Консультация флеболога /

Появляются синяки на ногах — вопрос №519690

Здравствуйте! У жены начали появляться мелкие синяки на ногах, не последствия травм, а сами по себе. Раньше было изредка, а сейчас стало гораздо чаще - по 1-2 в день. Могут быть как обычные синяки, так и маленькие круглые по нескольку миллиметров в диаметре. Возможно это связано с тем, что в последнее время она стала гораздо дольше ходить. И ещё начали появляться маленькие красные точки, которые сами проходят. В апреле сдавали на АНЦА, отрицательно. Так же в апреле начали появляться красные пятна (их нет на фото), которые проходят в течение получаса (речь не про синяки, синяки заживают около недели), возникают от контакта с водой и при движениях. Дерматолог говорит, что это крапивница.

На теле и ногах огромное количество сосудистых звёздочек.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Переживаем, вдруг что-то серьёзное (то, что на фото: мелкие круглые синяки на ногах и просто обычные синяки).

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Павел!
Тут у пациентки со стороны флебологии только сосудистые звездочки ( телеангиоэктазии)- следствие расширения венозных капилляров.
Они никакой опасности не представляют, из легко убрать лазером.
А вот спонтанно возникающие синяки- это уже не к нам.
Это к гематологу.
При чем перед визитом к врачу сдавать никакие анализы не надо.
Обьясню почему :
Потому что для оценки свертывающей сисиемы крови используется очень много пвраметров, в том числе генетических.
Их очень много.
Именро воач гематолог должен определить- что именно сдавать.
А может и вообще скажет :" ничего сдавать не надо- это просто синяки, пейте аскорутин и мажьте троксевазином".
Так что- к гематологу
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Ещё один важный момент: при измерении давления образуются много маленьких кровавых точек (петехий). И после экг тоже. А также от щипков и проведения ногтем. В последнем анализе крови кол-во тромбоцитов было около 200. Жена начиталась, что это может быть тромбоцитопеническая пурпура, которая лечится гормонами. У жены противопоказания к гормональной терапии, и паника от этого способа лечения. У неё лишний вес, повышенное давление, риски глаукомы и т. д. Может ли это быть оно, и если да, какие виды лечения, кроме гормональной терапии, существуют?
Врач УЗД, Хирург
да не надо раньше времени ставить себе диагнозы.
зачнм волноваться преждевремено?
чтобы поставить диагноз специалист должен сопоставить массу факторов
синияки могут быть по массе причин, в том числе- и по самым безобидным
а при лечении, естественно, врач учитывает все противопоказания.
никто не назначит лекарства во вред пациенту
как конкретно лечит гематолог не могу сказать точно- это отдельная и очень сложная специальность, я непосредственно с лечением таких пациентов не сталкиваюсь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужна консультация гематолога
Сдайте клинический анализ крови, коагулограмму, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ. Ещё один важный момент: при измерении давления образуются много маленьких кровавых точек (петехий). И после экг тоже. А также от щипков и проведения ногтем. В последнем анализе крови кол-во тромбоцитов было около 200. Жена начиталась, что это может быть тромбоцитопеническая пурпура, которая лечится гормонами. У жены противопоказания к гормональной терапии, и паника от этого способа лечения. У неё лишний вес, повышенное давление, риски глаукомы и т. д. Может ли это быть оно, и если да, какие виды лечения, кроме гормональной терапии, существуют?
Хирург
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендую пройти уздг вен ног, для исключения клапанной недостаточности, т. К это может служить причиной образования множественных ретикулярных вен.
Также необходимо причина м. Б в нарушении гемостаза. Сдайте коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер), с последующей консультацией гематолога.
Принятый ответ
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ ПАВЕЛ !
Вы вопрос адресуете флебологу , но судя по фото я не вижу флебологической патологии : нет ни признаков варикозного расширения , ни ретикулярных вен , ни телеангиэктазии ! Это Вы можете подтвердить проведя УЗДГ вен конечностей , но я уверен ,что причина в этом ! У Вас нет расширенных сосудов , а проблема в том, что мелкие нерасширенные сосуды просто лопаются формируя гематомы !
ВОЗМОЖНЫХ ПРИЧИН ТОГО, ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЮТСЯ ЧАСТО СИНЯКИ НА НОГАХ ОЧЕНЬ МНОГО И Я ИХ ПЕРЕЧИСЛЮ
1.Авитаминоз, при котором из-за недостатка витаминов группы С, К, Р снижается эластичность стенок сосудов, усиливается их ломкость. Если скорректировать меню и пополнить его шиповником, черной смородиной, черноплодной рябиной, то недостаток витаминов можно восполнить. Чаще всего подобные синяки появляются весной, когда проявления авитаминоза наиболее сильны.
2.Снижение прочности соединительной ткани, защищающей капилляры. В этом случае появление синяков на ногах без ушиба становится возможным при малейшем нажатии. Если диагноз установлен, иногда ломкость сосудов удается устранить приемом специальных препаратов.
3.Недостаток тромбоцитов, иначе говоря, болезнь крови, при которой имеются проблемы с ее свертываемостью. Локализация синяков не ограничивается одними ногами, они появляются и на других частях тела.
4.Геморрагический васкулит. Причина появления этого заболевания кроется в том, что в иммунной системе происходит сбой и клетки кровеносных сосудов воспринимаются, как чужеродные. И начинает вырабатывать антитела, разрушающие стенки сосудов. Это приводит к воспалению, как следствие — появлению гематом.
5.Появления синяков на теле может быть следствием развивающегося диабета, ведь вопреки распространенному мнению, это заболевание говорит не только об уровне сахара в крови. При диабете происходит нарушение обмена веществ, которое затрагивает и кровообращение. Синяки появляются, как казалось без видимых причин, потому что сосуды становится более хрупкими и ломкими, ухудшается свертываемость крови.
6.Также, если синяки появляются сами по себе, казалось бы, без видимых причин, это может быть реакцией на применение анальгетиков, антидепрессантов и противовоспалительных средств. Дело в том, что компоненты этих препаратов снижают вязкость крови, что в свою очередь, приводит к появлению гематом.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Начать следует с диагностики причин, для чего следует сдавать анализы (ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, ГДЕ ОТРАЗЯТЬСЯ В ТОМ ЧИСЛЕ КОЛИЧЕСТВО ТРОМБОЦИТОВ ; БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (сахар, билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина); ПАРАМЕТРЫ СВЁРТЫВАЕМОСТИ КРОВИ (протромбиновый индекс, протромбиновое время , время свёртывания крови )) чтобы исключить проблемы с кровью. Если на теле появляется много маленьких синяков, речь идет именно о заболевании крови. Посредством сдачи анализов определяется количество тромбоцитов в крови и если выявляется их недостаток, назначается соответствующее лечение.
По практике скажу , что причиной кровоизлияний, тем более в весеннее время и в начале лета , пока нет достаточного количества овощей и фруктов содержащих витамины, наиболее часто являются гиповитаминозы ! А среди гиповитаминозов ,- недостаток витамина "С", который значительно укрепляет стенки сосудов и достаточно бывает в течение недели ежедневно вводить в вену 2мл. витамина "С" с 10 мл физиологического раствора , как все синяки пропадают !
Я Вам написал все возможные причины Вашей проблемы, наиболее частые из них , и что нужно сделать для выяснения истинной причины и её устранения !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !