Консультация невролога /

Воспаление нерва? — вопрос №519686

Здравствуйте, сразу прошу прощения за большое количество букв, но не хотелось бы упустить что-то важное, поэтому опишу всю ситуацию подробно.

4 января заболела Ковидом. В середине января появился зуд в груди на несколько дней, но после того, как погрела теплой солью, он прошел. В конце января уже через 1,5 недели после выздоровления полежала в горячей ванной. Сразу как вышла из ванной стали дергаться мышцы, температура 37 была несколько дней и потом снова вроде как неплохое состояние. Я работаю с детьми, много говорю в течение дня, нервничаю. Несколько дней перемерзла на работе зуд вернулся, стало больно громко говорить именно в груди справа, особенно к концу дня. Теплая соль не помогала. Одну ночь вообще не могла спать от боли. Сделали рентген цифровой — ковидная пневмония 1 степени. Пролечили пневмонию, но боль не ушла. Почему-то про нервы никто не заподозрил тогда. Решили, что у меня что-то сидит в бронхах и назначили массаж грудной клетки и спины. Когда растирали грудную клетку и тянули вверх, то было некомфортно. После 4 такого массажа, зуд начал распространяться шире по грудной клетке, появились дергающие боли и натяжение, чувство распирания вверх, как тянули при массаже. Было очень больно, нельзя было дотронуться до груднйо клетки по ходу нерва от косточки под правой грудью до горла. Сделали КТ — норма.

Это была середина марта. После этого боль была справа от пищевода и до горла. Пила много горячего чая, ЛОР решил, что у меня ларинготрахеит. Но от горячего стало только хуже. Я даже не могла пить минералку, все щипало. Сделала ФГДС — пищевод и желудок в норме. Говорить было больно и постепенно эта боль пошла выше по глотке, боль была внутри глотки за правой миндалиной, такая режущая. Таблетки от горла не помогали. Пропила сама нейробион. Но ночь полтаблетки карбамазепина, помогало. Дальше в горле справа стало сложно глотать, как будто нерв отмер. Пища оставалась на стенке глотки справа, особенно твердая. Лор сказал, что по его профилю все в порядке. Тогда я уже сама поняла, что мне точно нужен невролог. Это была середина апреля. Назначил бикситор (10 дней), габапентин по 1 т. 2 р. в день (20 дней), мидокалм (2 недели). Сазу стало немного легче. Отек глотки прошел. В груди справа боль тоже притихла. Но через неделю я постояла 3 часа на одном месте по работе + замерзла. На следующий день к вечеру начала сильно болеть справа от позвоночника. Как раз напротив того места, откуда из-под груди спереди начинается боль, только сзади. Боль была ноющая, давящая. Дальше каждый день к вечеру я не могла ходить, у меня тряслись ноги. Не могла сидеть дольше 20 минут и стоять на одном месте. Началась сильная боль справа от позвоночника и дергалось в этом месте, я вся шаталась, а когда ложилась, то были судороги в ногах. Сначала я решила, что это из-за переживаний просто и стала пить фенибут, новопассит. Но когда пошла на работу без машины, то чуть дошла 20 минут, начиналась прыгающая походка, будто я упаду и боль в спине, боль эта пошла выше по спине справа от позвоночника до шеи и мышца как будто каменная. В это же время в горле появились везикулы, и именно справа. Инфекционист сказала, что послевирусные из-за слабого иммунитета. Лор предположил герпес. Сдала ПЦР на герпесы, обнаружен 6 тип, проколола циклоферон, пила валацикловир (10 дней по 2 т.)и до сих пор пью по 1 т. в день, цинк и селен. По мазку на флору нашли в горле гемофильную инфекцию — пролечила 7 дней амоксиклавом. Боли в груди практически прошли, но пошли дальше к уху. Давящая боль была несколько дней, даже собирались делать КТ шеи, но решили, что все же нерв. На майских праздниках отдыхала много, начала ходить медленно по 30 минут, получалось, но не больше. Как вышла на рабоут тоже самое началось. До сих пор больно говорить внутри горла справа, колет и жжет иногда. Боль пошла по зубным нервам. Сначала сильно давило, будто лезет зуб мудрости сверху, но он у меня уже есть, напрягается челюсть справа, затем давит, колет, жжет несколько дней, потом немеет, может несколько дней не беспокоить, потом снова, крайние 3-4 зуба справа сверху и снизу. Снова пошла к неврологу, к другому. Назначил феназепам на ночь и Мильгамму. Фенозепама в аптеке не было, Мильгамму почти доколола через день. Другой невролог хорошо осмотрел. Коленные рефлексы отсутствуют. Сказал остеохондроз и функциональные послековидные нарушения. По МРТ — остеохондроз и краевые заострения. 4 года назад был спондилез 1 степени, но здесь его не написали. Назначил амитриптилин на 8 недель по схеме, бикситор снова и келтикан на 28 дней. Вот уже прошло почти 2 недели. Ходить могу уже больше, тревога почти ушла, но все равно боль в спине и от правой миндалины до уха осталась. Иногда по спине покалывания идут выше, не до шеи, а до нижней части головы справа. Если пройду по ветру, то тянет сильнее. Пробовала бассейн, после воды когда выходишь обдает холодом и становится еще хуже. Все колет. На коврике Кузнецова когда лежу, тоже потом болит сильнее. От гимнастики тоже не становится лучше. Идет натяжение от спины справа до головы и до уха, будто меня за ухо подвесили. Подскажите, это воспаление нерва или послековидная демиелинизация? Может быть мне пропить еще Нуклео ЦМФ форте или карбамазепин, но его же нельзя сочетать с амитриптилином? Или это какая-то аутоимунная реакция? В миндалине справа сейчас разросшаяся лимфоидная ткань (фото прилагаю). У меня 4 года назад были такие дергающие боли справа в районе аппендикса после кишечной инфекции. Совпала с инсоляцией длительной и гормональным сбоем. Тогда тоже боли пошли вниз к паху и по ноге правой. Ставили аксонопатию и радикулопатию по нейромиографии правой ноги. Тогда же вышел герпес по нерву на ноге Варицелла Зостер. Притом что я никогда не болела ветрянкой. Лечила 1,5 года, ничего не помогало, пока боли сами постепенно не прошли. И вот уже 1,5 не беспокоили. Потом в кишечнике при рентгене с барием обнаружили лимфоидную гиперплазию. Может быть у меня какая-то лимфоидная опухоль ЦНС? После этого 2 года в крови были немного повышены лимфоциты в %. Подскажите, что можно обследовать и к кому обратиться. Я готова ехать в Москву, если посоветуете Центр или врача конкретного. Потому что эти покалывания идут дальше в голову. И говорить больно уже не только в горле, но и в зубах. Я даже не могу спать на спине, задняя часть головы справа будто каменная, как онемевает немного, когда продуло. Хотела ехать в санаторий, поставить иголки, грязи, но не знаю, можно ли мне это все делать? Может остеопата попробовать? Еще идут мурашки по лбу. Дергается иногда нерв над правой бровью. Это невроз, ковидные нарушения, повреждение нерва при массаже или что-то более серьезное? Может физио лечение какое-то нужно? ОАК в норме в январе, феврале, даже лимфоциты в норме. В марте снова вылезли. В апреле было СОЭ 23, остальное в норме. В мае анализ в норме. Биохимия тоже, только креатинин чуть ниже нормы. Буду рада любой помощи, узнать, все таки это воспаление или какая-то аутоиммунка, раз процесс идет все выше и не останавливается. Извините за большой текст.

Невролог
Здравствуйте. После коронавируса может быть повреждение нервов в виде демиелинизации , но так же по типу невралгии. То что Вы описываете от части похоже на невралгию языкоглоточного нерва и невралгию верхнего гортанного нерва. Роль перенесенного ковида безусловно есть.
Я поддерживаю мнение о том что стоит посетить остеопата.
По лечению я посоветую: пропить комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Габапентин 300 мг :1-й день приёма начинаете 1 таблетку в день, 2-й день приёма по 1 таб 2 раза утром и вечером, 3-й день- по 1 таб 3 раза в день . С 4 го дня по 6 - утром 1 таб, днём 1 таб, вечером 2 таблетки. 7-10 дни - утром 1 таб, днём -2 таб , вечером 2 таблетки. 11-14 дни по 2 таблетке 3 раза в день. При такой схеме если принимаете боль не утихает , то можно увеличивать каждые три дня добавлять по 1 таблетке, Например по 3 таблетке 3 раза в день. Затем как боль значительно уменьшится или пройдет полностью можете продолжать в такой дозировке - в среднем прием составляет 2- 3 недели, можно больше. . Рекомендуемая доза по 1 таб 3 раза в день. Прекращать прием постепенно: уменьшать по 1 таблетке каждые 2-3 дня до полной отмены.
Клиент
Яна, спасибо большое! Можно вместо габапентина карбамазепин? Не уверена, что продадут габапентин без рецепта, а карбамазепин у меня есть. Можно их сочетать с амитриптилином или пока его прекратить пить?
Невролог
Я бы не советовала совмещать карбамазепин и амитриптилин. А вот габапентин совмещать модно, усиливают друг друга они. К тому же габапентин пожалуй эффективнее. Было бы хорошо если бы невролог или терапевт Вам выписали рецепт. Попробуйте в аптеке попросить Конвалис или Тебантин, могут без рецепта дать.
Если будете пить всё таки карбамазепин то амитртптилин убрать.
Доза карбамазепина: 200 мг 1 таб на ночь - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 3-4 недели ( если на фоне данной дозы не до конца эффект то можно принимать по 1 таб 3 раза в день). Отменять постепенно, убирать по 1 таблетке в 3 дня.
Клиент
Яна, поняла, спасибо! Попробую тогда габапентин купить или те аналоги, которые написали.
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Клиент
Яна, у меня еще возникло несколько вопросов. Подскажите, пожалуйста, можно ли плавать, если в воде не очень комфортно, чувствуется дискомфорт из-за прохлады и после выхода из воды, когда обдает холодным воздухом, то чувствуются покалывания? Можно ли сейчас делать массаж спины? И при остеохондрозе лучше проколоть алфлутоп или пить терафлекс? Что более эффективно? Заранее благодарю.
Невролог
Здравствуйте. Плавать можно, но после плавания не переохлаждаться и чтобы нив коем случае не продуло. В тепле быть.
Массаж можно делать расслабляющий, не агрессивный.
Лучше длительно пить Терафлекс. у него хорошая доказательная база ( в отличие от алфлутопа), да и толку колоть нет, ходнропротекторы помогает лишь при очень длительном применении, ( не менее 6 месяцев).
Схема Терафлекса по 1 капсуле 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 к 2 раза в день - 6 месяцев. курс проходить 1 раз в 1-2 года.
Клиент
Яна, спасибо большое за подробный ответ. А как эти пупырышки в горле и разрастание лимфоидной ткани сначала в кишечнике, а сейчас в миндалине связано с нервами? Или это что-то другое?
Невролог
Здравствуйте. Нет , разрастание лимфоидной ткани, пупырышки с нервной системой не связываю.
Клиент
Яна, извините за беспокойство. Хотелось бы услышать ваше мнение. Я пью аксамон 7 дней уже, келтикан пропила 20 дней, закончила колоть мильгамму. Габапентин пила 3 раза в день. Сначала все было хорошо, перестала чувствовать покалывания в горле и небе. Потом сильно устану на работе, поволнавалась и снова все вернулось + дрожь в ногах. Так у меня срабатывает вегетативная нервная система. Добавила еще 1 таблетку вечером. После этого в пераой половине дня нормально, но потом приходится громко иазговаривать на работе и снова возвращаются эти покалывания. Попробовала горло обработать ингалиптом. После этого еще сильнее все началось. Немеет небе сверху и зубы. Есть ли смысл добавлять еще габапентин? Я посмотрела, везде пишут, что лимфоидная ткань оазрастается при Цмв, Вэб или герпесе 6 типа. У меня он как раз по ПЦР обнаружен. Может быть это именно герпес 6 типа поражает нервы? Ведь 4 года назад у меня было похожее только в арестцово-подвздошной области и вниз по ноге? Не было у вас в практике таких случаев, когда этот герпес поражал нервы? Заранее благодарю.
Невролог
Здравствуйте. Да габапентин нужно попить еще, раз опять обострение.
В целом да - было и бывает когда герпес поражает нервы, но вот именно ротоглотки, такого не было, хотя теоретически возможно.
В таком случае Вам надо инфекционисту хорошему чтобы подобрали правильную терапию опираясь на анализы - это валцикловир или ацикловир + интерферон (иммуномодулятор) чтобы наверняка повлиять на вирус.
Клиент
Яна, спасибо. Да, я обращалась. Пила валцикловир 10 дней в большой дозе и потом профилактически больше месяца. Колола циклоферон. Но потом другой инфекционст сказала, что это все мимо. Что нужно повышать иммунитет. Таблетки неэффективны. Просто я думаю, раз ничего не помогло, то может вообще это что-то другое. Попробую еще у Лоров здесь уточнить.
Невролог
Да, хорошая идея, у ЛОРов уточнить.
Мы может повысить противоввирусный иммунитет за счет интерферронов, вот обычно для борьбы с герпесами - большие дозы ацикловира и интерферон гамма.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления постковидного синдрома, остеохондроза позвоночника. Такие боли в горле характерны для невралгии языкоглоточного нерва.
Боли нейропатического характера не купируются НПВС, нужны антиконвульсанты. Принимайте карбамазепин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день 1 мес. С амитриптилином нежелательно, так как уменьшается действие амитриптилина.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон - нейромидин 20мг 2р в день 1 мес, келтикан 1капс 1 р в день 20 дней.
Поищите хорошего остеопата.
Можно пройти курс иглорефлексотерапии.
Клиент
Алина, спасибо, мне еще посоветовали аксамон. По действию похоже с нейромидином? Нужно что-то одно пить из этого?
Невролог
Это одно и то же
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, судя по описанию похоже на проявление постковидного синдрома, после ковида поражаются нервные окончания. Боли больше имеют нейропатический характер и характерны для невралгии языкоглоточного нерва.тут нужны специфические препараты, которые убирают как раз эту боль, это прегабалин в дозе 75 мг на ночь, через 3-5 дней можно увеличить дозу до 150 мг на ночь.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Прегабалин - это тоже самое, что и габапентин?
Невролог, Терапевт
немного другое, но очень похожее
Клиент
Екатерина, понятно. Мне посоветовали габапентин 3 раза в день. Тогда получается можно не пить габапентин, а только прегабалин на ночь? Он сочетается с амитриптилином, чтобы его не отменять?
Невролог, Терапевт
да, амитрипритилин сочетается с данными препаратами
Клиент
Екатерина, у меня еще один вопрос. Поражение нервных окончаний после коронавируса можно как-то остановить? Ведь антиконвульсанты они только симптомы снимают, а саму причину не устраняют или я не права? Может быть нужно лечение гормонами?
Невролог, Терапевт
Можно пропить пентоксифиллин, нейробин, нейромедин по 1 таб 3 раза в день все три препарата, они помогают восстановить нервные окончания
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Я уже пропивала курс нейробиона, проколола мильгамму, 5 дней назад начала пить аксамон. Надеюсь, поможет. Но у меня еще эти покалывания и везикулы в горле (фото я прилагала) как-то связаны. Я думала, что это из-за воспаленного нерва, или гемофильная инфекция или герпес так выходят из нервов. Но я все пролечила, а везикулы и лимфоидная ткань остались. Ваша коллега утверждает, что это не связано с нервами. Вы тоже так думаете?
Клиент
Екатерина, еще болит больше при усталости даже на фоне антиконвульсантов. Например, если я много отдыхаю в течение дня, то чувствую себя нормально. Если много суечусь, хожу, то снова покалывания, подёргивания, тянет от горла до уха.
Невролог, Терапевт
нет, это с нервами не связано
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!