Консультация гинеколога /

Вопрос про полип и миомы — вопрос №517416

Подскажите пожалуйста. При осмотре видели полип, ужаснулись, что очень большой. Так же были множественные миомы матки. Но при плановой операции, когда удаляли миомы, врач полип в цервикальном канале не увидел, уверяя, что его точно нет. Но через пару месяцев опять его увидели. Удалили. Как такое может быть. Результат Биопсии полипа : железисто фиброзный церв. канала. Результат гистологии миом прилагаю. Вопрос в том, куда делся, а потом появился полип? И на сколько опасны результаты гистологии, как наблюдаться и как обезопасить себя от не хороших изменений? Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте, пока гистологии не видно. На данный момент жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Полип могли не увидеть, только если он был глубоко в цервикальном канале, почему его то видели, то нет наверняка сказать нельзя. По гистологии все хорошо, Самое главное, что нам дает гистологии, это отсутствие атипических клеток и подтверждение диагноза. У Вас есть нарушение гормонального фона, из-за этого выросла большая миома, была гиперплазия эндометрия и был полип. Вам какое-то лечение было назначено после операции?
Клиент
Любовь, после операции пропила курс амоксиклав и все. Беспокоит, что после операции увидели полип, удалили. Как мог врач который делал лапароскопию его не увидеть((, пожилой врач и очень сильный хирург по отзывам. Железисто фиброзный это норма, проверяться как то тщательнее, чем обычно надо?
Акушер, Гинеколог
Когда делают лапароскопию, то видят матку со стороны блрюшньй полости, а полип смотрел в сторону влагалища, нотсамл операции его 100 процентов не увидеть. Вам показана гормональна противорецидивная терапия дюфастоном или норколутом по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней с 16 по 25 день цикла полгода. Контроль УЗИ через 3 -6-12 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте? прикрепите Пожалуйста результат? у вас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте пожалуйста результаты.
Жалобы есть на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если при лапароскопической операции Вам не делали гистероскопию - то есть не заводили камеру из влагалища в полость матки - полип никак не могли увидеть
Лапароскопия - это вхождение в живот.
Матку при этом видно снаружи.
Что внутри матки с помощью лапароскопии нельзя.
Если Вам диагностировали полип эндометрия или цервикального канала - то Вам должны были назначить помимо лапароскопии и гистероскопию, чтобы увидеть и удалить полип.
Он никуда не делся, просто его видимо сильно не искали.
Самое главное- что и эндометрий и полип не содержат атипичных клеток.
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпла
стическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Но тем не менее его обязательно нужно удалять – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление.. Поэтому абсолютно правильно его удалили - он мог препятствовать беременности
По гистологии абсолютно доброкачественный полип
Следующий шаг - это противорецидивная терапия. Это гормональная терапия, и есть несколько вариантов:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон с 16 по 25 день цикла - это единственный подходящий метод, если Вы планируете беременность.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
Клиент
Адэль, спасибо. Гистеросеопию делали. Лечение не могу тк планирую беременность эко.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина - то есть на гистероскопии полип не увидели?
Хорошо, поняла Вас. В таком случае лечение и не требуется - беременность лучшая профилактика патологии эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миомы удаляли лапараскопически? Врач на кресле перед этим смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, пр крепила результаты. Да, лапароскопия, но полип не видел. Полип был до и после операции получается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При лапараскопии полип не увидеть, так как он находится в шейке. Это возможно или на осмотре на кресле, если полип торчит из цервикального канала, или на УЗИ. Так что полип скорее всего был и до операции. Так как он простой, то сейчас вам необходима противорецидивная терапия.
Скажите пожалуйста, беременность не планируете?
Клиент
Валерия, планирую. Эко.
Клиент
Валерия, что значит : он простой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без атипичных изменений. Разрастание железистой ткани из-за гормональных сбоев.
Тогда вам необходимо для профилактики рецидива начать прием дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев.
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Гинеколог, Акушер
Прикрепите гистологию пожалуйста. Ответить на вопрос почему полип не увидели, а потом увидели сложно, возможно человеческий фактор. После консервативной миомэктомии контроль узи через 3 месяца, в последующем если все в порядке 1раз в 6 мес, так же 1раз в 6 мес осмотр на кресле и онкоцитология.