Консультация гинеколога /

Цитология — вопрос №519222

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли брать жидкостную цитологию если с утра брали обычный анализ на цитологию + за сутки был половой контакт?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Не следует. Должно пройти хотя бы 48 часов для эпителизации шейки матки. А в результат обычной цитологии уже пришёл?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день! Спасибо. Нет, результат еще не пришел. Просто я поняла, что сдала не тот анализ, и решила пересдать в этот день. Но сейчас читаю в интернете и понимаю что наверно не стоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Всё верно, смысла сдавать анализ сейчас нет. Тем более что цитология это тоже достаточно достоверный анализ. Дождитесь цитологию, исходя из результатов уже определитесь нужно будет пересдавать анализ или нет. Потому что анализы аналогичные
Клиент
Адэль, поняла, спасибо большое!
Клиент
Адэль, а может ли как то ПА испортить результат цитологии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В большинстве случаев - нет, шейку тщательно протирают перед исследованием, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо подождать 3ое суток минимум, а потом уже сдать цитологию повторно. С какой целью сдаете 2 мазка?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, хотела один и сразу жидкостную, но перепутала( Подскажите, а результаты могут быть некорректны если обычная цитология взята на след день после ПА?
Акушер, Гинеколог
Если мазок взят хорошо, то шанс на то, что он будет показывать неадекватную картину минимальный, но не исключен полностью. В целом повторить анализ будет через 2 месяца, особенно если цитология придет хорошая.
Клиент
Любовь, поняла, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не желательно лучше подождать 2-3 дня и уже сдать на жидкостную цитологию, чтобы результат был информативным
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое! поняла!
Клиент
Галимат, а может ли как то ПА испортить результат цитологии?
Акушер, Гинеколог
Нет, не испортит, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нежелательно, анализ может быть не информативен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нельзя брать должно пройти больше 48ч