Консультация лора /

Гайморит или опухоль? — вопрос №521227

Здравствуйте. Такая проблема. Обратилась месяц назад я к неврологу, были проблемы по неврологической части. Она направила меня на мрт. На мрт все хорошо помимо гайморовых пазух. Там белое пятно. Направили к лору она назначила мне лечение цефтриаксон 2 раза в день, синупрет, квикс 7 дней Сказала придти через неделю и сделать ренген. Прошла курс лечения неделю как она и говорила. Делаю ренген через 5 дней после лечения и опять белое пятно. Прихожу опять к лору делает она мне эндоскопию и она мотает головой и говорит что все плохо и что это опухоль огромных размеров которая идёт уже в лобную часть. Я иду к другому лору. Она тоже делает мне эндоскопию и говорит что никакой опухоли нет что это аденоиды, гайморит и аллергия. И её слова подтвердили ещё 2 лор врача. Делают мне прокол гайморовой пазухи и выходит много гноя хлопьями с гнилостными запахом. Через день делает ещё прокол и вставляет катетер который стоит у меня 5 дней и ежедневно делают промывания физраствором и лефлобакт. а до этого у меня был хронический гайморит. Были боли в лобной части с правой стороны и около глаза и запах гноя сильный я чувствовала его практически постоянно. Стало гораздо легче но на душе как то не спокойно из за того что первый лор якобы обнаружила у меня опухоль. Надеюсь кто то внесёт ясность и все сомнения уйдут фото мрт и ренгена прилагаю

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Нужно сделать КТ пазух носа, исследование ответит на многие ваши вопросы, в том числе аденоиды ли? Откуда гной в пазухе, может, рядом гнилой зуб? Есть ли разрушение кости? Пломбировочный материал в пазухе, который также часто бывает причиной гайморита с запахом.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Никакой опухоли, забита гайморова пазуха - гнойное содержимое при дренаже. Опухоль в этой части крайне редко, с прорастанием в костную ткань и совсем другой симптоматикой.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По снимку, уровень жидкости в правой гайморовой пазухи.
Данные за гнойно-серозный гайморит.
Это не опухоль, точно.
Терапевт
Нужно делать пункцию гнойного очага , очищение .
Клиент
Игорь, делали пункцию правой гайморовой пазухи. Получено до 10 мл зловного гнойного отделяемого, пазуха промыта тёплым физр - ром. Введение лекарство. Это только первый раз. Второй раз тоже делали пункцию и поставили катетер на 5 дней.
Терапевт
Требуется оперативное вмешательство на придаточных пазухах.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

По снимку и МРТ у Вас правосторонний гнойный гемисинуит. (гайморит и фронтит)

Не вижу никаких объемных образований.
Сейчас пролечитесь адекватно и все хорошо будет. Единственное, зубы у стоматолога проверьте, чтобы исключить одонтогенный процесс,коль такое гнойное отделяемое было при промывании.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Белла! По рентгенографии околоносовых пазух у Вас тотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухи и понижение прозрачности правой лобной пазухи. Таким образом, у Вас правосторонний гайморит и правосторонний фронтит. Если, ранее был гайморит, то скорее всего процесс хронический и сейчас обострение.
Лечение, которое Вам проводили (пункция и антибиотики), на мой взгляд правильная. Только вот, я катетеры, которые устанавливают в пазуху и пациент дома самостоятельно промывает пазуху- не люблю. Но это мое мнение. А сколько врачей-столько и мнений.
Смотрите, я бы Вам сейчас рекомендовала продолжать терапию, принимать Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, например Зодак или Цетрин по 1 таб на ночь в течение 10 дней. В нос хорошо подойдут глюкокортикостероидные спреи, например Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 3-х недель.
После лечения обязательно контрольная компьютерная томография околоносовых пазух (это идеально будет, так как по КТ ОНП можно оценить состояние пазух и в целом костных структур околоносовых пазуз). МРТ не лучший способ диагностики заболеваний околоносовых пазух и полости носа.
На основании КТ ОНП будет понятно что и как у Вас на фоне проведенного лечения и нужно ли что-то ещё делать.
Принятый ответ
ЛОР
Добрый день! В пазухах нет признаков объемных образований, больше похоже на гайморит и фронтит, тем более, что это подтверждено пункцией. Опухоль такого размера привела бы к деформации костей, этого на снимках нет. Но гайморит с выраженным гнилостным запахом, как правило, имеет одонтогенную природу. Вам обязательно нужно сделать КТ ОНП и проконсультироваться со стоматологом