Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва, пояснично-крестцовый остеохондроз — вопрос №519146

Здравствуйте. Неделю назад обращалась не форум по поводу защемления как мне кажется седалищного нерва, справа, на уровне кобчика, чуть выше ягодниц. Приписали Мовалис 7,5мг на 7 дней, сирдалуд и мильгамму. Хотела узнать, если через 7 дней улучшения есть, но бывает когда садишься или поворачиваешься легкое защемление остаётся, какую терапию продолжить?

Невролог
Здравствуйте. вы мрт не проходили? С учётом картины мрт можно было бы порекомендовать физиолечение.
Если защемление остаётся то мовалис до 10 дней попить. Сирдалуд 2 недели. Как станет лучше обязательно гимнастику на поясничный отдел.
Принятый ответ
Клиент
Яна, мрт нет. Сейчас нет возможности по финансам пройти. Месяц назад было обследование и лечение и операция по поводу фиброаденомы молочной железы, потом было обследование по гинекологии. 3 года назад на фоне стресса в этом же месте защемляло, отдавало в ногу, но потом само прошло в течении месяца
Невролог
Поняла Вас. Тогда попейте до 10 дней мовалис. Сирадул до 2 недель.
Если после окончания мовалиса будут боли то можно будет попить габапентин 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем по 1 таб 3 раза в день - 2 недели. затем постепенно отменить.
Лежите на эпликаторе Кузнецова по 20 минут поясницей - 2-3 раза в день - 2 недели.
Клиент
Яна, спасибо большое! Я просто переживаю из-за чего могло быть защемление, панические атаки по поводу опухолей, после истоми с грудью
Невролог
Защемление бывает на фоне остеохондроза, возможно протрузия ( или грыжа), по этому как возможность будет пройдите мрт.
Невролог
И вот такую гимнастику попробуйте - она растягивает мышцы и нерв выходит из под давления.
1 раз в день, можно 2 раза.
https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs
Клиент
Яна, спасибо большое, вы мне очень помогаете ?☺️
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, габапентин немного не поняла, как постепенно отменять? Какая дозировка
Невролог
Здравствуйте. Когда пропьете 2-3 недели и наступит время отменять, начнете пить по 2 таблетки в день - 2-3 дня, затем 1 таблетка на ночь - 2-3 дня и затем отмена.
Клиент
Яна, а можете ещё раз схему приема написать от начала до конца?
Невролог
габапентин 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем по 1 таб 3 раза в день - 2 недели, можно 3 недели если боли еще сохраняются, но дольше пить не стоит. Затем начинаете пить по 2 таблетки в день - 2-3 дня, затем 1 таблетка на ночь - 2-3 дня и затем отмена.
Клиент
Яна, а нет препарата подобного действия с меньшими побочными эффектами ?
Невролог
Карбамазепин , но он не с меньшим количеством побочных.
Габапентин хорошо переносится.
Невролог
Здравствуйте, принимайте толизор 150мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день до 1 месяца, артракам 1порошок в сутки 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Здравствуйте. Я сейчас принимаю Мовалис- осталось 2 дня до 7 дней, сирдалуд ещё неделю и мильгамму осталось 3 недели. Ваши рекомендуемые препараты как в дополнение? И какая их функция ?
Невролог
Если хорошо переносите сирдалуд, продолжайте, толизор не надо. Мильгамму в таблетках можно продолжить, но нейробион содержит В12, его обезболивающий эффект выше. Артракам - хондропротекторы, восстанавливает повреждённый хрящ, можно принимать уже сейчас
Клиент
Людмила, а вот спортивная добавка есть глюкозами/хондротин, она подходит?
Невролог
Да, можно, лучше принимать до 3 месяцев
Клиент
Людмила, какая дозировка у глюкозамина/хондротина?
Невролог
Желательна суточная дозировка глюкозамина- 1500мг, хондроитина- 1200мг, через месяц приёма её можно уменьшить на треть
Клиент
Людмила, Здравствуйте ещё раз. Как можно тогда перейти с мильгаммы на нейробион? Просто начать со след дня другой препарат?
Невролог
Да, сразу же начинайте другой
Клиент
Людмила, здравствуйте. Что вы думаете про препарат габапентин? Ваш коллега мне его порекомендовал, но я прочитала что у него очень много побочных эффектов
Невролог
Препарат хороший, широко применяем при стойкой боли. Может давать сонливость и головокружения, но у всех этот эффект разный, со временем он проходит. Принимайте препарат по рекомендованному коллегами схеме
Невролог
Препарат хороший, широко применяем при стойкой боли. Может давать сонливость и головокружения, но у всех этот эффект разный, со временем он проходит. Принимайте препарат по рекомендованному коллегами схеме
Невролог
Здравствуйте.
Мовалис продолжайте до 10 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь до 2х недель, при сохранении симптоматики до 3х недель.
Мильгамма композитум 1 т 2 раза в день до месяца.
Местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Если боли уменьшились, начинайте аккуратно делать гимнастику на поясничный отдел.
Можно лёгкий расслабляющий массаж.
Избегайте длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
При отсутствии противопоказаний можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, амплипульс.
Как будет возможность, пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте, спасибо. Я просто переживаю от чего могло произойти защемление? Нет ли какой опухоли, в интернете как почитаешь …
Невролог
Нет, опухоли встречаются крайне редко, Вы зря переживаете.
Чаще всего причиной защемления являются грыжи и протрузии, спазмированные мышцы.
Клиент
Алина, спасибо большое за консультацию!
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! желательно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. по препаратам ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, тизалуд 1 таб 2 разап вдень 10 дней и нейробион по 1 таб 3 раза вдень до месяца, можно подключить физиопроцедуры и легкую гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте
Я с 1 числа принимаю Мовалис, сирдалуд и мильгамму.
Невролог, Терапевт
В таком случае возможен его прием до 10 дней
Клиент
Екатерина, его- это какой препарат?
Невролог, Терапевт
Мовалис, который вы принимаете