Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на спине у грудничка — вопрос №520073

Здравствуйте. Сыну год. На ГВ.
Уже месяц и 10 дней сыпет спину и точечно живот. Мелкие красные папулки, которые сливаются в пятна. Изначально лечились элиделом, состояние ухудшилось. Перешли на адвантан, мазали 5 дней, почти прошло все, отменили, через два дня все вернулось. Начали снова, давали 7 дней без перерыва и последние 3 раза через день мазали. Сыпь опять облепила всю спину. До этого в течении курса адвантана были то улучшения до ухудшения. На момент появления сыпи новая пища не вводилась как минимум месяц. До этого реакций не было никаких абсолютно. Новые бытовые средства и одежда не использовались. Были у дерматолога, педиатра, ставили оба аллергическую реакцию. Но на что? Если рацион не обновлялся минимум месяц на момент появления сыпи. Ребенок кушает паровые овощи (морковь, кабачок, брокколи, цветную капусту, немного картошки), каши на воде гречка кукуруза рис пшено. Ели творог и кефир, убрали почти сразу улучшений не было. Ел нежирную рыбу, убрали, улучшений аналогично нет. Желток кушал, тоже убрали, но его ел редко. Сейчас паровые овощи, нежирное мясо, каши на воде. Фруктовые пюре, те что ест с первых прикормов. Из моего рациона убрали мед (чайная ложка в день, ела с рождения, мед не менялся), красную рыбу ела раза два в неделю, тоже с рождения, тоже убрали. Цитрусы, кофе, шоколад исключила. А сыпать продолжает. Где же искать причину? Имеет ли смысл панель сдавать ребенку нашего возраста? Может ли это быть возрастной реакцией, которую ребенок просто перерастет? Чем лечиться теперь, опять на элидел переходить? Ребенка сыпь никак не беспокоит, не зудит. Настроение, аппетит и тд в норме.
Сейчас много домашнего с дачи, ягоды, овощи. Что то можно давать? Клубнику..? Пробовал раньше один раз, реакции не было.
И можно ли мне пробовать кушать что то сезонное?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Сыпь скорее всего не аллергического характера. Возможно высыпания появились после того как ребенок вспотел или было жарко ? Аллергические высыпания всегда сопровождаются зудом.
Клиент
Наталья, тоже думали изначально на потницу. На тот момент жары на улице еще не было, ребенок не потел. Плюс купали в череде (до всех мазей), как ранее при потнице, не помогало.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
я бы использовала крем фуцикорт, По 2 раза в день тонким слоем на 2 недели. Это точно не пищевая аллергия.
Клиент
Наталья, если не аллергия, что предполагаете?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
дерматит, с присоединившейся условно-патогенной флорой. Поэтому крем фуцикорт
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте ! Есть ли нарушение стула у ребенка?
Клиент
Наталья, стул ежедневный, не понос не запор.
Аллерголог-Иммунолог
Елена, после погрешностей в питании сыпать может долго. Рекомендую диету соблюдать и маме, и ребенку. Рекомендую сделать кал на дисбактериоз. На кожу цикапласт 3-4 раза в день, сколько необходимо. Для мытья и ежедневного ухода используйте лечебную косметику Ля рош позе, Мустела, серия для атопичной кожи. Добавьте биопрепараты до получения результата анализа кала на дисбактериоз.
Клиент
Наталья, какой именно биопрепарат порекомендуете?
Если подтвердится дисбактериоз, значит ли, что аллергия не имеет место быть?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, одно другого не исключает. Поэтому рекомендую диету соблюдать. Анализы на аллергены пока сдавать не нужно. Маме - убрать сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, ограничьте молочные продукты и яйца. Ребенку - прикормы без молока.
Когда высыпания пройдут, то можно пробовать садовую малину, смородину, вишню, крыжовник.
Биопрепараты - био гая, нормобакт.
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Маме необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. Исключить из своего рациона жареное, соленое, копченое, сладости, продукты с красителями и консервантами, молочные продукты, сосиски, колбасы, кетчуп, майонез. Можно кушать каши на воде, супы на втором бульоне, зеленые овощи и фрукты на пару, запеченные. Из сладкого сухое печенье, сухофрукты.
Пропить курс энтеросорбентов ( Полисорб, Энтеросгель) 10 дней. Мазать крем Скин-кап 2 раза в день 10-14 дней.
Для купания использовать гипоаллергенное детское мыло без отдушек и консервантов, стирать вещи гипоаллергенным порошком без отдушек, полоскать вещи 2 раза после стирки.
Введение каких-либо новых продуктов на момент лечения исключить. Будьте здоровы!