Консультация педиатра /

Энтеровирус. Температура 38-38.8 держится 6 дней — вопрос №521408

В пятницу (4 июня) вечером поднялась температура 39,9. Была однократная рвота. Головная боль. ПЦР на ковид отрицательный. ОАМ и ОАК в норме. Температура сбивается ибупрофеном с но шпой до 36.9-37.4. Температура 38-38,5 держится 6 дней. Вчера на слизистой рта появились высыпания (как при стоматите) с белыми головками. Сегодня увеличились высыпания во рту.
Смазываем метиленовый синий, и смесь (ледокаин+витамин В1+Витамн В6+ Фунгостатин), полоскает хлоргексидином.
Нормально ли то, что температура высокая так долго держится?
Какие ещё препараты принимать ? Сколько обычно длится при таком течении?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, возраст ребёнка?
Клиент
Юлия, фото прикрепила. Возраст 10 лет
Педиатр
По описанию похоже на энтеровирусную инфекцию, соблюдайте питьевой режим, диета щадящая ( пища тёплая, мягкая), при повышении температуры- Ибуклин Юниор, горло полоскать ромашкой.
Педиатр
Добрый день.
Высыпания на коже имеются? Ладони/стопы затронуты? Процессы глотания затруднены из-за болелненнности?
Клиент
Елена, возраст 10 лет (не указала)
Высыпаний на коже нет. На пятый день были на ладонях еле заметные. Утром все прошло. Во рту увеличилось
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на ладонях и стопах есть сыпь?
На какой день анализы сдавали?
Клиент
Екатерина, кровь и мочу сдавали на 5 день. Высыпаний на стопах нет. На пятый день на руке были еле заметные высыпания вечером. На утро все прошло. Только высыпания во рту
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Я бы советовала свечи кипферон 500000 ме 1 р. Д. - 5 дней.
Обильное питье, антигистаминные. Как кушает ребёнок?
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на энтеровирусную инфекцию. Температура может держаться до 7 дней. Побольше поить ребёнка, полоскать зев раствором ОКИ.
Педиатр
Здравствуйте, стопы, ладони чистые? Какой возраст и сколько интервалы между под'емами температуры?
Клиент
Яна, интервалы между подъемами температуры около 8 часов. Стопы чистые. На ладонях на пятый день были еле заметные высыпания. Утром прошло. Только во рту увеличились
Возраст 10 лет
Педиатр
Три четыре дня высыпания могут увеличиваться, затем температура идёт на спад! У вас адекватные интервалы между под'емами температуры. Обильно плите ребенка, для предотвращения обезвоживания.
Клиент
Яна, температура 6 дней держится высокая это нормально ?
Педиатр
Возбудитель инфекции есть в организме, организм борется, поэтому температура, выше написала,когда будет снижаться! По анализам все хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Только отпаивайте часто, чтобы продукты полураспада вирусов быстрее покинули оргагизм. Можно водой, регидроном био, чаем с ромашкой. Давайте вит.С и вит.Д в течении месяца. Пищу давайте механичестки, термически и химически щадящей в виде супов- пюре, каш, киселей в теплом виде. Для горла рекомендуется мороженное. Выздоравливайте!
Педиатр
Да, при энтеровирусных стоматитах может держаться до недели такая температура. Учитывая что ребёнок достаточно большой - назначил ыб полоскания с антисептиком, мирамистин, холисал местно
Педиатр
По фотографиям-это действительно энтеровирус, осложнённый везикулярным стоматитом. Не данный момент слизистая ротовой полости покрыта афтами, что даёт повышение температуры тела, потому что процесс воспалительный. Температура может держаться столько, пока афты не начнут заживать. Что мы можем сделать:
1) при острых инфекциях детки могут отказаться от питья из-за болезненности, в таком случае пить нужно через трубочку
2) если есть боль, то принять нурофен 5 мл, чтобы облегчить это состояние
3) использовать полоскание с раствором ОКИ- содержит в своём составе кетопрофен, который оказывает противовоспалительное действие
4) использовать заживляющую терапию на афты: винилин, холисал или солкосерил дентальная паста
5) соблюдать диету: пища должна быть нейтральной температуры, исключить сейчас чересчур твёрдую пищу, убрать яблоки, кислые ягоды, цитрусовые
6) заживление обычно проходит за 10-14 дней
Клиент
Елена, Здравствуйте! Спасибо. Подскажите, температура сегодня 37,8 (спустя 16 часов после приема жаропонижающего).
Надо ли сбивать эту температуру?
Сегодня 7 день, как повысилась темп.
Педиатр
Добрый день. Если дочка достаточно хорошо переносит эту температуру, то сбивать не нужно. А болезненность во рту есть? Вообще динамика уже положительная, температура реже поднимается. Идёт ли заживление афт в полости рта?
Клиент
Елена, Афты менее болезненные стали. Чувствует себя нормально при такой температуре
Клиент
Елена, Чем можно заменить раствор ОКИ? У нас такого препарата нет
Педиатр
Температуру сбивать не нужно, нурофен можно принять только в случае болезненности язв (3-4 мл будет достаточно). Если боль терпимая, то ничего не нужно. Сейчас используем местные заживляющие препараты на афты (винилин, солкосерил, холисал). Как только они полностью подживут-температура уйдёт. Срок заживления прежний - 10-14 дней.
Педиатр
Можно в таком случае просто использовать антисептики: мирамистин, например. Орошать им слизистую полости рта
Клиент
Елена, Еще подскажите, можно ли обрабатывать растворрм метиленовый синий? Десна воспалены, красные с отеком небольшим
Педиатр
Здравствуйте, Римма. Похоже на течение энтеровирусной инфекции. Температура может держаться до 7 дней. Продолжайте начатое лечение. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, исключите из питания ребёнка все молочное, сладкое, цитрусовые продукты
Педиатр
Если у вас имеет место гингивит ( воспаление дёсен), то диагноз стоматита энтеровирусной этиологии мне становится сомнительным, потому что гингивит характерен для герпетического стоматита. На десна лучше использовать что-то из перечисленного выше: холисал или винилин, метиленовый синий не поможет нам в этой ситуации
Клиент
Елена, Лечение при гингивите такое же? Температура так же долго будет держаться? Температура все же поднялась до 38
Педиатр
Да, принципы лечения гингивита те же самые. А сможете сфотографировать афты во рту? Хотя бы одну, понимать какой стоматит у нас все же сейчас
Клиент
Елена, а я могу личным сообщением скинуть фото?
Педиатр
В разделе профиля есть электронная почта, можете прислать мне, я ознакомлюсь
Клиент
Елена, отправила
Педиатр
Посмотрела Ваши снимки, я не могу исключить герпетический гингивостоматит, высыпания в полости рта характерного вида для обоих заболеваний, но вот гингивита это патогмоничный симптом именно для герпесного процесса. Сейчас принимать ацикловир уже не имеет смысла, потому что эффективен в первые 96 часов. Лечение продолжаем такое же, но фунгостатин нам не нужен, это не грибок. Температура в среднем идёт 8 дней, если будут более длительное течение, то повторно сдадим кровь, чтобы исключить бактериальное наслоение
Педиатр
Римма, здравствуйте.
Как самочувствие у дочки сегодня?
Клиент
Елена, добрый вечер. Сегодня сдали оак и ревмопробы. Сегодня температура не поднималась. Надеюсь, завтра тоже не поднимется) продолжаем полоскать хлоргексидином и мирамистином. Спасибо Вам!
Педиатр
Скажите, а почему сдавали ревмопробы? Что-то беспокоит?
Клиент
Елена, температура вчера была, врач назначил. Не знаю зачем )
Педиатр
Очень странное решение, конечно, не связанное с нашей болезнью, ну да ладно)
Клиент
Елена, главное, чтоб температура не поднялась больше)
Вроде, бывают рецидивы у этой болезни
Педиатр
Вообще, если афты заживают, болезненность почти ушла и температура спала, то рецидива быть сейчас не должно. В любом случае скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое !