Консультация проктолога /

Тромбоз наружного узла 1 степени — вопрос №520271

Добрый день, у меня такой вопрос, проктолог прописал лечение свечами нигепан 10 дней , детралекс 21 день и мазь троксевазин нео. Но после применения троксевазина я ощутила жжение в том месте , где есть, по моим ощущениям, царапина-ранка на геморрое, при прохождении каловых масс там всегда больнее. В противопоказаниях к троксевазину написано, что нельзя наносить на поврежденные кожу и нельзя вообще на слизистые. Не будет ли ухудшения и не лучше ли заменить троксевазин на что-то еще?

Хирург
Здравствуйте.
Какоц диагноз установлен проктологом? Аноскопия, ректороманоскопия проводилась?
Сейчас что беспокоит? Выпавшие узлы? Запоры?
Клиент
Ольга, установлен острый геморрой 1 степени, есть тромбоз, воспаления окружающих тканей нет, боли умеренные, снаружи да, выпавшие узлы, с синеватостью, и всегда беспокоила эта ранка в анусе, особенно если кал твердый, но врач сказал, что трещины у меня нет. Ретроманоскопию проводили месяц назад, сегодня была аноскопия. Заключение: при осмотре наблюдается отечный , увеличенный тромбированный наружный геморроидальный узел на 2-5 ч, при пальцевом и аноскопии увеличенные геморроидальные узлы на 11,7,3,1 ч, слизистая розовая, без признаков воспаления, образований на высоте до 6 см не определяется.
Хирург
Вместо троксевазин геля воспользуйтесь гепатромбин г мазью 2р.д на область узлов до 10дн. Свечи я бы порекомендовала Натальсид 1св 2р.д 10дн (если есть трещина, которая кровоточит).
Клиент
Ольга, спасибо, я пью оптифайбер и фитолакс, стул нормализовался. Кровоточивости нет и не было, натальсид не помогает в моем случае, я пробовала, и проктогливенол. Я вчера уже пробовала гепатромбин Г один день, и мне стало легче, но врач прописал троксевазин и нигепан свечи. Я все же попробую нигепан, вот только снаружи троксевазин меня смущает из-за ранки. А нигепан в комплексе с гептромбином Г мазью это многовато гепарина получится?
Хирург
Да, нигепан и гепатромбин вместе - это большая доза гкпарина, которая может вызвать кровоточивость.
Поэтому, я считаю рационально мазать гепаринсодержащей мазью тромбированный узел, т. К основная задача именно этот узел излечить на данный момент. И троксевазин это ни о чём! А свечи, которые лечат внутренние узлы(без признаков тромбоза) поменять на другие. Если Натальсид Вам не идёт, хорошо себя зарекомендовали свечи постеризан 1св 2р.д до 7дн
Принятый ответ
Хирург
Общие рекомендации :
1. Диета Стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк) 1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
4. обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Хирург
Здравствуйте, если Троксевазин вызывает дискомфорт его отменить. Если узел наружный смысла в свечах нет. Пользуйтесь своим Гепатромбином 2-3 раза в день. + Детралекс этот достаточно. Важно соблюдать диету без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости э. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Тяжести не поднимать. В плановом порядке с проктологом разобраться с узлами (нужно или не нужно какое-то вмешательство). Будьте здоровы!