Консультация терапевта /

Анализы помогите понять...ковид — вопрос №517331

Мама 73 года.29.04 поднялась температура, 39..держалась,сбивали. в понедельник 31 пришел врач,сатурация 94,дыхание хорошее, назначил арбидол, мирамистин, дал направление на КТ и записал на ПЦР. 1 июня сделали КТ -легкие чистые, 2 июня взяли мазок(сегодня утром результат условно-положительный)Температура все дни ,до сегодня 38, ничего не болело кроме головных болей, кашель немного есть -отхаркивается, вызвали врача сегодня, отправил по скорой на КТ итог поражение левое легкое 18%, правое 28%,положили в больницу. 3.04 сдавали анализы, о чем они говорят?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме, незначительные изменения связанные с вирусной инфекцией.
В анализе мочи признаки инфекции мочевыводящих органов, возможно хронической.
С-рб в норме.
В целом, не все так плохо.
Клиент
Алексей, почему тогда температура держится столько дней,6 дней и причем высокая 38,-38,5...??она очень ослабла за эти дни, голову с подушки еле поднимала,
Клиент
Алексей, я далеко от нее ,в другом городе, она там одна, сегодня ее забрали в инфекционную, сатурация 94, я теперь боюсь ее заколют антибиотиками, я правильно понимаю, что даже при поражение легких, ей не нужны антибиотики сейчас?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вероятно из-за наличия вирусной пневмонии.
Признаков присоединения бактериальной инфекции нет, и это уже не плохо. На 9-10 день у большинства пациентов симптомы обычно отступают.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По этим данным, которые Вы представили, показаний к назначению антибиотиков нет.
Клиент
Алексей, а поражение легких, 1 июня ничего не было на КТ чисто, а сегодня 18 и 28 %, может так быстро поражение случиться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
К сожалению может. Иногда даже за 1 день, течение заболевания может измениться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, когда ей делали первое КТ ей рекомендовали обратиться к врачу по поводу почек и сердца, что-то с почками у нее по КТ, отсюда может быть изменения в моче?к сожалению у меня нет ни первого ни второго КТ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, возможно есть хронический пиелонефрит. В анализах косвенные признаки. Но сейчас главное, вылечить от коронавирусной инфекции.
Клиент
Алексей, а в больнице может ухудшение по КТ пойти, увеличиваться процент поражения? или врачи как то это контролируют?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Контролируют, но вариант ухудшения течения заболевания вполне возможен.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В общем анализе признаки вирусной инфекции, в остальном все не критично.
В остром периоде долго держится температура, а первое РКТ сделали рано.
Клиент
Анна, да я тоже считаю, что рано было сделано, но я не могла контролировать этот процесс, правильно ли что ее забрали в больницу, возможно надо было лечиться дома, сатурация при госпитализации была 94, и куда-то делась температура, 36,7 была при госпитализации
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Учитывая возраст и то,как быстро распространился процесс- лучше побыть под наблюдением в больнице!
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы практически в норме.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Анализы в норме, незначительные изменения, но этих анализов мало, в стационаре возьмут более развёрнутые
Клиент
Анна, значит правильно,что она в больнице?я боюсь риска что она может там еще что-то добавить ,организм ослаблен. а скажите,она пьет очень мало воды,это плохо-знаю,но ее тошнит много пить,как то можно решить эту проблему,например капельницами?
Кардиолог, Терапевт
Да, хорошо, что в больнице, пить надо обязательно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы неплохие, есит по крови признаки вирусной инфекции, что вполне закономерно. По моче есть небольшое воспаление, стомт повторить анализ. Поражение по КТ такде небольшое. Показаний к антибиотикам нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мама в 2018 году перенесла 2 инсульта одновременно,ишимический справа и геморрогический слева,слава богу все обошлось,все функции сохранились,наблюдаемся у невролога,поддерживающую терапию получаем каждые полгода,все 6 дней болезни у нее адские головные боли,это может быть связано с температурой? я боюсь еще инсультов
Невролог, Терапевт
инсульт проявляется не только головной болью, вы бы его заметили точно, так что тут не переживайте, головня боль может быть на фоне интоксикации и астении
Клиент
Екатерина, да я знаю, что это, тогда когда с ней произошли эти 2 инсульта, она жила со мной, я все видела, поэтому надеюсь,что это от температуры головные боли, спасибо