Консультация инфекциониста /

Собаки и токсоплазмоз — вопрос №520475

Добрый вечер! Беременна, 13-14 недель срок. Токсоплазмоз iGG iGM были отрицательными на 12 неделе. Затем брат навязал мне посидеть с его собакой, перевезти ее на дачу в своей машине. Я посидела. Была в перчатках и респираторе. Но возможно какое то время была без перчаток. Собака вроде не чихала на меня. Какой шанс у меня был заразиться от неё токсоплазмозом? Собака вроде не болеет ничем, но с другой стороны она часто ест мороженое мясо из магазина. Свежее вроде не ест, но может когда то кто то давал… и через сколько лучше пересдать анализ для спокойствия?

Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Контакт с собакой был кратковременный, поэтому вероятность заражения мала, тем более Вы наверняка помыли руки.
Чтобы успокоиться, можно проверить собаку на носительство токсоплазмы. Если она здорова, то и Вы соответственно не могли от неё заразиться.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я была с ней с обеда до вечера..часов 5-6. Руки перед едой мыла конечно, но вот дышать рядом с ней не опасно?
Терапевт
Нет, не опасно, воздушно- капельно токсоплазмоз не передаётся.
Уролог, Андролог
Риска нет
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения токсоплазмозом нет. Если Вы наблюдаетесь в ЖК, то сдаёте все необходимые анализы. Этого вполне достаточно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, токсоплазмозом можно заразиться от кошки, а не собаки, в основном после того как руки не помыть после контакта с животным, поэтому и ьеспокотться не надо.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения токсоплазмозом нет.Не стоит переживать