Консультация дерматолога /

Меланома??? — вопрос №518754

Здравствуйте. У меня много родинок на теле примерно больше ста штук. Хотел бу узнать о следующих фото прилагаю. По интернету похоже на мелоному так ли это подскажите пожалуйста. Очень прошу дать точный диагноз по фото.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Жонибек.
Ни на одном из фото меланомы нет.
Если у Вас множественные невусы, Вам необходим очный осмотр с проведением дерматоскопии и фотофиксации невусов.
Раз в год эту процедуру необходимо повторять.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, окрас и ассиметрия нормальные?? а то я думаю что ассиметрия и окрас наарушаются или я ошибаюсь ответьте пожалуйста
Клиент
Михаил, ответьте пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я Вам высказал свое мнение. В невусах на фото нет явной асимметрии и неоднородности окраски.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Большое количество родинок это уже повод для проведения дерматоскопии. По фото точно сказать нельзя. Нужна дерматоскопия и при наличии подозрительных элементов , удаление с гистологией
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, какое удаление бы посоветовали говорят лазерное удаление не очень и безопасное потому что может удалить невус лишь поверхностно
Дерматолог, Косметолог, Детский
При лазерном удалении, сделать гистологическое исследование почти невозможно. Лучше удаление скальпелем. Все родинки удалять и отправлять на исследование не надо, только те , что дерматолог или онколог после дерматоскопии посчитают подозрительными. Остальные фиксировать и наблюдать.
Клиент
Бэлла, понятно спасибо за ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. По фотографии не возможно сказать есть ли риск меланомы или нет, из моего опыта небольшой процент уходил к онкологам с невусами, которые на первый взгляд по меланоме совершенно безопасны. Но когда начинали смотреть на них через дерматоскоп, диагноз был очевиден( подозрение на меланому, который в итоге перестал в реальный диагноз). Поэтому идите на очный приём к дерматологу, делайте процедуру дерматоскопии, паспорт кожи с рассмотрением и оценкой всех элементов.
А по фото вам ответ никто не даст
Принятый ответ
Клиент
Кристина, може по фото сказать окрас и ассиметрия нормальные или как???
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Асимметрия оценивается не по форме образования, а по тому какой её рисунок при большом увеличении. На первый взгляд такие невус как у вас в дерматоскоп могут оказаться обычными стандартными невусами. Поэтому, запишитесь на дерматоскопию к опытному дерматологу у вас в городе и он все ваши сомнения развеет за 15иминут
Клиент
Кристина, про окрас в одном из фото там двоякий можете что нибудь про это сказать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Без дерматоскопии ничего сказать не могу. Только в дерматоскоп будет видно особенности и клетки,которые отвечают за меланому или её отсутствие. Одно могу сказать, что они не изъязвлены, а это уже хороший признак, означающий, что образования поверхностные и пока опасности в себе не несут, но требуют проверки.
Клиент
Кристина, извините за распросы но можете сказать могу ли я обследоваться где-то через 1.5 месяца и никакие страшные изменения не произойдут или нельзя повременить с обследованием именно в моем случаи по фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно, обследуйтесьтогда, когда вам бУдет удобно ? нужно при большом количестве невусов проводить их осмотр дерматоскопом раз в год
Клиент
Кристина, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Просто по фото никто вам не скажет со ? гарантией, что это доброкачественный невус.
Да, есть небольшая ассиметрия и неоднородность окраски. Но так может выглядеть и нормальный невус, особенно если на коже их много.
Только дерматоскопия вам скажет опасный он или нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, все таки ассиметрия и непривычная окраска имеется???
Клиент
Дарья,??
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я же написала что да.
Вы считаете, что если специалисты не могут без дерматоскопии определить что это за невус, то эти признаки что-то решат? Ничего, абсолютно. Нормальные невусы тоже так выглядят. Только дерматоскопия.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пожалуйста не стоит подгонять врачей с ответом. Врач может формулировать ответ.

Клиент
Дарья, можно ли сделать дермотоскопию по всему телу или специалист сделает их по своему усмотрению на те родинки которые вызывают подозрения
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ещё есть такой аппарат как фотофайндер. Он позволяет осмотреть и запечатлеть все родинки на теле. Если у вас их много, для вас это может быть актуально
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ответила выше
Клиент
Дарья, извините просто мне они показались как на картинках в интернете про меланомам вот и стресс и какое треводное состояние
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Поэтому обследуйтесь очно планово. Визуально признаков для паники нет.
Клиент
Дарья, спасибо за помощь за помощь почитал про фотофайндер очень актуально для меня
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пожалуйста, была рада помочь)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото ничего страшного не вижу , обычные невусы . Но планово покажитесь доктору с проведением дерматоскопии
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вам показана дерматоскопия 1 раз в год, признаков меланомы нет на фото.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Клиент
Максим, примерный диагноз по фото ваше мнение??
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Меланоцитарные невусы.
Клиент
Максим, диспластический невус????
Клиент
Максим, что насчет диспластических невусов
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, на фото обычные пограничные невоклеточные невусы: http://dermatolog-gtn.ru/nevus_prostoi_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Данных за меланому нет, если есть желание обрести полную уверенность, посетите врача очно и сделайте дерматоскопию.
Клиент
Григорий, а что насчет диспластического невуса

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
У Вас их нет, судя по представленным фотографиям.

http://dermatolog-gtn.ru/displasticheskiy_nevus_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html