Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №520666

Здравствуйте, уже много лет болит спина. Уколы, массаж помогают только на месяц. Ночью не могу уснуть, приходиться постоянно менять положение из-за ноги. Она не болит, а как будто просто не может улечся. В последнее время стали болеть ступни и кисти рук. Нервапотолог в отпуске, сделала МСКТ, результат прилагаю.

Нейрохирург
Добрый день! МСКТ не дает полную информацию. Необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Нужно было МРТ пройти, именно мрт смотрит хорошо диски , спинной мозг.
С учетом того что имеется артроз крестцово- подвздошных сочленений , нужно сдать общий анализ крови, ревматесты (СРБ, ревмафактор, АСЛО) , с результатами к ревматологу.
Что касается поясничного отдела - есть протрузии , они могут давать боли. Но все же метод не точный в плане грыж и протрузий.
По мимо массажа и медикаментозного лечения обязательно лечебная гимнастика.
Какое лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, извините что не ответила сразу, на работе. У нас кроме уколов Диклофенак и Мелаксикам ничего не назназначают. Только очень быстро боль возвращается. Зарядку делаю, только не регулярно.
Невролог
Поняла Вас. Пройдите следующее лечение:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Невролог
Здравствуйте.
По КТ есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями средних размеров, которые приводят к сужению корешковых каналов. Это может быть причиной болей.
Также есть коксартроз, артроз крестцово-подвздошных сочленений. Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о и проконсультироваться с ревматологом.
По поводу болей в кистях и ступнях - сделайте рентген кистей и стоп, боли могут быть связаны с изменениями в суставах.
При хронических болях в спине самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника, регулярная гимнастика.
По лечению:
- целебрекс 200мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
-местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- хондропротекторы - артракам 1 порошок в день 6 недель
При неэффективности возможно назначение антиконвульсантов, например тебантин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день до месяца.
Регулярно делайте гимнастику для поясничного отдела позвоночника. Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по КТ есть изменения позвоночника, но они не критичные. Есть также изменения в суставе, тут вам нужно сдать ревмопробы и посетить ревматолога.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Невролог
Изменения в позвоночнике есть, но боли в стопах и руках с этим не связаны. Надо сделать развёрнутый анализ крови, ревмо пробы, СРб, СИАЛОВЫЕ Кислоты. Рентген кистей рук.
При остеохондрозе надо носить корсета полужеский, 4 часа в день. Массаж спины ЛФК по Бубновскому или Дикулю хорошо ИРТ Озонотерапия грязелечение магнитотеоапия водное вытяжение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое