Консультация невролога /

Шейный отдел позвоночника — вопрос №521205

Добрый день. Делала рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях. Результат: физиологический шейный лордон выпрямлен с минимально выраженной кифотической деформацией. Дегенеративно-дистрофические изменения: высота межпозвонковых щелей снижена, больше на уровне С6-С7. Уплотнены субхондральные пластины. Умеренно выраженные краевые костные заострения по передним контурам позвонков. Заключение: рентгенологическая картина остеохондроза шейного отдела позвоночника. В последние несколько дней участились случаи понижения давления, головные боли в области затылка, заложенность в ушах, черные точки перед глазами. Принимаю кофеин, давление поднимается, а заложенность в ушах и головная боль не проходит. Данные симптомы могут быть вызваны остеохондрозом шейного отдела позвоночника?

Невролог
Здравствуйте. Да могут, но не напрямую, а через влияние на сосуды. По этому Вам надо пройти УЗИ сосудов шеи. Кровь на общий анализ, сахар, холестерин, ферритин. Посетите офтальмолога (глазное дно проверить), УЗИ сосудов шеи. Рентген метод малоинформативный, мы не видим диски - нет ли грыж или протрузий, по этому лучше пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Давление понижено не из-за проблем с шеей.
До каких цифр понижается давление? какое рабочее?
Клиент
Яна, давление у меня 110 на 70, это нормально. Я, в принципе, никогда за давлением не следила, только когда коснется. У меня вначале тянуло левое плечо и боль уходила в шею с левой стороны к уху. Я проверялась у ЛОРа, он сказал, что все нормально. Потом вдруг резко через какое то время стал болеть затылок, сонное состояние, боль охватывала всю голову. Пила кофеин, но боль никуда не уходила. Когда я выпила нурофен, боль стала проходить, поэтому я думаю, что это у меня хондроз шеи. Стала обращать внимание, шея ноет постоянно, в последнее время ощущаю нехватку кислорода (иногда бывают дни).
Невролог
Поняла Вас.
Обследования пройдите те которые посоветовала.
Попейте экстракт элеутерококка по 30 капель за 30 минут до еды 2-3 раза в день - 1 месяц. милдронат 500 мг 1 капсула утром - 1 месяц.
От болей в шее - Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
И для удушения кровотока Танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день -2-3 месяца.
Клиент
Яна, в июне я обращалась в местную поликлинику, мне прописали ксефокам 8 мг. 2 раза в день, мидокалм 150мг 2 раза в день-15 дней, мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день-1 мес. Я их пропила,стало немного получше, но ненадолго. После этого я опять пропила курс таблеток. Сейчас у меня больше жалоб на то, что постоянно болит голова в затылочной части, а иногда кажется, будто всю голову сдавливает и не хватает воздуха. Сейчас опять ходила к врачу, прописали мне Нейродикловит по 1 табл. 2 раза в день -10 дней, назначила УЗИ брахиоцефальных артерий, ЭЭГ. Узи брахиоцефальных артерий -это и есть узи сосудов шеи? Еще мне назначили консультацию у врача-физиотерапевта.
Невролог
Да верно, узи БЦА - это и есть узи сосудов шеи. Физиотерпевту можно показаться, почему бы и нет.
Еще такое понятие есть как головная боль напряжения - она идет по типу сдавливания головы. Но при такой боли помогают антидепрессанты ( амитриптиллин или венлафаксин).
Клиент
Яна, воротник Шанца просто для взрослых или нужен какой-то определенный размер?
Невролог
Да просто для взрослых, выбирать мягкий.
Клиент
Яна, препараты, которые Вы прописали за рулём можно пить?
Невролог
Да, все кроме амитриптиллина и венлафаксина, можно.
Клиент
Яна, ортопедическая подушка любая или нужна какая то особенная?
Невролог
Любая Вам комфортная, если спите на бок убольше то с валиком, а если на спине - то ровную.
Клиент
Яна, а милдронат в моем случае какие функции выполняет?
Невролог
Это метаболический препарат, хорошо идет при низком давлении.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за консультацию.
Терапевт
Необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника. Остеохондроз может давать подобные симптомы. Также нужно идентифицировать вирусное заболевание. Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер., ферритин. По результатам медикаментозное лечение.
Невролог
Здравствуйте,да,влияние деформированных шейных позвонков и спазмированных мышц на крупные сосуды шеи- сонные и позвоночные артерии, нужно сделать УЗИ сосудов,
Пока для лечения подключите мидокалм на ночь по 1 таб,для расслабления мышц, витамины группы В- Мильгамму по 2 мл внутримышечно 5 дней,сосудистый препарат Кавинтон 5 мг 2 раза в день,он укрепляет стенку сосудов, давление не снижает
Клиент
Евгения, добрый день. меня в последнее время беспокоят постоянные боли в затылочной части головы, иногда ощущение, что сдавливает всю голову, происходит нехватка воздуха, напряжение в шее. А бывает ли привыкание к Мидокалму? Просто я его пила в июне курсом, сейчас опять началось обострение, можно ли его так часто?
Невролог
Если вы делали перерыв,то можно попить снова,привыкания не будет
Клиент
Евгения, в интернете многие советуют воротник Шанца, как Вы считаете, в данном случае он необходим?
Невролог
если беспокоят головные боли,то с ним будет легче,он поможет лучше расслабить мышцы шеи
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да,это проявления шейного остеохондроза в форме вертебробазидярной недостаточности,проколите курс актрвегина по 5.0 внутривенно 10 дней,затем ешо же в таблетках по 1 таб.3раза в день месяц,никотиновую кислоту по 1.0внутримышечно 10дней,поносите мягкий воротник Шанца,делацте гимнастику по Шишонину
Клиент
Юлия, добрый день. Воротник Шанца подойдет для взрослых или нужен определенных размер? Подскажите, пожалуйста, в последние несколько недель боль отдает в затылок , иногда сдавливает голову и напряжение в шее. Также стала замечать, что стало не хватать воздуха. Препараты, которые вы написали в этом случае также помогут?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да,помогут,добавьте на ночь еще мидокалм 150мг 2 недели
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, могут, но тут скорее идет воздействие шейного остеохондроза на сосуды.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Клиент
Екатерина, добрый день. Я мидокалм пропила курсом в июне, сейчас опять начались обострения, недели две его пью. От него бывает привыкание? Я пила в июне ксефокам и мидокалм, начались улучшения, а сейчас опять начались сильные головные боли, сдавливание головы, боль в левом плече, которая поднимается по шее слева к уху. Я ходила к ЛОРу. сказал, что проблем с ухом нет. Головокружений нет, но чувствуется нехватка воздуха и непонятные ощущения в голове, сонливость.
Невролог, Терапевт
Добавить стоит фенибут 250 мг 2 раза в день и гинко билобу 120 мг 2 раза в день месяц. К мидокалм привыканий нет
Клиент
Екатерина, какие действия несут данные препараты?
Невролог, Терапевт
Учирабт соливлсть, чувство нехватки воздуха и прочие симптомы, которые вы описали
Невролог
Здравствуйте.
Могут через воздействие на сосуды. Рентген не видит состояние межпозвоночных дисков, наличие грыж и протрузий. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, а также УЗДГ сосудов головы и шеи чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
Какое у Вас давление? В шейном отделе боли беспокоят?
Клиент
Алина, добрый день. Давление у меня нормальное 110 на 70. Я все-таки склоняюсь на хондроз. т.к. выпив таблетку Нурофена, боль спадает на какое то время. в июне пропила курс ксефокам, мидокалм, вроде бы начались улучшения, а сейчас опять начались боли в затылочной части головы, нехватка воздуха, иногда бывает, что голову сдавливает.
Невролог
Головные боли могут быть связаны с остеохондрозом +головные боли напряжения.
Пройдите курс противовоспалительной терапии:
- мовалис 15мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
Для нормализации давления настойка женьшеня 20 капель за 30мин до еды 3 раза в день 1 мес.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, иглорефлексотерапию.

Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, есть небольшая тревожность. Данные препараты подходят, если за рулём?
Невролог
Да, эти препараты за рулём можно.