Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №517382

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня в течении 3х месяцев приблизительно с середины цикла,начинает сильно ныть низ живота до самой менструации.Живот то жжот,то колит,то режет. Была у гинеколога сделала узи, по узи все в порядке, Сдала посев,все впорядке.Сдала мазки на микоплазму,уреоплазму,гонорею,трихомонс-все чисто.Но сам мазок показал 4 степень чистоты.Когда смотрел гинеколог,сказал что есть зеленоватый налёт, отправил на дневной стационар,ставила капельницы митронтдазол и пила юнидокс солютаб,проставила свечи с тержинан,ходита на магнитотерапию,,мазок стал 3 степени,живот не прошел.Пошла к урологу,Сдала посевы и по нечепоренко,все в норме.Врач меня осмотрел,сказал все хорошо,боли не по его части.Сделала узи мочевого тоже все в норме.Вчера была на приёме у гинеколога опять,она говорит что у неё только одно предположение-стала так проявляться овуляция и отправила на фаликулометрию.Но неужели могут быть такие боли,они просто по всему низу живота.Мне в это не верится.Про мазок 3 степени ничего не сказала.Я и сама забыла спросить.Низ живота болит ещё сильнее если я долго сижу, на работе сижу по 12 часов,боль становится просто дикая.Пью ношпу,она помогает не сильно.Ставила свечи с папаверином,тоже не сильно помогают.Сейчас стал появляться опять дискомфорт в промежности,все как будто опухает.Выделения появились творожестые, но не совсем, прозрачные и без запаха.Вообще не понимаю что со мной.И почему так сильно болит живот.Может дело вообще не в гинекологии а в кишечнике? Мы планируем беременность,и это все меня беспокоит.Может подскажите,куда мне пойти,куда податься)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а вы не могли бы прикрепить последний результат УЗИ?
Клиент
Светлана, приложила узи
Гинеколог
Добрый вечер, Ольга! Приложите узи. Овуляция может себя так проявлять. Остаётся жидкость которая раздражает брюшную полость. Если есть выделения то желательно сдать мазок. Я предполагаю что так как вы получали антибиотики то теперь нарушилась флора поэтому творожистые выделения.
Клиент
Мария, приложила узи
Клиент
Мария, а какой мазок сдать?Я уже в них запуталась.
Гинеколог
Не мазок а узи. На 5-7 день цикла. И сходить к Гастроэнерологу. Наладить приём пиши.
Клиент
Мария, вы написали:" Если есть выделения то желательно сдать мазок".это обычный на микрофлору мазок?
Гинеколог
Да обычный мазок на флору.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно это и не гинекология.
Но такое часто бывает при эндомериозе.
Желательно сделать МРТ органов малого таза и брюшной полости
Клиент
Алексей, спасибо, поняла вас.
Клиент
Алексей, а обзорные кт брюшной полости и малого таза можно сделать?на нем будет виден к примеру эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше МРТ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
Скажите, пожалуйста, проблем с позвоночником никогда не было?
Клиент
Адэль, были, в 2018 году сильно болела поясница,левую ногу волокла за собой грубо говоря)Ставила диклофикан,никотиновую кислоту и что-то ещё,не помню,с тех пор беспокоит редки и не сильно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
КТ или МРТ поясничного отдела позвоночника не делали? Грыжи, остеохондроз что то такое ставили Вам?
Клиент
Адэль, диагноз был признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела с наибольшей локализацией в сегменте L5 S1.Умеренный спондиоартроз.Протрузия диска L4L5.небольшая грыжа диска L5S1.переходный позвонок в пояснично-кресцовом отделе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Середина цикла - это явно овуляция.
Начинается действие гормона второй фазы цикла прогестерона
Есть такое понятие - предменструальная магнификация - когда перед менструацией начинают обостряться симптомы хронических не гинекологических заболеваний - поэтому не исключено, что это Ваш позвоночник так себя проявляет - исключить точно нужно.
Особенно если по узи все спокойно.
По поводу мазков - какой бы степени он не был - он не будет вызывать боли в животе.
А если причина болей в инфекции - дневной стационар бы Вам помог моментально.
По поводу кишечника - зачастую нарушение микрофлоры влагалища связано именно с ним.
Вам обязательно нужно соблюдать режим, чтобы выровнять баланс микрофлоры влагалища
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноце
нный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Чтобы исключит эндометриоз - можно сделать МРТ органов малого таза на 5-12 день цикла с контрастированием, если у Вас есть такая возможность
По поводу планирования:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Если мало находитесь на активном солнце
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, мрт сделаю обязательно,спасибо вам огромное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вам.
Скорейшего и адекватного выяснения причины и купирования Ваших болей, пусть все наладиться в скором времени.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие боли дает либо овуляция с избыточным выделением жидкости, либо эндомптриоз, либо варикоз вен малого таза.
Нужно МРТ малого таза,УЗИ часто не видят все причины и следствия.
Клиент
Дарья, а при варикозе вен малого таза боль проявляется только в середине цикла или всегда болит?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он редко болит. Но перед менструацией может быть ПМС в отечной форме. Там увеличивается объем крови и появляется застой крови в венах таза.
Клиент
Дарья, поняла,спасибо
Гинеколог
На узи нет свободной жидкости. В целом все отлично. Попробуйте повторить узи. Купить свечи дикловит в прямую кишу, если не аллергии. Есть ли у вас проблемы с кишечником какой стул. Мочеиспускание?
Клиент
Мария, с кишечноком,вроде,все хорошо,проблем нет.2 года назад стало болеть под левым ребром сильно,ездила на скорую,сказали что кишечный колит,он быстро прошёл,с тех пор все нормально.
Гинеколог, Акушер
Подскажите половая жизнь болезненная? Менструации болезненные? Шоколадные выделения бывают перед или после менструации? Со стулом проблемы есть? После акта дефекации боли проходят? Вздутие бывает? Проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника?
Клиент
Юлия, как появились боли половая жизнь болезненная, боль при менструации умеренные и выделения обычные,ничего не поменялось.
Клиент
Юлия, со стулом проблем нет,вздутия нет.
Клиент
Юлия, по пояснице были проблемы в 2018 году.Ставили диагноз был признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела с наибольшей локализацией в сегменте L5 S1.Умеренный спондиоартроз.Протрузия диска L4L5.небольшая грыжа диска L5S1.переходный позвонок в пояснично-кресцовом отделе.
Гинеколог, Акушер
Конечно в такой ситуации нужен осмотр на кресле, что бы понять болезненные матка с придатками. Дифференцировать боли нужно все же с проблемами кишечника и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Поэтому запишитесь на консультацию к гастроэнтерологу и невропатологу. Возможно нужно повторить мрт позвоночника, оценить динамику. Так же можно сделать КТ с per is контрастированием. Для исключения другой патологии кишечника, малого таза.
Клиент
Юлия, поняла вас,спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас овуляционные боли. Так может быть, слизистой выделения с прлдиоками крови бывают. Вы делали ущи в середине цикла?
Клиент
Асиет, таких выделений не бывает.Когда появились боли дня через три пошла на узи,это был 15 день цикла.По узи сказали все хорошо.Свободной жидкости нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно капсула яичника платная и в момент выхода яицеклетки начинается боль. Вам назначили что-то?