Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность с большим весом — вопрос №520006

Добрый день! Села диету, похудела 5 кг и узнаю о беременности. На данный момент вес составляет 103 кг.,рост 162 см. Теперь меня мучает вопрос смогу ли я выносить и родить ребёнка? Или же лучше сделать ф/а, привести себя в порядок и уже планировать беременность.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если беременность желанная конечно оставлять и вынашивать беременность
Вы думаете Вы одна такая с весом? Нет, конечно?
единственное Вы можете ограничивать углеводы и также придерживаться диеты
Скажите беременности раньше были?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Беременность желанная и будет 3. До этого рожала сама,но в меньшем весе.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Конечно сможете выносить. если ребенок желанный, то нужно оставить. будете контролировать питание, больше двигаться, следить за своим весом и не набирать больше. чем нужно.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, здравствуйте. Конечно избыточный вес у Вас есть - и он повышает риск осложнений беременности и родов. Но Вы вполне можете регулировать это правильным и сбалансированным питанием - просто держа вес на одно уровне не поправляясь. Беременность желанная, но не запланированная, верно?
Вы какие то препараты принимаете? Хронические заболевания есть?
Клиент
Адэль, все верно. Препараты никакие не принимаю, заболеваний нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хронических заболеваний нет - это замечательно. Если вопрос только за весом - конечно нужно сохранять желанную беременность, просто контролируйте питание и умеренные нагрузки.
Поскольку беременность:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
А в целом самая обычная беременность)
Принятый ответ
Клиент
Адэль, большое спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Если это беременность желанная, то Вы можете ее вынашивать. Если придерживаться правильного питания, то и за беременность можно похудеть. И потом на ГВ сбросить неплохо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Желанную беременность ни в коем случае не нужно прерывать. Учитывая что есть лишний вес во время беременности можно вес не набирать, и будет легче. Успешно женщины вынашивают и с весом 130 - 140 кг. Сейчас основное это ограничить в рационе быстрые углеводы, мучное, сладкое, жирное, жареное, фаст фуд. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, двигаться, ходьба не менее 10 тысяч шагов вдень. Кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваша беременность - это отличный способ похудеть. Ваша задача - правильно питаться и не набрать за беременность ни одного килограмма. Тогда после родов -10-15 кг будет. И это нормально. Малыш всё равно заберёт всё, что ему необходимо от вас.
Тем более, если беременность желанная!
Скажите пожалуйста, витаминки принимаете?
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Витамины не принимаю. Только планирую посетить врача.