Консультация ветеринара /

Вопрос про бешенство — вопрос №517722

Всем добрый день! Ситуация следующая, хотелось бы получить консультацию от специалистов.

Мы живем в Московской области - Дмитровский/Талдомский район.

Собака на территории участка напала на ежа. Мы услышали дикий вопль, прибежали, а наш пес 2х годовалый Бигль кусает ежа.

Еж скомканный, сам вроде бы собаку не разу не укусил.

У собаки возможно из за иголок ежа , изо рта дико выделялась пена и слюни.

Мы сразу оттащили собаку, подумали вдруг еж его укусил за губу, потом поняли, что это у собаки так много слюней выделилось.

Супруга умыла собаку, далее обработали свои руки спиртовыми антисептиками. Собаке промыли рот (попшикали на зубы) хлоргексидином, и поскольку пес любит плескаться в воде, налили таз с бледно розовым раствором марганцовки. Где он минут 15 нырял за пузыриками носом и ртом прям в тазик с водой.

Собака от бешенства разумеется привита. Но не привиты мы, владельцы.

Вопрос, если допустить что еж больной, есть ли риск в такой ситуации для человека?
Особенно момент когда умывали собаку.
Вообще, соседи рассказывают кучу историй как их собаки выгрызали ежей и ничего страшного не случалось.
Но у нас такой опыт первый раз и хочется знать как лучше действовать

Врач УЗД, Хирург
Хдравствуйте!
Владельцам ничего не грозит
Заражение возможно только при непосредственном контакте с больным теплокровным животным с повреждением кожных покровов - укус, оцарапание
Еж Вас не кусал?
Значит- и риска заражения нет.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Заражение возможно только через укус больного животного с ослюнением раны. Вас никто не кусал. Так что не волнуйтесь.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Занимаясь одновременно с хирургией профилактикой бешенства тоже , почти 40 лет , многократно приходилось сталкиваться с ситуациями , идентичными Вашей !
Пена и обильная слюна выделялась у собаки не от бешенства, а Вы совершенно правы, от того ,что иглы неглубоко поранили слизистую полости рта , повреждения носили множественный характер, что и обусловило рефлекторное обильное слюнотечение !
Вам можно не беспокоиться пока за себя , т.к. вирус бешенства не попав сразу в рану (раз еж Вас не кусал и Вы не укололись его колючками) почти сразу же теряет свою вирулентность(способность заражать) и через третье предметы(через слюну не ежа , а собаки ) никогда не заражает!
Достаточно ли того , что собака Ваша привита от бешенства, чтобы быть убеждённым ,что она не заражена бешенством ?
Нет, к сожалению недостаточно ! Редко, но случается такое, что несмотря на проведенную вакцинацию у животного полноценного иммунитета не формируется , т. к. вырабатывается недостаточное количество антител !
Что делать ?
1. Если еж сейчас доступен , можно его аккуратно , не поранив себя взять в ящик и отвести в ветлечебницу на осмотр , то сделайте это !
2.Собаку хорошо кормить , наблюдать за ней , но близких контактов с ней не иметь в течение 10 дней (чтобы она не имела возможности пачкать слюнями Ваши руки, лицо , вообще кожные покровы) и если через 10 дней поведение собаки хорошее , она ведёт себя обычно, то повода для тревоги нет!
3.Чтобы не соблюдать 10 дневного карантина , если Вы проживаете в крупном городе , можно собаку отвести в вет. клинику, чтобы провели анализ её крови на титр антител по бешенству и если титр окажется нормальным , то можно 10 дневного карантина не соблюдать !
Необходимости назначения Вам самим каких - либо прививок от бешенства, столбняка , - нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, в данной ситуации возможность заражения вирусом бешенства Вашей жены или Вас полностью исключена.
Данное заболевание передаётся только при непосредственном укусе больным бешенством животным.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В описанной Вами ситуации заражение бешенством исключено, тк этот вирус передаётся непосредственно через укус, попадая в открытую рану.