Консультация детского дерматолога /

Сыпь у младенца — вопрос №519500

Добрый день, дочке 4 мес. Сыпь на щеках и на теле, лечим адвантеном 4 день. Моча, кал и кровь в норме (эзенофилы 5). Сыпь то яркая то бледная. Питание смесь Нутрилон, около 2 мес. Щечки уже с корочкой стали, после мазей. Подскажите как это можно убрать.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как давно сыпь?
Пользуйтесь сейчас эмолентами( липобейз крем, сенсадерм или лярош), смесь на гипоаллергенную нужно поменять.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сыпь уже больше 10 дней. Сначала были только щеки, потом пошло по телу. Липобейз беби эмульсия подойдёт ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Подойдёт. Цикапласт лярош можно сейчас, после гормонов хорошо.
Клиент
Екатерина, а гармоны на какой день заканчивать, наш педиатр сказал 5 дней только. Но особо ничего не проходит ещё
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
На туловище максимум 14 дней - 1 р. Д.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Снежана! Беспокоит ли ребенка зуд? У родителей есть кожные заболевания?
Клиент
Марина, здравствуйте, сильно не капризничает. У меня есть аллергия ( на холод и на сильное солнце)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Снежана, это атопический дерматит. Адваниан в форме эмульсии или крема можно использовать до 14 дней тонким слоем 1 раз в день, далее перейти на крем элидел 2 раза в день можно использовать 6 недель. Необходимо использовать эмоленты( ла кри, цетафил для атопичной пожи, цераве) 4-6 раз в день для восстановление щащитного барьера кожи. При купании использовать масла для ванны для смягчерия воды, после купания промокнуть тело полотенцем( не тереть) и нанести обильно эмолент.
Клиент
Марина, проходим курс адвантана, переходим на элидел плюс эмолент, так понимаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, эмоленты необходимо подключить уже сейчас.
Клиент
Марина, а липобейз беби подойдёт? Иди именно из перечисленного
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните с липобейза для сухой и атопичной кожи.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам и описанию это атопический дерматит.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на атопический дерматит. Продолжайте адвантан до 10-14 дней, потом переходите на элидел. Наносить охлаждённым.
Постоянно использовать эмоленты (липобейз, липикар, сенсадерм). После купания на влажную кожу.
С педиатром обсудить замену смеси на полностью гидролизованную
Клиент
Бэлла, спасибо! Вот это все не останется у малышки шрамами какими нибудь?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет, атопический дерматит не оставляет рубцов
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, атопический дерматит, адвантан до 14 дней, 1 раз в день, постоянно пользуйтесь эмолентами, например: цераве, эмолиум или липикар Баум АП+М 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявления атопического дерматита . Внутрь антигистаминные препараты, наружно Адвантан продолжать 1 раз в день , ограничить купания . После снятия воспаления перейти на увлажнение кожи постоянно
Клиент
Елена, добрый день. Фенистил детский пили, 10 дней. Какое антигистаминное сейчас пить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно заменить на капли Зиртек или Зодак
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Снежана.
У ребенка дебют атопического дерматита.
Необходимо перейти на смесь с глубоким гидролизатом коровьего белка. До 3-х лет необходимо соблюдать безмолочную диету.
Сейчас наружно для снятия воспаления используйте крем Комфодерм К или Адвантан 1 раз в день на 5-7 дней, затем можно перейти на Элидел.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! у ребенка проявления атопического дерматита. Т.к. ребенок кушает только смесь, следовательно аллергия на белок коровьего молока. В первую очередь нужно перейти на другую смесь с высоким гидролизом белка - Нутрилон Пепти Аллергия, Фрисопеп, Симилак Алиментум.
Пропить курс энтеросорбентов ( Полисорб, Энтеросгель) 10 дней + антигистаминные ( Фенистил) 10-14 дней . Использовать увлажняющие средства для детей с атопичной кожей серий : Лярош Позэ, Мустела, Атопик, А-дерма, Топикрем. Купать ребенка в вышеперечисленных средствах.
Клиент
Регина, здравствуйте, спасибо. Фенистил пропили уже, полисорб тоже пропили.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам