Консультация covid-19 /

Анализы ковид,схема лечения — вопрос №520196

Добрый день,женщина (68 лет) ранее болела пневмонией дважды( один раз двухсторонней крупозной( 2011 г), удалён желочный,диабет 2 типа под вопросом,зоб. Повешенное давление( регулярно принимает лекарства для снижения и нормализации сердечного ритма). Привита спктником ( вторая прививка 2 апреля 2021).
Был контак с больным ковидом 31.05. С 06.06 t 37-37,5. Сегодня поднялась до 38.2+сильная слабость,кашель,головная боль и боль в горле. Прошу подсказать какие анализы необходимы для определения точно ли это ковид ( ОАК,СРБ, прокальцитонин,Д димер или что ещё нужно ?) пцр на ковид информативен будет или нужен какой-то другой анализ с учётом того,что привита ? КТ сейчас имеет смысл сдавать,если нет,то верно ли понимаю,что его нужно будет сделать при явной отрицательной динамике ( сатурация ниже 93-92,сильный кашель,отдышка?)
По лечению помимо витаминов( с,д+к,цинк,магний), АЦЦ 600 2р в день,что ещё можете рекомендовать ? Можно ли уже сейчас подключать ксарелто 10 мг до получения анализов. Если по анализам воспалительный процесс бактериальный какой антибиотик посоветуете ( подойдёт ли мофлокс 400)? С учётом ранее перенесённых болезней и возраста ( если подтверждается ковид или пневмония) считаете ли что надо госпитализировать под наблюдение или же при нормальном течении болезни можно на домашнем стационаре оставить и контролировать ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Госпитализация только при отрицательной динамике, при снижении сатурации или обострения хронических заболеваний. Без подтвержденного теста на ковид и данных д-димере не нужно принимать ксарелто
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Анализы достаточные, мазок можно и не сдавать, только чтобы удостовериться в не заразности.
Ксарелто начинать только, когда будет повышение Д димера.
Из антибиотиков все же Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки. Госпитализация при падении сатурации менее 93, длительной лихорадка, одышке.
РКТ после 7-8 суток, пока оно неинформативно
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Получили анализы,прикрепила( посмотрите,пожалуйста) вчера температура поднималась до 39,сегодня держится 37,6. Сатурация 95.Частично пропало обоняние и вкус ( слышит только очень сильные запахи),кашель сухой непродуктивный. По лечению с 09.06 принимает левофлоксацин 500 2р/д. Витаминотерапия+семакс 1% ,при сухом кашле ранее Ваша коллега рекомендовала стоптусин на 7 дней далее АЦЦ 600. Пьют синекод,кашель меньше. Помимо антикоагулянта нужно ли ещё что-то добавлять с учётом анамнеза (например дексаметазон )или пока достаточно такого лечения ? Второй вопрос по госпитализации (с учётом анализов,возраста и тд) сейчас стоит о ней просить или пока можно дома лечиться? Также хочу сказать,что заболел второй член семьи ( М, 74) привит,также высокая температура 38,4,кашель
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В целом анализы неплохие. Антибиотики не нужны были, но надо допить курсом 7 суток,раз начали.
Добавить антикоагулянты - Ксарелто 10 мг или Эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки, курсом 1 мес, отмена только после сдачи Д димера.
Если кашель сухой- продолжать Синекод, если мокрота есть- АЦЦ 600 мг.
Дексаметазон только если будет длительная устойчивая лихорадка, на данный момент он не нужен.
Второму члену семьи - также цинк,витамин Д, обильное питье и по возможности сдать анализы
Клиент
Анна, спасибо за скорый ответ. Антибиотик назначал с учётом того,что ранее ставили бронхит( апрель/май)и плюс легкие после прошлых пневмо не в лучшей форме. Побоялись,что сразу пойдёт все вниз по прошлому сценарию.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я понимаю, сейчас это частая ситуация, да и не всегда есть возможность у пациентов сдать анализы, чтобы точно уточнить их необходимость
Клиент
Анна, подскажите,пожалуйста, дексаметазон в какой дозировке и сколько дней нужно ставить ? Можно внутримышечно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, 5 мг внутримышечно 5 дней.
Но не торопитесь, я думаю и без него можно будет обойтись
Клиент
Анна, добрый день. Температура пока у нас за 38 переходит,при повышении лихорадит,сбиваем. Регидрон принимает. Общая слабость,тошнота,суставы болят. КТ планируем сделать 15.06,сегодня начинаем АЦЦ. Подскажите,пожалуйста,почему пока не показан дексаметазон? Доп.нагрузка на желудок или иная причина ? Сатурация 94-95(дополнительно гипоксен и янтарную кислоту принимает).
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сколько суток температуры такой?
Дексаметазон показан при тяжёлом течении,длительной устойчивой лихорадке
Клиент
Анна, температура 37,6 с пн,за 38 температура переходит со вторника,те сегодня 5 день у нас такой температуры
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
После 7-10 суток такой температуры можно говорить о Дексаметазоне, дайте организму шанс бороться самостоятельно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам все правильно,ПЦР нужен
Добавьте Арбидол 4 кап в сут,7 дней
Вызовите врача на дом,нужен очный осмотр
В кт пока нет необходимости,при отрицательной динамики,как вы написали выше
Ксарелто пока не принимать до д димера,если будет повышен,то можно
Кашель какой у нее?
Пока пусть остаётся дома,на госпитализацию при отрицательной динамики
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день.Пока кашель редкий и сухой.
Терапевт, Кардиолог
Тогда ацц отложите,сейчас стоптуссин 1 т 3 р в день,7 дней,когда кашель станет влажный,то тогда ацц 600 мг в сутки,10 дней
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Мазок можно сдать, он не всегда информативен. Но тем не менее. Если будет отрицательный, то это не означает, что это не ковид. Точно покажут это только антитела igG к N белку, так как они вырабатываются только при перенесенной инфекции, после прививки их нет. Но сдавать на эти антитела имеет смысл только спустя 2-3недели с момента заболевания.
Сейчас важно сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д димер
И после этого определиться с необходимостью антикоагулянта и антибиотика. Сейчас ксарелто пока не надо начинать принимать.
Так как есть боль в горле, то нужно полоскать почаще раствором хлорфиллипта. И рассасывать доритрицин по 1 табл каждые 3часа, но не более 6 таблеток в сутки.
КТ лёгких делать имеет смысл только при ухудшении или после 8 дня с момента заболевания, когда уже полностью сформируются изменения на КТ. В первые 5 дней эти изменения ещё не полноценные.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо.
Клиент
Ирина, добрый день. Получили анализы,прикрепила( посмотрите,пожалуйста) вчера температура поднималась до 39,сегодня держится 37,6. Сатурация 95.Частично пропало обоняние и вкус ( слышит только очень сильные запахи),кашель сухой непродуктивный. По лечению с 09.06 принимает левофлоксацин 500 2р/д. Витаминотерапия+семакс 1% ,при сухом кашле ранее Ваша коллега рекомендовала стоптусин на 7 дней далее АЦЦ 600. Пьют синекод,кашель меньше. Помимо антикоагулянта нужно ли ещё что-то добавлять с учётом анамнеза (например дексаметазон )или пока достаточно такого лечения ? Второй вопрос по госпитализации (с учётом анализов,возраста и тд) сейчас стоит о ней просить или пока можно дома лечиться? Также хочу сказать,что заболел второй член семьи ( М, 74) привит,также высокая температура 38,4,кашель
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Спасибо. Посмотрела. Дексаметазон точно не нужен. Антикоагулянт обязательно начинать принимать. Если есть проблема с желудком, а с учётом удаления желчного, она есть, поэтому для защиты желудка от возможного агрессивного действия пусть принимает ещё и омез 1 раз в день за 30мин до еды или натощак ежедневно.
Антибиотик 7 дней принимать. Этого будет достаточно, Таак как по анализам нет признаков присоединения бактериальной инфекции. От сухого кашля можно синекод оставить, если начнётся откашливание, тогда заменить на ацц
Клиент
Ирина, большое спасибо за скорый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Какой же скорый. 4 часа ждали. Извините, сегодня трудности с интернетом у меня
Клиент
Ирина, добрый день. Температура пока у нас за 38 переходит,при повышении лихорадит,сбиваем. Общая слабость,тошнота,суставы болят. КТ планируем сделать 15.06,сегодня начинаем АЦЦ. Подскажите,пожалуйста,почему пока не показан дексаметазон? Доп.нагрузка на желудок или иная причина ? Сатурация 94-95.
Пульмонолог, Терапевт
Сатурация 94 низковата. И температура выше 38 уже долго держится. Все же наверно нужно дексаметазон добавлять в уколах по 8мг 2 раза в день 3 дня, затем 8 мг утром и 4 мг вечером 3 дня, затем по 8мг в день 3 дня и затем по 4 мг в сутки 3 дня.
Клиент
Ирина, ранее болела пневмо дважды,один раз двухсторонняя крупозная. Сатурация 95 у неё всегда и без болезни,поэтому мы сейчас принимаем гепоксен и янтарную,контролируем пульс,чтобы поддерживать сатурацию. По дексаметазону поняла,спасибо за схему. Верно я понимаю,что если будет КТ 2 госпитализировать ?
Пульмонолог, Терапевт
Желательно да, так как с учётом возраста и болезней, если будет ситуация не стабильная, то лучше стационар.
А так и при КТ 3 есть успешно лечатся дома, если сатурация не падает
Клиент
Ирина, добрый день. Сегодня делаем КТ, у неё рвота и расстроен стул,слабость сильная,ломота в суставах.Температуру парацитомолом не удаётся сбить надолго и падает очень плохо ( с 38,4 до 38 только спускается). Видимо из-за существующих проблем с желудком такая картина. Предполагаю,что плохо усваиваются лекарства.Дексаметазон не ставили ещё. Думаю,что более разумным будет госпитализировать и давать лекарства через внм ввод и капельнцу,чтобы снизить нагрузку на желудок. Даже если КТ 1 будет, как считаете Вы?
Пульмонолог, Терапевт
Да, считаю, что это будет правильно. Так как рвота и расстройство стула усугубить могут ситуацию и вызвать обезвоживание. Нужны капельницы.
Пульмонолог, Терапевт
Только сразу обговорить нужно при поступлении, что из лекарств вам самостоятельно принести туда. Так как для купирования проблем со стулом, там, думаю ничего не будет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, нужно начинать приём антибиотиков, кроме этого обязательно нужно сдать кровь на Д димер и при его повышении начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Получили анализы,прикрепила( посмотрите,пожалуйста) вчера температура поднималась до 39,сегодня держится 37,6. Сатурация 95.Частично пропало обоняние и вкус ( слышит только очень сильные запахи),кашель сухой непродуктивный. По лечению с 09.06 принимает левофлоксацин 500 2р/д. Витаминотерапия+семакс 1% ,при сухом кашле ранее Ваша коллега рекомендовала стоптусин на 7 дней далее АЦЦ 600. Пьют синекод,кашель меньше. Помимо антикоагулянта нужно ли ещё что-то добавлять с учётом анамнеза (например дексаметазон )или пока достаточно такого лечения ? Второй вопрос по госпитализации (с учётом анализов,возраста и тд) сейчас стоит о ней просить или пока можно дома лечиться? Также хочу сказать,что заболел второй член семьи ( М, 74) привит,также высокая температура 38,4,кашель
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, обязательно добавляем антикоагулянт Эликвис по 2,5 мг 2 р/д и дексаметазон пот8 мг 2 раза в день утром, вечером внутривенно. При ухудшении состояния -госпитализация в стационар
Клиент
Анна, дексаметазон при сохранении t рекомендуете или же уже сейчас нужно его добавить? С учётом того,что дома находятся можно ли внутримышечно его ставить и верно я поняла Вас,что 16 мг в день получается ? Курс 5 дней или больше ?
Кардиолог, Терапевт
Дексаметазон сейчас
Терапевт
Здравствуйте, Алена! Воспалительный процесс не показание для антибиотика. Прокальцитонин покажет, бактериальное воспаление или нет,-при бактериальном показан. Ксарелто показан. ПЦР-тест на тактику лечения не влияет. Госпитализация по результатам КТ (при КТ 2 уже показана). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, добрый день. Спасибо. Высокая температура 39-38,5 с 08.06. Переносится тяжело в силу возраста и сопутствующих заболеваний. Сбиваем,принимает для нормализации пульса лекарства,кокарбоксилаза в уколах,регидрон. Как считаете дексаметазон сейчас уже стоит подключать или ещё пока рано ? Мнения коллег разделились на этот счёт. КТ по плану 14.06 или 15.06
Терапевт
Алена, дексаметазон показан при тяжелом течении пневмонии, Ваш случай к таковому не относится.
Терапевт
Добрый день! По предоставленным вами анализам признаки вирусного воспаления. Значительно повышен уровень Д-димера, поэтому прием антикоагулянтов ксарелто или эликвис также необходим. Для подтверждения коронавирусной инфекции вы можете сдать ПЦР тест, также желательно сдать кровь на антитела к короновирусной инфекции. По данным анализам показаний для антибактериальной терапии нет. В настоящее время из противовирусных препаратов также можно подключить виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, он поможет снизить вирусную нагрузку на организм. Падение сатурации 92 и ниже, повод для вызова бригады скорой медицинской помощи. Не забывайте про обильное питье и увлажнение воздуха.