Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность с эндометриоидной кистой — вопрос №520860

Здравствуйте! 15 февраля был выкидыш на раннем сроке без чистки, после этого на правом яичнике вылезла эндометриоидная киста, возможна ли беременность или обязательно нужно пить визанну? И ещё по узи нет доминантного фоликула, это значит что нет овуляции?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Диана
По узи с маткой все хорошо, эндометриоза тела матки нет, эндометрий хороший для беременности
В правом яичнике есть эндометриоидная киста - она маленькая, если Вас не беспокоят боли и мажущие выделения до и после менструации - то лечить ее не нужно - планируйте спокойно беременность.
Фолликулов достаточно, но 7 день цикла еще можетне быть доминантного фолликула, не переживайте.
Что принимаете для планирования беременности?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, принимаю комплекс митеравел и мальтофер, т.к. железа не хватает. Я боюсь что мне опять назначат визанну и беременность опять придётся отложить на полгода , или назначат лапароскопия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас жалобы есть?
Диана, не переживайте - беременность это лучшее лекарство при эндометриозе.
В беременность нет менструаций - поэтому очаги эндометриоза - кисты в том числе они неактивны.
Вам нужно просто активно планировать беременность:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака - если мало находитесь на солнце
4. Препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результатам УЗИ у вас небольшая эндометриоидная киста Скажите пожалуйста а вы уже планировали беременность или нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Да планируем, но никак после выкидыша не получается, я боюсь что это из за кисты, дело в том что у меня уже была операция на этом яичнике в 2016 году, от того и знаю что киста эндометриоидная. Неужели опять нужно делать лапароскопия или пить визанну?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, при таких размерах кисты операцию не нужно делать, беременность может наступить абсолютно спокойно
Вам необходимо отследить в этом цикле фолликулометрию, то есть УЗИ на седьмой день,, 13- 14 и 21-23 день менструального цикла для того, чтобы посмотреть рост и созревание доминантного фолликула а также толщину эндометрия Скажите пожалуйста проверяли ли вы кровь на гормоны щитовидной железы? проверяли ли вы уровень ферритина и витамина Д?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность с кистой возможна. Более того, при беременности она может рассосаться в отсутствие гормональной поддержки. Витаминки принимаете? Морально настроены на новую беременность?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, конечно очень ждём с мужем беременность, принимаю митеравел и мальтофер. Боюсь что беременность не наступает из за этой кисты, а ещё что из за неё может не быть овуляции( но визанну пить очень не хочется и тем более делать лапароскопия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам и не надо пить Визанну. Не переживайте - если цикл восстановился, значит она никак не мешает. Так что можно активно планировать ??
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста не большая. Для беременности обязательно нужна овуляция, иначе откуда возьмется яйцеклетка. Но на УЗИ мог быть ановулятореый цикл, это нормально. Попробуйте отследить овудяцию тестами.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Диана! С эндометриоидной кистой такого размера беременеть можно, пить визанну сейчас не обязательно. Для доминантного фолликула сейчас рановато по дням цикла (хотя может уже конечно сформироваться), но лучше посмотреть на 10-12 день цикла еще раз. Но 1-2 раза в год циклы бывают ановуляторные. Это нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сможете забеременеть с кистой, она не большая. Начинайте планировать беременность