Консультация гинеколога /

Онкоцитология — вопрос №521470

Здравствуйте! Получила анализы. Заключение:плоский эпителий без анаплазии с реактивными изменениями, СIN1, встречаются еденичные железистоподобные структуры ввиде сосочков. Еденичные крупные клетки с полиморфными ядрами. Для исключения неопластического процесса необходимо дообследование. Лейкоцитов20-40, флора коккобациллярная мало.
Подскажите, пожалуйста, что это означает. К врачу только через неделю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это означает что у вас найдена легкая дисплазия шейки матки Скажите пожалуйста мазок на ВПЧ не сдавали?вам предложили кольпоскопию?
Клиент
Светлана, лет 15 назад у меня находили впч онкогенного типа. Усиленно лечили ударными дозами изопринози итд и тп. Несколько раз сдавала последующие годы- не находили. Так же я давно прижигала эрозию( она была огромная). На данный момент эрозии нет. Мазок сдавала планого после родов, прошел месяц после родов. И вот такой результат я получила печпльный. Во время родов- цитология норма, кольпоскопия норма. В момент сдачи мазка- у меня были жалобы- то ли цистит, то ли какое то восполение, очент сильный дискомфорт в области влагалиша, хотелось в туалет, но ходила пл чуть чуть. На данный момент сказали проставит гексикон и после этого кольпоскопия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а мазок на фемофлор не сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ввши дальнейшие действия такие - мазок на фемофлор и ВПЧ онкогенных типов, кольпоскопия - если будут подозрительные участки, то возьмут на биопсию и уже по результатам дальше определятся
Учитывая, что месяц назад были роды, организм ослаблен и страдает иммунитет, поэтому Вам необходимо сдать кровь на ферритин и витамин Д, которые принимают непосредственное участие в иммунной системе, при их дефиците или недостаточности у организма нет сил бороться с любой инфекцией, то есть иными словами происходит истощение организма. Чтобы нормально функционировал ферритин в организме его значение должно быть в пределах 60 и выше, а чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть 70-90, несмотря на нормы лаборатории
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это значит что есть патология шейки матки.
Рекомендуется дообследоваться.
Вам необходимо сделать кольпоскопию и биопсию шейки матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия! На шейке начальные изменения, легкая дисплазия. Чаще всего бывает на воспалительном фоне. На инфекции, ВПЧ обследованы? Кольпоскопию делали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия, необходимо дообследование, у вас дисплазия легкой степени , нужно дообследоваться на вирус папилломы человека и сделать кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда была цитология до этого? На ВПЧ обследованы? Жалобы есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А у вас есть выделения? Скорее всего у вас уже очень давно воспаление во влагалище или эрозия. Нужно идти к врачу и дообследоваться. Это не онкология, но лечиться нужно.
Клиент
Алёна, у меня прошел месяц после родов. Выделения есть скудные мажущие. Во время родов все мазки были идеальны, эрозии нет. Но после того как родила, внизу был дискомфорт. Вначале очень слабо выраженный - думала, что после родов. Но в день сдачи мазка- было совсем плохо. Решила, что цистит- выпила монурал. Стало намного легче. Сейчас таких симптомов нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще у вас шейка ещё восстанавливается, вам нужно ещё немного подождать и потом пойти повторно сдать анализы и продолжить лечение. Но оставлять этот процесс не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Злокачественных клеток и клеток атипии не выявлено. Кокобацилярная флора - это условно патогенная микрофлора, норма. Лейкоциты немного повышены. В целом , результат говорит о наличии воспаления.
Вам рекомендовано сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища. Провести кольпоскопию шейки матки, обследоваться на ВПЧ методом ПЦР.