?
Клиент
Елена, у уролога были сегодня, даже смотреть не стал, назначил 2 дня сдавать мочу в поликлинике,все также сидим на горшке
Педиатр
Вообще половой член даже не посмотрел!?
Клиент
Елена, спросил не красный? Мы : нет, анализ мочи сдавайте
Педиатр
Ну, конечно, так не должно быть, потому что фимоз может давать именно бактерии в моче. Вы канефрон начали принимать или какой другой уросептик? Часто у детей бывает бактериурия, которая не требует терапии, но в таком случае она должна быть без жалоб, но поскольку мы жалобы имеем, то хотя бы уросептики пропить нужно (фурагин, канефрон)
Клиент
Елена, завтра начнем Канефрон
Педиатр
Не забывайте, что он будет также мочегонное действие давать
Педиатр
Здравствуйте. Фотография не четкая, не прицельная, сложно увидеть. Скажите, сыпь плоская или выпуклая? Есть ли зуд?