Консультация инфекциониста /

Вопрос инфекционисту — вопрос №518701

Добрый день.

Стоял с друзьями у дома и в глаз попала муха, не мошка, а именно та, о которой есть крылатая фраза: "Слетелись как мухи на ...". Не уверен, что она соприкоснулась с глазом, с ресницами точно. Они же переносят всякую заразу. У меня как раз в этом глазу холязиол, я капаю тобрадексом периодически. Скажите, что делать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Промыть проточной водой. Риска заражения чем либо нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, у мух только на лапках могут быть бактерии, вирусов там нет. Бактерии не опасны для глаза, если есть антисептические капли для глаз можете закапать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, витабакт подойдёт?
Инфекционист
Да, подойдет.
Клиент
Ирина, на что обратить внимание в ближайшие дни?
Инфекционист
Самое страшное что может случиться это выделение из глаза гнойнтчковые по типу коньюктивита, за счет присоединения бак инфекции, но это прям экстримальный вариант развития.
Клиент
Ирина, сколько капать капли?
Инфекционист
3 дня достаточно.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо промыть глаз фурацилином.Больше ничего делать не надо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Ничего не случится, просто промойте антисептиком например Мирамистин