Консультация гинеколога /

Зуд и жжение после антибиотика — вопрос №519426

Здравствуйте! Пропила антибиотик, после этого начался зуд и жжение в интимной области, в основном снаружи. Гинеколог сказала выпить флюконазол 1 капсулу. При осмотре было видно воспаление. Поэтому взяла мазок на флору. Прописала также Клотримазол крем интервагинально, на три дня. После трёх дней я не ощущаю полного исчезновения симптомов. Правда, беспокоят они, в основном снаружи. В инструкции к препарату написано, что принимать нужно 6 дней. В связи с этим вопрос: есть ли смысл покупать упаковку ещё на три дня, или исчезновение симптомов уже должно было наступить - и препарат неэффективен? Если такой смысл есть, то тогда другой вопрос. У меня нестабильный цикл, и месячные могут прийти через три дня, а могут и раньше. Могу успеть принять только два дня, например, или только один. Есть ли смысл принимать препарат в таком случае? Будет лучше отпринимать до месячных неполный прием (в сумме получится 4-5 дней), или смысла нет? Что делать в таком случае?
И вопрос по поводу зуда снаружи. Мажусь однопроцентной мазью Клотримазола снаружи (он для всего организма, им мажут даже стопы). Жжёт, но после этого симптомы слабеют. Правильно ли я делаю, что пользуюсь им? Можно ли использовать его при одновременном приеме 2-ух процентного Клотримазола внутрь?
Или это излишне?
Можно ли им продолжить пользоваться при месячных?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина
Клотримазол для эффективности следует принимать не менее 6 дней.
Наружным кремом можно пользоваться.
В целом если менструация не начнется - то до 6 дней лечение следует продолжить.
У Вас в первые дни менструации сразу обильные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Вообще да, а потом меньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина - до наступления менструации - используйте. Может быть и не начнется она раньше времени - и Вы успеете получить полный курс.
Далее после менструации флора и самостоятельно тоже будет восстанавливаться
Лактобактерии вагинально не ставьте - они могут спровоцировать рецидив кандидоза (молочницы после анитибиотков)
И обязательно соблюдайте режим, чтобы все восстановилось быстрее:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноце
нный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, и ещё. Я внутрь принимаю 2%-процентный Клотримазол, который нужно вводить интровагинально, а снаружи я мажу 1% для стоп. От 1% жжет, а от 2% нет. Каким надо пользоваться снаружи? Фото приложу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете использовать оба так же как и используете.
Жжение в первом случае может быть связано с тем, что у препаратов разные производители, и что то в составе препарата вызывает такую реакцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните снаружи обрабатывать тетраборатом натрия - это снимет зуд. А после менструации провставлять свечи с лактофлорой: ацилакт, лактонорм или лактоженаль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вы пробиотики принимали во время приёма антибиотиков? вам лучше становится После Клотримазол?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый Вагилак принимала во время антибиотикотерапии. Когда снаружи сажусь клотримазолом лучше становится, а внутри и сначала не было проблем. Были пазовые лимфоузлы увеличены и болезненные и во время Клотримазола они тоже были, сейчас правда уже нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжите пожалуйста приём до менструации сколько это возможно, но минимум 6 дней обязательно, чтобы не развилась заново молочница от недолеченных дней. После менструации можно начать прием свечей лактожиналь или Ацилакт 10 дней для того чтобы восстановить микрофлору
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Клотримазол необходимо использовать 6 дней, 3 дня недостаточно, можно совмещать с Клотримазолом местно. Сейчас лучше лечение продолжить до наступления месячных, а после них уже смотреть эффект.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Клотримазол крем, бывает 1 или 2%. Три дня это больше подходит для 2 -процентного. Для 1% клотримазола 6 дней минимум , а можно и до 10 дней использовать. Наружно при менструации можно. Можно внутрь поставит свечку залаин однократно на ночь, она действует 7 дней и если надо, то можно повторить еще раз через 7 дней. После менструации, если не уйдут симптомы, то сдать мазок из влагалища фемофлорр 16 . Так же после менструации можно использовать вагилак гель для интимнойгигиены.