Консультация уролога /

Помутнение мочи — вопрос №521388

у пожилой женщины 77 л, стала мутная моча, сдали общий анализ мочи, рез-таты ниже, постоянно носит урологические трусы - возрастн. недержание.
Дата взятия биоматериала: 09.06.2021
Параметр Результат Референсные значения
Физико-химические свойства
Цвет мочи Светло-желтый
Прозрачность Слабо мутная
Относительная плотность 1.006
pH мочи 7.0
Белок, г/л 0.10
Глюкоза в моче, ммоль/л 0.00
Кетоновые тела Отрицательно
Реакция на кровь Следы
Аскорбиновая кислота Отрицательно
Билирубин Отрицательно
Уробилиноген
Присутствует в
физиологической
концентрации
Микроскопические исследования
Клетки плоского эпителия 0 — 1 в препарате
Клетки переходного эпителия Отсутствуют
Клетки почечного эпителия Отсутствуют
Лейкоциты в моче, ед.в п/зр Покрывают все
поля зрения

Лейкоцитарная эстераза Резко положительно
Эритроциты измененные в моче, ед.в п/зр
Эритроциты неизмененные в моче, ед.в п/зр 3 — 4 ▲
Цилиндры Не обнаружено
Слизь в моче Незначительное кол-во
Бактерии Не обнаружено
Нитриты Отрицательно
Почкующиеся дрожжевые клетки Не обнаружено
Дрожжевые клетки с псевдомицелием Не обнаружено
Соли Не обнаружено

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лейкоцитурия в моче присутствует. Данные за воспаление. Жалобы есть? Рези? Сбор мочи, учитывая недержание мочи, был осуществлён по правилам сбора? Были проведены гигиенические мероприятия перед сбором? В стерильный контейнер собирали?
Клиент
Галина, это вторая утренняя порция мочи, поскольку непосредственно в контейнер мочиться человеку сложно, забор мочи был в стерилизованную стеклянную банку, после перелили в стерильный контейнер. Гигиенических процедур перед забором не было. Моча визуально мутная, видно даже в унитазе.
Клиент
Галина, жалоб никаких нет, ни резей, ни болей, просто заметили что мутная моча, и сдали анализ. Жалоб от пациента нет никаких
Клиент
Галина, также беспокоит наличие следов крови в моче...
Уролог, Андролог
Рекомендую пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Сдать бак. посев мочи. Если нет жалоб, то возможно нарушены правила сбора. Хотя бы подмыться нужно перед сбором, лучше пересдать анализ. Пока можно пить канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 1 месяца. Пить достаточно жидкости, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Эритроциты единичные в поле зрения, это допустимое значение, ничего страшного нет.