Консультация гастроэнтеролога /

Нужна помощь — вопрос №517837

Здравствуйте. Полтора года назад начило беспокоить давищие боли в области сердце, зуд в горле в ушах, жжение по бокам в языке дисконфорт ,отрыжка может ли быть эти симптомы из за желудка? весной делала гастроскопию эрозивный гастрит эрозия (2 мм), герб , не смыкается кардио полностью. Доктор назначил денол, рабепрозол но изменений не было совсем правда я не соблюдаю диету. В пятницу сдала кровь. Уже самые ужасные мысли а вдруг рак (

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы ФЭГДС контроль выполняли после лечения? Нужно посмотреть зажили эрозии или нет.
УЗИ органов брюшной полости?
Вышеописанные симптомы могут быть от ЖКТ. Придерживаться диеты в Вашем случае желательно, иначе эффективность лечения снижается.
Принятый ответ
Клиент
Анна, после лечение не делала гастроскопию (пока нет возможности
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела анализы. Кровь спокойная. Щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию. Вас что преимущественно беспокоит на данный момент?
Клиент
Анна, тяжесть в сердце зуд в горле и жжение в языке
Терапевт, Кардиолог
Тяжесть после приема пищи возникает?
Клиент
Анна, если лечь на живот тяжесть появляется не только в сердце ну и в желудке
Клиент
Анна, нет после приёма пищи нет появляется зуд в горле вовремя приёма пищи
Клиент
Анна, так же есть боль в области лопаток
Терапевт, Кардиолог
Вам стоит добавить Ганатон 1 т 3 раза в сутки до месяца для улучшения моторики желудка и устранения тяжести.
Зуд и жжение могут быть косвенно связаны с ЖКТ, а именно с ГЭРБ. На фоне Рабепразола и диеты все должно было пройти.
Если этого не случилось, стоит посетить Лора и стоматолога. Сдать соскоб с языка на флору.
Терапевт, Кардиолог
Боль в области лопаток это дорсалгия на фоне остеохондроза.
Клиент
Анна, дело в том что лекарство пропила а диету не соблюдала ( у Лора была сказал что все хорошо
Терапевт, Кардиолог
В этом скорее всего и причина отсутствия эффекта от лечения.
Клиент
Анна, и что же мне делать? Заново пить лекарство и соблюдать диету?
Терапевт, Кардиолог
Без повторного ФЭГДС заново пить лекарства не нужно. Только придерживаться строго диеты. Поскольку симптомы напрямую не говорят о патологии ЖКТ - нет отрыжки, изжоги. Возможно это все связано с общим тревожным состоянием.
Терапевт, Кардиолог
Ганатон можно попробовать добавить на месяц.
Клиент
Анна, отрыжка есть изжоги нет
Терапевт, Кардиолог
Ганатон должен убрать отрыжку.
Клиент
Анна, СПАСИБО?вы уверены что это не рак?
Терапевт, Кардиолог
Данных за онкологию нет, не переживайте. Если бы что то было подозрительное - по ФЭГДС это бы увидели.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивкйте, Анна!
Да, симптомы связаны с ЖКТ.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В анализах у Вас все в порядке, а жалобы являются симптомами проблем с желудочно-кишечным трактом и общей тревожностью.
Диету соблюдать обязательно. Она основа лечения, лекарственные препараты только снимают обострение. А вот так долго продлится ремиссия зависит уже от Вас и Вашего образа жизни
Принятый ответ
Клиент
Нина, значит диета важна а что насчет спорта?
Нефролог, Терапевт
При занятиях спортом учитывайте, что избыточное повышение внутрибрюшного давления ( подьем тяжестей, нагрузка на ноги лежа на спите, повышенные нагрузки на брюшной пресс) вызывают заброс желудочного содержимого в пищевод тем самым провоцирую изжогу и воспаление верхних отделов желудка.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение эрозивного гастрита закончили? Биопсию при выполнении ФГДС делали? В чем Ваш вопрос?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кровь у вас спокойная.
Отрыжка может быть из-за желудка.
Начните приём омеза ДсР 1 т в течение 14 дней