Консультация пульмонолога /

Фиброз лёгких и рак — вопрос №517497

Добрый день! У моего папы рак лёгких. К сожалению, переболел сейчас ковидом, после которого по КТ показывает 75% поражения лёгких фиброзом. Какой может быть прогноз и рекомендации к лечению? Заранее спасибо за ответ!

Пульмонолог
Здравствуйте. Какая сатурация, жалобы? При одышке желательно использовать ингалятор Респифорб Комби 200/12 мкг 2 р в день и Беродуал ситуационно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сатурация под кислородом 98-99. Кислородную маску он пока не снимает, ещё лежит в реанимации, но готовится к выписке.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего домой ему тоже потребуется кислородный концентратор для ингаляций кислородом пару раз в день по 30-в минут в день и при одышке. Так же можно ингалятор Аноро Эллипта использовать дополнительно к этому по 1 дозе (1 вдох × 1раз в день постоянно)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, домой выдают аппарат в аренду.
Фтизиатр
Здравствуйте, у Вашего папы серьезные диагнозы, прогноз сомнительный. Без кислорода будет очень сложно. Поэтому необходим кислородный ингалятор либо приобрести в аптеке, либо взять как-то под расписку или в аренду в стационаре, где сейчас находится Ваш папа.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день!
Аппарат с кислородом будет выдан в аренду при выписке.
Фтизиатр
Это очень хорошо, может, можно будет по мере использования там же в стационаре менять аппараты. Возвращать использованный и получать взамен полный.