Консультация невролога /

Плохое самочувствие и приступы страха — вопрос №518742

Не могу найти причину своего плохого самочувствия. Уже четыре года пытаюсь. Странные ощущения в голове, мир вокруг как будто нереальный. Постоянная зажатость в шейном отделе сзади, между лопаток и затылок. Голова при этом не болит, а как будто раздувается. В последнее время добавилось головокружение, которое длилось месяц. Напряжение в ушах, словно хочу слышать все что происходит вокруг и челюсти стягивает в районе суставов. Зрение нормально только если смотрю вперед, при поворотах взгляда все как будто нереальное что ли... Вообщем один симптом сменяется другим, и нет им конца и края. И только я о них задумываюсь, да и просто уже без причины накатывает какая то дурнота, страх, резкая слабость в конечностях. По пройденным мной обследованиям выявлена киста шишковидной железы. Гипоплазия правой мозговой артерии, остеохондроз первой степени шейного отдела. К сожалению не делала МРТ грудного и поясничного. Гормоны щитовидной железы в норме. Да и общий анализ тоже. Узи внутренних органов и ЭКГ без серьезных патологий. Невролог прописывал лечение фенибутом и тералижденом. Ну и стандартное лечение при обострении остеохондроза (миорелаксанты, спазмолитики, ноотропы). Но эффекта так и не достигнуто. Я уже так устала жить в таком состоянии. Замучила всех родных. Через силу выполняю свои обязанности. Просто бегу из пункта А в пункт Б и быстрее домой. Что можно проверить еще? Может что то пережимает мне спинной мозг. Почему возникают эти приступы?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы выполняли УЗИ сосудов головы и шеи? Киста эпифиза состояние врождённое и не дает никаких симптомов
Клиент
Екатерина, да, не могу расшифровать медицинские термины, но у невролога в поликлинике заключение не вызвало претензий. (Кровоток по ОСА, ВСА НСА не стабильный, в сторону гиперкинетического типа, просвет не расширен, не симметричный, просвет свободный, ход обычный. Эктазия яремной вены - слева. В ПА устья проходимы, ассиметрия ЛСК в канале поперечных отростков, умеренная неустойчивость кровотока в прекарникальном отделе ПА. Диаметр ВСА 5 и 6. Диаметр НСА 5,2 и 3,9 )
Невролог, Терапевт
Суля пл описанию похоже на проявлениемиревожно-депрессивного синдрома , антидепрессанты вам не назначали?
Клиент
Екатерина, нет, невролог ссылается что не может давать рецепты на такие препараты. Конечно посоветовал обратиться к психологу, ну а за рецептом к психиатру... Психотерапевта у нас в городе нет... Я конечно обратилась к психологу, но меня все не покидают мысли о какой то коварной болезни, которую так и не могут найти, а я все ищу и пью все что мне прописывают...
Невролог, Терапевт
Невролог может давать рецепты на антидепрессанты и противотревожнве препараты, они в данном случае показаны
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Думаю у вас тревожное расстройство, сто то пробовади принимать?
Невролог
Здравствуйте, у Вас признаки выраженного тревожного расстройства, необходимо лечение у психотерапевта. По неврологии серьёзных отклонений нет. Принимайте феварин 50мг на ночь до 6 месяцев, атаракс 0,5т 2р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, это рецептурные препараты?
Невролог
Да, не строго учётные, выписать может любой врач или фельдшер
Клиент
Людмила, скажите, а почему организм выдает такие страшные симптомы. Ведь сам же и пугается. Я всегда думала, что организм сам должен себя защищать, держаться в тонусе. А он превращает тебя в забитое больное существо еще и помощь всю не принимает.
Невролог
Образуется замкнутый круг : в ответ на боль и страх от этой боли мышцы спазмируется, что вызывает ещё большую боль и страх и т д. Тут уже необходима медикаментозная и, по возможности, психотерапевтическая помощь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на тревожное расстройство.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
УЗИ сосудов головы и шеи проходили? Как долго принимали тералиджен и в какой дозировке?
Клиент
Алина, тералижден смогла принимать только 2 недели. Перед сном. Но утром не могла открыть глаза, просто с трудом просыпалась и в течении дня сохранялось угнетенное состояние
Невролог
Значит Вам не подошёл тералиджен.
Я думаю, что нужно обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессанта. Обычно неплохо переносится золофт, феварин. Можно попробовать золофт 25мг утром 1 нед, затем 50мг утром не менее 6 месяцев. При необходимости дозу можно увеличить. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4. Первое время нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Принятый ответ
Клиент
Алина, имеет ли смысл искать причину в нейроинфекциях? И еще,, не могу понять, даже при небольшой физической нагрузке, начинается какая то внутренняя тряска, дрожь. Это может тоже как то связано с тревожным синдромом?
Невролог
Я думаю, что искать нейроинфекции это пустая трата времени и денег. Целесообразность дополнительных методов обследования нужно решать на очном приёме с Вашим лечащим врачом.
Да, описанные симптомы характерны для тревожного синдрома.
Невролог
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию и пройденным обследования - это тревожно-депрессивное расстройство. нужно попробовать полечиться антидепрессантами, рецепт может выписать психиатр или психотерапевт. Так же с психотерапевтом заниматься когнитивно-поведенческой терапией, тоже весьма эффективно.