Консультация детского стоматолога /

Коричневая точка — вопрос №518770

Здравствуйте! На клыках слева и справа коричневая точка на молочных зубах у ребенка. Что это значит. Сначала появилось справа а теперь слева. По одной маленькой точечке в одном и том же месте, слева и справа

Стоматолог
Здравствуйте,Татьяна
Это кариозные полости на пришеечных поверхностях
Так как физиологическая смена клыков происходит только в 11-13 лет,-необходимо их вылечить
Стоматолог
У ребенка на фоне слабости эмали образуется поверхностный кариес. Страшного нет обсолютно ничего, но пускать дело на самотёк не стоит. Поищите через друзей и знакомых грамотного детского стоматолога с хорошими рекомендациями ,который не нарушает ребенка. Покажите на очном приёме . Надо видеть все ,что происходит в полости рта. Такие поражения зубных тканей обрабатывают специальными лаками и растворами и тормозят процесс. Самим стараться по возможности ,чистить зубы ребенку начинать регулярно. Процесс непростой, но надо)))
Клиент
Андрей, а почему у ребенка именно на клыках справа и слева образовался кариес и только на клыках?
Стоматолог
Если Вы внимательно посмотрите на зубы ( это видно и на фото) имеется белая пигментация эмали, это зоны деминерализации. При закладке зубов была нехватка микроэлементов в Вашем организме. Эмаль ребёнка на молочных зубах ,в частности на клыках сформировалась с дефектом. Слабая зона ,где и образуется кариес.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Это кариес,нужно лечить у детского-стоматолога,ребенку с этими клыками жить ещё лет до 12,в противном случае кариозный процесс дойдет до пульпы(нерва) и возникнут осложнения.